Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело 1-128/2011

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг.Бийск                                                             «28» сентября 2011 годаБийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,при секретаре                                                           Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Фатеева С.В.,подсудимого                                                            Гусева К.Н., защитника                                                               Дегтярева А.В., представившего удостоверение и ордер ,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гусева К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, ***, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

1) 22 декабря 2004 года Восточным районным судом г.Бийска по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 07 февраля 2005 года Восточным районным судом г.Бийска по ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 2 года;

3) 20 октября 2006 года Приобским районным судом г.Бийска по п.п.«а», «б» «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.70 Уголовного Кодекса российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17 апреля 2009 года по отбытию срока наказания;

4) 17 февраля 2010 года Восточным районным судом г.Бийска по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, освобожден 16 февраля 2011 года по отбытию срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,У С Т А Н О В И Л:Гусев К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в *** время, у Гусева К.Н., находившегося у <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище с целью совершения тайного хищения имущества С.Е.А. из указанной выше квартиры, реализуя который Гусев К.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время подошел к входной двери квартиры С.Е.А. и, руководствуясь преступным мотивом и корыстной целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, сломал запирающее устройство на входной двери и незаконно проник в жилище С.Е.А., где обнаружил и тайно похитил принадлежащие С.Е.А. пылесос торговой марки «DAEWOO» стоимостью *** рублей, DVD-плеер торговой марки «Elenberg» модель «DVDP-2417» стоимостью ***, покрывало стоимостью ***, набор салатников из 5 штук стоимостью ***, с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.Е.А. ущерб на общую сумму ***, который для потерпевшей является значительным, по причине того, что общий доход ее семьи составляет *** рублей, иного источника дохода она не имеет, у нее имеется ***.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Гусева К.Н. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гусева К.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, Гусев К.Н. действовал тайно, желая завладеть имуществом С.Е.А., без согласия собственника незаконно проник в жилище потерпевшей, а с учетом дохода С.Е.А., равного *** рублей в месяц, отсутствия у потерпевшей иных источников дохода, наличия у нее ***, размера похищенного - ***, суд полагает, что и квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», также нашел свое подтверждение.

При назначении вида и меры наказания Гусеву К.Н. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Гусева К.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Гусев К.Н. на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога, характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, молод.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Гусевым К.Н. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной; положительные характеристики; возврат части похищенного.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Гусева К.Н. обстоятельства рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, оснований для применения положений ч.3 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку Гусев К.Н. совершил преступление спустя непродолжительное время после отбытия наказания по приговору Восточного районного суда г.Бийска от 17 февраля 2010 года.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Гусеву К.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего, а также того, что от исполнения наказания за предыдущее преступление Гусев К.Н. не уклонялся и полностью его отбыл, суд приходит к выводу, что исправление Гусева К.Н.возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на Гусева К.Н. дополнительных обязанностей.Суд назначает Гусеву К.Н. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.

Гусев К.Н. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерацииподлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Гусева К.Н. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гусеву К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку потерпевшей С.Е.А. покрывало, набор салатников, DVD-плеер торговой марки «Elenberg», гарантийный талон на DVD-плеер торговой марки «Elenberg», руководство пользователя на пылесос торговой марки «DAEWOO» по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Гусева К.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья          Н.Г. Кемпф