Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-136/2011

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг.Бийск                                                             «22» сентября 2011 годаБийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,при секретаре                                                           Кахиани К.Д., с участием государственного обвинителя Араповой О.В.,потерпевшего        Кучина А.Н., подсудимого                                                            Фефелова В.М., защитника                                                               Шкодиной Г.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фефелова В.М., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего и зарегистрированного по *** в ***, не судимого:- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,У С Т А Н О В И Л:

Фефелов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

***, в период времени с *** часов до *** часов, Фефелов В.М. находился в ***, где встретил иное лицо, после чего у Фефелова В.М. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с привлечением иного лица к совершению данного преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с привлечением иного лица, в указанный период времени Фефелов В.М., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, начал склонять к совершению преступления иное лицо, оказывая на последнего психологическое и физическое воздействие, выражавшееся в высказывании словесных угроз и причинении телесных повреждений, которые согласно экспертизе *** от *** не причинили вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности иного лица. После чего иное лицо, восприняв высказанную словесную угрозу Фефелова В.М. в его адрес реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в связи с причинением ему телесных повреждений Фефеловым В.М., действуя под принуждением Фефелова В.М., согласно заключению экспертизы *** от *** не осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководя ими, а также правильно не воспринимая обстоятельства, имеющие отношения к данному делу, подошел к дому *** по ***, принадлежащего К., и продолжая действовать под принуждением Фефелова В.М., с помощью монтажки, переданной ему Фефеловым В.М., взломал запирающее устройство на двери жилища К., куда незаконно проник, где, продолжая действовать под принуждением и руководством со стороны Фефелова В.М., тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно бензопилу марки «Husqvarna» модели 137, стоимостью *** рубля *** копеек, которую продал под руководством и принуждением Фефелова В.М., а вырученные деньги передал Фефелову В.М.

В результате преступных действий Фефелов В.М. причинил К. материальный ущерб на сумму *** рубля *** копеек, который для потерпевшего является значительным, в связи с тем, что совокупный доход его равен *** рублей, и иного источника дохода он не имеет.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Фефелова В.М. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фефелова В.М. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Фефелову В.М. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Фефелова В.М., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Фефелов В.М.на учете у *** не состоит, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не судим.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Фефеловым В.М. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела; отсутствие судимостей; возврат похищенного; мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Фефелова В.М. не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Фефелову В.М. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Фефелова В.М.возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Фефелова В.М. дополнительных обязанностей.

Суд назначает Фефелову В.М. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.

Фефелов В.М. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерацииподлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фефелова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Фефелова В.М. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Фефелову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку потерпевшему К. бензопилу марки «Husqvarna», гарантийный талон на бензопилу марки «Husqvarna» по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности; три темные д/пленки со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Фефелова В.М. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья          Н.Г. Кемпф