Дело 1-94/2011 г.Бийск «28» июня 2011 года Бийский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Кемпф Н.Г., при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Безруковой Е.Л., защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Дубровина Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дубровина Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ***, проживающего в <адрес>, ***, судимого: 1) 14 декабря 2006 года приговором Восточного районного суда г.Бийска по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 23 июня 2008 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 21 день; У С Т А Н О В И Л: Дубровин Н.С. совершил пять эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в том числе, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в *** время Дубровин Н.С., а также два лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, находились у Дубровиных дома по адресу: <адрес>, где Дубровин Н.С. предложил совершить кражу из садового домика, расположенного в садоводческом обществе «***», на предложение последнего два лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, согласились, тем самым вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем кражи, а именно хищение имущества Л.Е.А. из садового домика №, расположенного в садоводческом обществе «***» по <адрес>, принадлежащего Л.Е.А. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Дубровин Н.С., два лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, пришли к названному садовому домику, где действуя согласованно, согласно ранее распределенных ролей, Дубровин Н.С. найденной там выдергой сломал замок на двери данного домика и совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшей, незаконно проникли в помещение вышеуказанного садового домика, где обнаружили и тайно похитили принадлежащие Л.Е.А. две пары комнатных тапочек стоимостью *** руб. каждая, поролоновый ролик, стоимостью *** руб., гитару 6-струнную, стоимостью *** руб., аудиомагнитафон «Вега» РМ 250С-5, стоимостью *** руб., с которыми скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Л.Е.А. материальный ущерб на общую сумму *** руб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в *** время Дубровин Н.С., два лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, находились на территории садоводческого общества «***» <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем кражи, а именно хищение имущества З.А.В. из садового домика №, расположенного в указанном садоводческом обществе по <адрес>, реализуя который Дубровин Н.С., два лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, подошли к названному садовому домику, где действуя согласованно, согласно ранее распределенных ролей, Дубровин Н.С. принесенной с собой выдергой сломал замок на двери данного домика и совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшей, незаконно проникли в помещение вышеуказанного садового домика, где обнаружили и тайно похитили принадлежащие З.А.В. игрушки: автомат пластмассовый, стоимостью ***., пистолет пластмассовый, стоимостью ***., автомобиль серебристо-красный, стоимостью ***., автомобиль коричнево-зеленого цвета, стоимостью *** коп., паровоз красного цвета, стоимостью ***., автомобиль сине-желтого цвета, стоимостью ***., автомат серого цвета, стоимостью ***., автомобиль черно-желтого цвета, стоимостью ***., самолет красного цвета, стоимостью ***., автомобиль зеленого цвета, стоимостью ***, пистолет черно-коричневого цвета, стоимостью ***; брюки детские спортивные, стоимостью *** руб., шорты детские, стоимостью ***, майку, стоимостью ***, фуфайку голубого цвета, стоимостью *** руб., фуфайку желтого цвета, стоимостью *** руб., майку с рисунком в виде птиц, стоимостью ***, фуфайку красно-черного цвета, стоимостью *** руб., водолазку красного цвета, стоимостью ***, плащ детский, стоимостью *** руб., ветровку детскую, стоимостью *** руб., с которыми скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З.А.В. материальный ущерб на общую сумму ***. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в *** время Дубровин Н.С., два лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, находились на территории садоводческого общества «***» <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем кражи, а именно хищение имущества Ш.Г.Я. из садового домика №, расположенного в указанном садоводческом обществе по <адрес>, реализуя который Дубровин Н.С., два лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, подошли к названному садовому домику, где действуя согласованно, согласно ранее распределенных ролей, Дубровин Н.С. принесенной с собой выдергой сломал замок на двери данного домика и совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшей, незаконно проникли в помещение вышеуказанного садового домика, где обнаружили и тайно похитили принадлежащие Ш.Г.Я. куртку женскую, стоимостью *** руб., берет детский, стоимостью ***, фуфайку детскую, стоимостью *** руб., брюки детские с утеплителем, стоимостью *** руб., рубаху мужскую, стоимостью *** руб., жакет детский, стоимостью *** руб., с которыми скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ш.Г.Я. материальный ущерб на общую сумму ***. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в *** время Дубровин Н.С., два лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, находились на территории садоводческого общества «***» <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем кражи, а именно хищение имущества Г.А.К. из садового домика №, расположенного в указанном садоводческом обществе по <адрес>, реализуя который Дубровин Н.С., два лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, подошли к названному садовому домику, где действуя согласованно, согласно ранее распределенных ролей, Дубровин Н.С. принесенной с собой выдергой сломал замок на двери данного домика и совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшей, незаконно проникли в помещение вышеуказанного садового домика, где обнаружили и тайно похитили принадлежащие Г.А.К. кружку с надписью «единственной теще», стоимостью ***., кружку с надписью «дорогому зятю», стоимостью ***., кружку с надписью «милой сестренке», стоимостью ***., кружку с надписью «удачи в личной и семейной жизни», стоимостью ***., электротройник, стоимостью ***., электрический удлинитель, стоимостью ***., батник детский с коротким рукавом, стоимостью *** руб., брюки детские спортивные, стоимостью *** руб., джемпер детский, стоимостью *** руб., жилет детский, стоимостью *** руб., жилет мужской, стоимостью *** руб., костюм детский, стоимостью *** руб., джемпер детский, стоимостью *** руб., брюки детские черного цвета с аппликацией из пайеток, стоимостью *** руб., брюки детские черного цвета с розовыми вставками по бокам, стоимостью *** руб., сапоги резиновые детские, стоимостью ***., тапочки комнатные №, стоимостью *** руб., тапочки комнатные №, стоимостью *** руб., с которыми скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г.А.К. материальный ущерб на общую сумму ***. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в *** время Дубровин Н.С., два лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, находились на территории садоводческого общества «***» <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем кражи, а именно хищение имущества Ф.В.И. из садового домика №, расположенного в указанном садоводческом обществе по <адрес>, реализуя который Дубровин Н.С., два лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, подошли к названному садовому домику, где действуя согласованно, согласно ранее распределенных ролей, Дубровин Н.С. принесенной с собой выдергой сломал замок на двери данного домика и совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшей, незаконно проникли в помещение вышеуказанного садового домика, где обнаружили и тайно похитили принадлежащие Ф.В.И. мягкие игрушки: «Клубника», стоимостью ***., «Зеленый мамонт», стоимостью ***., «Кролик розово-белый», стоимостью ***., «Мышонок розовый», стоимостью ***., «Пес оранжевый», стоимостью ***., «Микки Маус», стоимостью ***., «Крыс зеленого цвета», стоимостью ***., «Пес коричневого цвета», стоимостью ***., «Пудель розовый», стоимостью ***., «Щенок коричневого цвета», стоимостью ***., «Пес желтого цвета», стоимостью ***., «Шмель», стоимостью ***., «Цыпленок», стоимостью ***., «Кролик» стоимостью ***.; куртку детскую осеннюю, стоимостью *** руб., батник детский с надписью «Puma», стоимостью *** руб., брюки детские бежевого цвета, стоимостью *** руб., брюки детские черного цвета, стоимостью *** руб., фуфайку детскую с рисунком в виде башмака, стоимостью *** руб., батник детский, стоимостью *** руб., фуфайку детскую с рисунком в виде человека-паука, стоимостью *** руб., майку с надписью «Raxmen», стоимостью *** руб., фуфайку с капюшоном детскую, стоимостью *** руб., фуфайку серого цвета детскую, стоимостью *** руб., фуфайку белого цвета с рисунком в виде котов, стоимостью *** руб., фуфайку белого цвета с рисунком в виде цыпленка, стоимостью *** руб., трусы детские, стоимостью ***., фуфайку с рисунком в виде танка, стоимостью *** руб., фуфайку красно-оранжевого цвета, стоимостью *** руб., фуфайку с надписью «OceanCo», стоимостью *** руб., сапоги-кеды, стоимостью ***., сандалии детские, стоимостью ***., батник детский красного цвета, стоимостью *** руб., брюки детские спортивные черного цвета, стоимостью ***., батник детский красного цвета с надписью «Рок», стоимостью *** руб., батник детский с надписью «Reebok», стоимостью *** руб., пазлы №, стоимостью ***., пазлы №, стоимостью ***., пазлы №, стоимостью ***., пазлы №, стоимостью ***., пазлы №, стоимостью ***, пазлы №, стоимостью ***, пазлы №, стоимостью ***, сандалеты мужские, стоимостью *** руб., с которыми с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ф.В.И. материальный ущерб на общую сумму ***, который для потерпевшей является значительным, так как размер ее пенсионного пособия составляет ***., иного источника дохода она не имеет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, Дубровин Н.С., достигший восемнадцатилетнего возраста и несовершеннолетняя Д.А.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находились у Дубровиных дома по адресу: <адрес>, где Дубровин Н.С. предложил несовершеннолетней Д.А.С. совершить преступление - тайное хищение имущества, находящегося в садовом домике по <адрес> садоводческого товарищества «***» <адрес>, принадлежащего Л.Е.А., достоверно зная, что Д.А.С. не достигла возраста совершеннолетия, обещая ей при этом, что их никто не поймает, на что несовершеннолетняя Д.А.С. ответила согласием, тем самым вступив в предварительный преступный сговор с Дубровиным Н.С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, вуказанное время Дубровин Н.С., а также два лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, пришли к названному садовому домику, где действуя согласованно, согласно ранее распределенных ролей, Дубровин Н.С. найденной там выдергой сломал замок на двери данного домика и совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшей, незаконно проникли в помещение вышеуказанного садового домика, где обнаружили и тайно похитили принадлежащие Л.Е.А. две пары комнатных тапочек стоимостью *** руб. каждая, поролоновый ролик, стоимостью *** руб., гитару 6-струнную, стоимостью *** руб., аудиомагнитафон «Вега» РМ 250С-5, стоимостью *** руб., с которыми скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Л.Е.А. материальный ущерб на общую сумму *** руб. В судебном заседании подсудимый Дубровин Н.С. с предъявленным обвинением по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны. Обвинение Дубровина Н.С. в совершении данных преступлений обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Дубровина Н.С. по фактам хищения имущества Л.Е.А., З.А.В., Ш.Г.Я., Г.А.К. суд квалифицирует по каждому эпизоду по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Дубровина Н.С. по факту хищения имущества Ф.В.И. суд квалифицирует по п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Дубровин Н.С. действовал тайно, имея умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись о совершении преступления с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, похищал имущество потерпевших из помещений садовых домиков, куда проникал, не имея на то предусмотренных законом оснований, а по факту хищения имущества Ф.В.И., с учетом размера ее пенсионного пособия, равного *** в месяц, отсутствия иного источника дохода, размера похищенного - ***, суд полагает, что и квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», также нашел свое подтверждение по указанному эпизоду. Кроме того, суд квалифицирует действия Дубровина Н.С. по факту вовлечения несовершеннолетней Д.А.С. в совершение преступления, по ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Так, Дубровин Н.С., достигший восемнадцатилетнего возраста, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Д.А.С., вовлек ее в преступную деятельность, обещая, что их никто не поймает. При назначении вида и меры наказания Дубровину Н.С. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Дубровина Н.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния являются умышленными и законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными. При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Дубровин Н.С. ***, работает, имеет ***, характеризуется положительно, совершил преступления в период погашения судимости по приговору Восточного районного суда г.Бийска от 14 декабря 2006 года. Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Дубровина Н.С. обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном; молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также состояние здоровья его родственников; положительные характеристики; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; объяснения об обстоятельствах совершения преступлений, данные до возбуждения уголовного дела, возврат похищенного, наличие у Дубровина Н.С. ***, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании подсудимого, претензий к нему не имеют. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений в действиях Дубровина Н.С. С учетом совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений руководствуется правилами ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Дубровину Н.С. наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, так как все преступления, совершенные Дубровиным Н.С., относятся к преступлениям средней тяжести. При этом суд полагает справедливым назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Дубровин Н.С. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дубровина Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.150 УК РФ, и назначить наказание: - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту хищения имущества Л.Е.А., в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту хищения имущества З.А.В., в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту хищения имущества Ш.Г.Я., в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту хищения имущества Г.А.К., в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, - по п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту хищения имущества Ф.В.И., в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, - по ч.1 ст.150 УК РФв виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Дубровину Н.С. наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Дубровина Н.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу данную меру пресечения в отношении Дубровина Н.С. изменить на заключение под стражу и поместить его в учреждение ФКУ ИЗ-22/2 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять с момента задержания Дубровина Н.С. Исполнение приговора суда в части задержания Дубровина Н.С. и помещения его в ФКУ ИЗ- 22/2 УФСИН России по <адрес> поручить ОВД по <адрес>. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, перечисленные на л.д.*** в томе ***, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности; переданные под сохранные расписки потерпевшим З.А.В., перечисленные на л.д.*** в томе ***; Л.Е.А., перечисленные на л.д.*** в томе ***; Ш.Г.Я., перечисленные на л.д.*** в томе ***; Ф.В.И., перечисленные на л.д.*** в томе ***; по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности. Дубровина Н.С. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Н.Г. Кемпф