Ст.105 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-114/2011

                                                                     П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

                                              

18 августа 2011 года                                                                          г. Бийск

Бийский районный     суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,

подсудимого Казанцева В.С.,

защитника Барышевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,          

потерпевшей К.С.И.

при секретаре Кахиани К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении              

Казанцева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, ***, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> в <адрес> края, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Казанцев В.С. совершил умышленное убийство гр-на Т.А.И.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени *** часов ДД.ММ.ГГГГ(более точное время следствием не установлено) в <адрес>, принадлежащую Т.А.И., где находились Т.А.И. и Л.В.И., пришел Казанцев В.С. с целью выяснить у Т.А.И., по какой причине последний его обманул, о том, что между ним и Л.В.И. происходит конфликт, так как в этот же день Казанцев В.С. уже по просьбе Т.А.И. приходил к нему домой, чтобы выгнать из данного дома Л.В.И.

При этом в ходе ссоры у Казанцева B.C. на почве личных неприязненных отношений к Т.А.И. возник преступный умысел, направленный на убийство последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Казанцев B.C., находясь в комнате, расположенной слева относительно входа в коридор <адрес>, в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти Т.А.И., и желая этого, нанес не менее одного удара рукой по лицу Т.А.И. После чего Казанцев B.C. и Т.А.И. вышли на территорию приусадебного участка указанной квартиры, где находясь у сарая, расположенного на территории приусадебного участка данной квартиры, в указанный период времени Казанцев B.C., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Т.А.И., нанес не менее двух ударов руками в область лица потерпевшего. От нанесенных ударов Т.А.И. упал на землю. После чего, Казанцев B.C. нанес не менее 9 ударов руками, ногами, а также осколками шифера, находившимися на данном приусадебном участке, в область головы, не менее одного удара в область грудной клетки и не менее 9 ударов по верхним и нижним конечностям Т.А.И. После совершенного преступления Казанцев B.C. скрылся с места совершения преступления.

В результате умышленных преступных действий Казанцева B.C. Т.А.И. были причинены следующие телесные повреждения:

тупая травма головы; закрытая черепно-мозговая травма - очаговые ушибы головного мозга с поверхностным размозжением мягкой мозговой оболочки и вещества мозга правой височной доли (2), внутримозговая гематома правых височных, затылочной и частично теменной долей с прорывом крови под оболочки мозга и в желудочки мозга, субдуральные гематомы обоих полушарий головного мозга (справа - 50 мл., слева - 20 мл. жидкой крови), тотальное субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияния в желудочки мозга, микрогематомы (4) правой затылочной доли, множественные точечные кровоизлияния в вещество правого и левого полушарий головного мозга; закрытые переломы костей лицевого скелета: оскольчатый перелом костей носа, неполный переломо-отрыв правой скуловой кости по уровням соединения с костями лицевого скелета; вдавленный оскольчатый перелом передней стенки гайморовой пазухи верхней челюсти справа; перелом венечного отростка нижней челюсти справа (разгибательный), ушибленные раны правой лобной области волосистой части головы (1), орбитальных областей справа и слева (по 1), кровоподтеки век обоих глаз (2), обеих ушных раковин (по 1), кровоизлияния под конъюнктиву обоих глазных яблок (по 1), участки сливающихся внутрикожных кровоизлияний лица (6), ссадины лица (3), кровоизлияние (1) и ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияния под слизистую красной каймы верхней губы (2), нижней губы (3), кровоизлияния (2), участок поверхностного размозжения слизистой оболочки (1), ушибленная рана (1) слизистой оболочки нижней губы, кровоизлияния под слизистые оболочки щек (справа - 2, слева - 1), кровоизлияния в мягкие ткани лица на уровнях повреждений, в правой лобно-теменно-височной области головы (1), полнокровие внутренних органов. Данные повреждения прижизненны и по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Кроме того, в результате преступных действий Казанцева В.С. Т.А.И. были причинены:

тупая травма грудной клетки: кровоподтек грудной клетки спереди слева, закрытый неполный перелом 5-го ребра слева по передней подмышечной линии (неполный конструкционный сгибательный перелом), с кровоизлиянием в прилегающие ткани и под пристеночную плевру, данные повреждения прижизненны, у живых лиц перелом ребра для заживления требует свыше 3-х недель, поэтому в своей совокупности вышеуказанные повреждения по длительности расстройства здоровья относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью телесным повреждениям, в причинной связи с наступлением смерти не стоят;

а также причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков левого запястья (2), обеих кистей (по 1), правого плеча (2), правого лучезапястного сустава (2), правой голени (3), правого коленного сустава (1), правой стопы (1), ссадины левого бедра, не причинившие вреда здоровью.

Смерть гр. Т.А.И. наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с травматической внутримозговой гематомой правого полушария головного мозга с прорывом крови под оболочки и в желудочки головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Казанцев В.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Казанцева В.С. в совершении убийства гр-на Т.А.И. подтверждается добытыми по делу доказательствами: показаниями Казанцева В.С., данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

При первоначальном допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Казанцев В.С. показал, что у него есть друг Н.В.В., который проживает в <адрес> района <адрес>. Также ему знаком Т.А.И., который проживает по адресу: <адрес>. Отношения с Т.А.И. у него были хорошие, он иногда помогал ему (Казанцеву) вскопать огород, конфликтов у него с ним не возникало до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около *** часов он находился дома у Н.В.В. по адресу: <адрес>, они совместно распивали спиртные напитки. В этот момент домой к Н.В.В. пришел Т.А.И., он посидел вместе с ними, выпил водки, а также рассказал им о том, что мужчина по имени В., который проживает в его доме, избивает его (Т.), заставляет покупать для себя спиртное, Т.А.И. сказал, что В. не уходит из его (Т.) дома, не смотря на его просьбы. Фамилия В. ему(Казанцеву) не известна, насколько ему известно, он является лицом без определенного места жительства, проживает у Т.А.И. около шести месяцев, употребляет совместно с ним спиртные напитки. После разговора с Т.А.И. он вместе с Н.В.В. пошли в дом к Т.А.И., при этом Т.А.И. остался в доме Н.В.В. с родителями Н.В.В. и не ходил с ними. В период времени *** ДД.ММ.ГГГГ он и Н.В.В. пришли в <адрес>, В. на тот момент находился в указанном доме. Он (Казанцев) сказал ему, чтобы тот собрал свои вещи и вышел на улицу, на что В. пояснил ему, что все его вещи надеты на нем, после чего он без какого-либо принуждения с его стороны вышел из указанного дома и направился в сторону дома своих родственников, которые проживают через три дома от дома Т.А.И.. Он не причинял телесных повреждений В., когда сказал ему, чтобы он ушел из дома Т.А.И.. После чего он и Н.В.В. пошли домой к Н.В.В., где он, Н.В.В. и Т.А.И. продолжили распивать спиртные напитки. Приблизительно *** Т.А.И. ушел, сказал, что пойдет к себе домой, а он и Н.В.В. продолжили распивать спиртные напитки, когда у них закончилось спиртное, он и Н.В.В. пошли к нему (Казанцеву) домой, потому что у него дома было спиртное, по дороге к его дому около *** часа ДД.ММ.ГГГГ он и Н.В.В. встретили Т.А.И. и В., которые шли вместе по направлению к дому Т.А.И., беседовали, смеялись, то есть по их поведению он понял, что они помирились, он спросил их: «Вы что опять вместе?», на что Т.А.И. выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбившей его человеческое достоинство, он сказал Т.А.И., что он с ними потом еще поговорит, при этом телесные повреждения им не причинял, после чего он и Н.В.В. пошли дальше по направлению к его дому, а Т.А.И. и В. зашли в калитку <адрес>. После того, как он и Н.В.В. взяли спиртное у него(Казанцева) дома, они пошли обратно к Н.В.В., посидели у него приблизительно до *** ДД.ММ.ГГГГ, затем он (Казанцев) пошел к себе домой, а Н.В.В. пошел проводить его, когда они проходили мимо дома Т.А.И., он (Казанцев)решил зайти и поговорить с Т.А.И. и В., выяснить у Т.А.И., почему он оскорбил его грубой нецензурной бранью, при этом Казанцев не хотел бить Т.А.И. и В.. Н.В.В. пошел к Т.А.И. вместе с ним. В период времени *** ДД.ММ.ГГГГ он (Казанцев) и Н.В.В. постучали в дверь <адрес>, дверь открыл Т.А.И., увидев его он снова начал оскорблять его, после чего он (Казанцев) схватил его за ворот одежды сзади и выволок из квартиры на приусадебный участок <адрес>, при этом Тимашов остался стоять возле входа в сарай, расположенный напротив крыльца указанной квартиры, а он (Казанцев) зашел в дом, стащил за ноги с дивана В., взял его за ворот одежды сзади, вывел из квартиры на приусадебный участок и подвел его к сараю, где уже находился Т.. После чего он (Казанцев) высказал претензии Т.А.И. по поводу того, что он просил его выгнать В., а теперь оскорбляет его, в ответ на это В. сказал: «Да пошли вы...», после чего он (Казанцев) в промежуток времени с *** ДД.ММ.ГГГГ у сарая, расположенного на приусадебном участке <адрес>, нанес В. один удар локтем левой руки снизу вверх в нос, отчего из носа В. пошла кровь, а В. сел на корточки на землю и закрыл руками лицо. После чего он в промежуток времени *** ДД.ММ.ГГГГ у сарая, расположенного на приусадебном участке <адрес>, нанес один удар локтем правой руки в область подбородка Т., а затем нанес последнему один удар коленом правой ноги в область солнечного сплетения, от чего Т.А.И. обхватил себя руками и сел на корточки на землю. Затем он (Казанцев) нанес два удара коленом левой ноги в область лица В.. Возле двери вышеуказанного сарая лежало несколько обломков шифера, он взял один из них и плашмя ударил один раз по голове В., после чего тот упал на четвереньки, а осколок шифера раскололся, затем он (Казанцев) приподнял В. и нанес ему один удар правым локтем в область нижней челюсти, после чего В. потерял сознание, более он ударов В. не наносил, затем он ударил Т.А.И. левым локтем один раз в область брови и глаза, при этом Т.А.И. находился в положении сидя на земле, на корточках возле указанного сарая. Затем он (Казанцев) оперся правой рукой о дверь сарая и нанес не менее четырех ударов правым коленом в лицо Т.А.И., при этом Т.А.И. ударялся затылочной частью головы о двери сарая, в этот момент у Т.А.И. пошла кровь из носа, ран в области бровей и губ. Потом он взял осколок шифера и плашмя нанес Т.А.И. один удар в область лба последнего, Т.А.И. упал вперед на живот и захрипел, более он ударов Т.А.И. не наносил, к ним подошел Н.В.В. и попытался поднять Т.А.И., но Т.А.И. не встал, Н.В.В. сказал: « Пошли отсюда». На протяжении всего времени, когда он (Казанцев) причинял телесные повреждения Т.А.И. и В., Н. стоял у калитки и не подходил к ним. Телесные повреждения В. и Т.А.И. он причинял в период с *** ДД.ММ.ГГГГ только возле сарая, расположенного на приусадебном участке <адрес>. На тот момент, когда он и Н.В.В. уходили с приусадебного участка указанной квартиры, В. сидел рядом с Т.А.И., на земле возле сарая, а Т. хрипел, лежа на животе на земле возле двери в сарай, при этом он (Казанцев) пояснил В., чтобы тот присмотрел за Т.А.И., на что В. ему ничего не ответил. После чего он ушел к себе домой, Н.В.В. пояснил ему, что пойдет к себе домой и пошел по направлению к своему дому. До того, как он ( Казанцев) причинил телесные повреждения Т.А.И., у него были гематомы в области обоих глаз, Т.А.И. пояснил, что это В. его избил, каких-либо иных видимых телесных повреждений он у Т.А.И. не заметил, а у В. была припухшая щека с правой стороны, кто ему причинил данное телесное повреждения, ему ( Казанцеву) не известно. Более Т.А.И. он не видел. Н.В.В. удары В. и Т.А.И. не наносил. В момент причинения телесных повреждений Т.А.И. и В. он ( Казанцев) был одет в камуфляжную куртку, камуфляжные штаны и сандалии. В содеянном он себя виновным не признает, он не желал наступления смерти Т.А.И. Показания давал добровольно, без какого-либо психического и физического принуждения (***).

При проведении ДД.ММ.ГГГГ очной ставки со свидетелем Н.В.В. обвиняемый Казанцев В.С., не отрицая своей причастности к причинению телесных повреждений Т.А.И., подтвердив показания данного свидетеля частично, указал, что нанес не менее 4 ударов осколками шифера в область головы Т.А.И.( ***).

В дальнейшем Казанцев В.С. при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершении умышленного убийства Т.А.И. признал в полном объеме. При этом уточнил ранее данные им показания в части локализации, последовательности и количества ударов, нанесенных им Т.А.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с *** он совместно с Н.В.В. пришел в <адрес>, где проживал Т.А.И., чтобы поговорить с ним и выяснить, по какой причине он обманул его, что между ним и Л.В.С. происходит конфликт, так как в этот же день Казанцев и Н.В.В. уже приходили домой к Т., чтобы выгнать из его квартиры Л.В.С., это произошло около *** ДД.ММ.ГГГГ. Когда он выгонял Л.В.С. из квартиры Т.А.И., он причинил ему (Лушникову) телесные повреждения. Когда он пришел в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ***, чтобы поговорить с Т.А.И., между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у него возник умысел, направленный на убийство Т.А.И., после чего он нанес не менее одного удара руками в область лица Т.А.И., находясь в вышеуказанной квартире, в вышеуказанный период времени. После чего вывел Т.А.И. за ворот одежды на территорию приусадебного участка данной квартиры. Находясь на территории приусадебного участка указанной квартиры, у сарая, он нанес не менее двух ударов кулаками рук в область лица Т.А.И., от полученных ударов последний упал на землю, после его он нанес не менее двух ударов кулаками рук в область лица Л.В.И., затем он нанес не менее десяти ударов коленями в область лица Т.А.И., при этом тот сидел, прислонившись спиной к двери сарая, и когда Казанцев наносил ему удары коленями в область лица, Т.А.И. ударялся затылочной частью головы о дверь сарая. Затем он (Казанцев) взял осколок шифера, который лежал на земле возле сарая, и нанес им один удар по теменной части головы Т.А.И., в результате данного удара осколок шифра раскололся на части, после чего он взял в каждую руку по осколку шифера и нанес ими еще не менее трех ударов в область головы и лица Т.А.И., то есть всего нанес не менее четырех ударов осколками шифера в область головы и лица Т.А.И., после чего он нанес не менее десяти ударов ногами в область головы, лица и туловища Т.А.И., а также нанес не менее девяти ударов ногами по верхним и нижним конечностям Т.А.И. После чего нанес не менее одного удара ногами в область туловища Л.В.С.. В этот момент Н. попытался поднять Т.А.И., он (Казанцев) сказал ему, чтобы он не делал этого и при этом нанес Т.А.И. не менее двух ударов ногами в область лица.На момент причинения телесных повреждений Т.А.И. у него (Казанцева) была кровоточащая рана на руке, его в тот день за руку укусила его собака. Вину в совершении умышленного убийства Т.А.И. признает полностью, в содеянном раскаивается (***).

Из показаний потерпевшей К.С.И. следует, что Т.А.И. - ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ, около *** часов, к ней пришел сосед Ж.А., который сказал, что ее брат лежит убитый. Она побежала к дому,где проживал брат. Брат лежал на земле, там уже находились фельдшер В.Е.И. и соседи Ж.А., Т.Л.И.. Со слов фельдшера брат уже был мертв. Брат лежал на спине, головой к крыльцу, изо рта шла пена, лицо брата было неузнаваемым - было «месиво», брат был сильно избит, у него были кровоподтеки. Сначала подумали, что это другой человек. Также она видела, что двери сарая во дворе дома по месту жительства брата были в крови, на земле возле сарая лежали обломки шифера.

Брат злоупотреблял спиртным, за что она его ругала. По характеру брат был добрым, всем помогал по хозяйству. Официально брат не работал. Брат проживал один, у него жил Л.В.С., которому было негде жить. Л.В.С. - спокойный, брат на него не жаловался. О произошедшем Л.В.С. ей говорил, что его стукнули, он очнулся в лесу, ничего не помнит, кто стукнул, не помнит.

Свидетель Н.В.В. суду показал, что с Казанцевым В.С. находится в дружеских отношениях, с Т.А.И. у него неприязненных отношений не было.

ДД.ММ.ГГГГ, около *** часов Казанцев пришел с калыма к нему по адресу: <адрес>. Его родители и Казанцев посидели, выпили, поговорили. Потом пришел Т.А.И.,который был випивши, попросил Казанцева разобраться с Л.В.С., который якобы посылал его за спиртным, заставлял занимать деньги. По просьбе Т.А.И. в *** часу Казанцев пошел домой к Т.А.И., он (Н.) пошел вместе с Казанцевым, а Т.А.И. остался у них дома. В последнее время Т.А.И. ходил еле-еле, были ли у него телесные повреждения, он не обратил внимания. Когда они с Казанцевым пришли домой к Т.А.И., Л.В.С. находился там. Казанцев поговорил с ним, сказал ему: « Т.А.И. попросил нас, чтобы ты отсюда ушел» На что Л.В.С. ответил: «Мне идти некуда и я отсюда никуда не пойду». После чего Казанцев 1 раз ладонью ударил Л.В.С. по голове. Л.В.С. ничего против не говорил, ушел, а они с Казанцевым вернулись обратно к нему (Н.) домой. Т.А.И. еще находился там. Потом они выпили пиво и около *** часов пошли с Казанцевым прогуляться. Т.А.И. перед этим ушел домой. Казанцев находился в состоянии алкогольного опьянения, но еще соображал. По дороге Казанцев предложил ему зайти домой к Т.А.И. на *** минут. Они зашли. Казанцев зашел вперед, а он остался покурить. Когда зашли, началась ссора, он не успел понять, из-за чего. Казанцев сначала начал разговаривать с Л.В.С. и Т.А.И., потом начал бить. Видимо, он был зол, так как опять их увидел вместе. Казанцев говорил Т.:« Зачем просишь?».Т. лежал на диване, ничего грубого в адрес Казанцева не отвечал. Ни Т.А.И., ни Л.В.С. в адрес Казанцева нецензурной бранью не выражались. Казанцев сначала Т.А.И. ударил ладонью по лицу ( он слышал хлопок), Т.А.И. не успел встать, Казанцев его сдернул с дивана и потащил на улицу. На улице, рядом с сосной у крыльца дома Казанцев избивал Т.А.И.. Он (Н.) в этот момент находился в метрах 3 от них. Когда Казанцев начал избивать Т.А.И., он увидел, что Т.А.И. начал падать. Они отошли к сараю, Т.А.И. и Л.В.С. присели. Казанцев сначала ударил Т.А.И. по лицу около 2 раз кулаком, после чего ударил Л.В.С. 1 раз. Т.А.И. в этот момент находился сидя на корточках. Потом Казанцев начал бить Т.А.И. руками и ногами без разбора, нанес ему около 20 ударов по лицу, по всем частям тела и около 10 ударов нанес Л.В.С.. Потом Т.А.И. упал на землю, на живот. Затем Т.А.И. потерял сознание. Сначала Т.А.И. стонал, и он (Н.) пытался его приподнять, предложил затащить его в дом, но Т.А.И., посмотрел на него и отказался, помотав головой, Казанцев сказал ему: « Отойди, не лезь», после чего Т.А.И. остался в положении полусидя. В это время Казанцев избивал Л.В.С.. Л.В.С. один раз терял сознание, когда Т.А.И. потерял сознание. Он и Казанцев ушли от Т.А.И. в 1-ом часу, дошли до памятника на <адрес>, и разошлись, больше он Казанцева не видел. У Казанцева был сотовый телефон, и они посмотрели на время. Сейчас он время точно не помнит. Когда они уходили, Л.В.С. ушел,Т. подавал признаки жизни, еще дышал. Казанцев был одет в камуфляжную форму, обут в плетенки.

Согласно показаниям свидетеля Н.В.В., данным при первоначальном допросе ДД.ММ.ГГГГ, у него есть друг Казанцев В.С., который проживает в одном поселке с ним. Также ему знаком Т.А.И., который проживал по адресу <адрес>. Иногда он (Н.) и Казанцев заходили в гости к Т.А.И., просто разговаривали, общались, поддерживали добрососедские отношения, то есть конфликтов ни между ним и Т.А.И., ни между Т.А.И. и Казанцевым не возникало. Около *** ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Т.А.И., на тот момент у него дома был Казанцев B.C., Т.А.И. попросил их выгнать из его (Т.) дома Л.В.С. Виктора, который уже около года проживал в квартире Т.А.И., после того как он (Л.) освободился из мест лишения свободы, так как Л.В.С. было негде жить, потому что сестра Л.В.С. - продала его дом. Насколько ему известно, между Л.В.С. и Т.А.И. иногда возникали конфликты, об этом ему известно со слов самого Т.А.И., так как он иногда приходил к нему и говорил, что Л.В.С. его бьет, при этом иногда на лице у Т.А.И. он видел следы побоев. Кроме того, Т.А.И. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, как совместно с Л.В.С., так и совместно с другими жителями <адрес>. При этом Т.А.И. пояснил, что хочет бросить пить, а Л.В.С. заставляет его (Т.) занимать деньги, приобретать спиртное и распивать его совместно с ним. ДД.ММ.ГГГГ, около *** часов он и Казанцев пришли к Т.А.И. в квартиру последнего, в квартире на тот момент находились сам Т.А.И. и Л.В.С., на тот момент Казанцев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.. Они пришли к Т.А.И. для того, чтобы выгнать из его квартиры Л.В.С.. Казанцев сразу сказал Л.В.С., чтобы он уходил и не приходил в квартиру Т.А.И. больше никогда, на что Л.В.С. пояснил Казанцеву, что он никуда не пойдет, при этом оскорбил Казанцева грубой нецензурной бранью, унижающей человеческое достоинство последнего, после чего Казанцев ударил Л.В.С. ладонью руки по затылку около двух раз, и Л.В.С. вышел из квартиры. Он (Н.), Т.А.И. и Казанцев остались в квартире, но через пять минут Л.В.С. опять вернулся, Казанцев снова пояснил ему, чтобы он уходил, на что Л.В.С. ответил, что он никуда не уйдет, после чего Казанцев вышел вместе с Л.В.С. на улицу, он вышел следом за ними. На приусадебном участке, у крыльца <адрес> в <адрес> в период времени *** ДД.ММ.ГГГГ Казанцев нанес Л.В.С. не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела, куда именно Казанцев наносил удары Л.В.С., он пояснить затрудняется, так как все произошло очень быстро, он испугался и находился на тот момент в состоянии шока. После чего он и Казанцев ушли, а Л.В.С. остался на приусадебном участке вышеуказанного дома. Затем он и Казанцев пошли к нему (Н.) домой, после чего они решили вернуться к Т.А.И. для того чтобы посмотреть, все ли там в порядке, при этом Казанцев пояснил, что он жалеет о том, что избил Л.В.С.. В дом Т.А.И. они пришли около *** часов ДД.ММ.ГГГГ, там на тот момент находились Т.А.И. и Л.В.С., они сидели, общались, распивали спиртное, то есть по их поведению было видно, что они помирились, это разозлило Казанцева, потому что они потратили свое время, пришли к Т.А.И., чтобы помочь ему выгнать Л.В.С. из дома, а Т.А.И. тут же помирился с Л.В.С. и снова распивает совместно с ним спиртные напитки. Кроме того, Л.В.С. опять начал оскорблять Казанцева грубой нецензурной бранью, при этом Т.А.И. поддерживал Л.В.С., в грубой нецензурной форме пояснил им, чтобы они уходили из его квартиры и более не лезли к нему и Л.В.С., после чего он (Н.) направился к выходу из дома Т.А.И., в этот момент он услышал как Казанцев сказал Т.: «Значит я тебе делаю добро, а ты мне гов..о!?», после чего он н обернулся и увидел, как Казанцев ударил Т.А.И. ладонью по щеке, по какой именно щеке и ладонью какой руки он не помнит, так как не обратил на это внимания, после чего Казанцев сказал Т.А.И. и Л.: «Пойдем на улицу, поговорим», затем Казанцев, Т.А.И. и Л.В.С., а также он (Н.) вышли на улицу, при этом он встал у левого относительно входа в <адрес> угла <адрес> (ближе к калитке), а Казанцев, Т.А.И. и Л.В.С. подошли к сараю, который расположен напротив входа в квартиру Т.А.И., то есть он стоял приблизительно на расстоянии около 3-4 метров от того места, где находились Казанцев, Т.А.И. и Л.В.С., поэтому он видел и слышал все, что происходило у сарая на данном приусадебном участке, после чего Казанцев, находясь возле данного сарая, в период времени *** ДД.ММ.ГГГГ нанес в область лица Т.А.И. (примерно на уровне лба) два удара кулаками, после чего Т.А.И. упал на землю возле входа в сарай. Казанцев обернулся к Л.В.С., который на тот момент стоял рядом с Казанцевым и Т.А.И., при этом не предпринимал никаких попыток остановить Казанцева, после чего Казанцев нанес Л.В.С. не менее 2-х ударов кулаками. Он бил Л.В.С., пока тот не упал на землю, там же возле сарая, рядом с Т.А.И., после чего Казанцев поднял с земли лежащий здесь же осколок шифера, в самой длинной его части осколок достигал около 70 см. и в самой широкой его части достигал около 40 см. Затем Казанцев вернулся к Т.А.И., который в этот момент сидел на земле возле сарая, спиной к двери сарая и пытался подняться на ноги, Казанцев подошел к Т.А.И. спереди и вышеуказанным осколком шифера нанес один удар по теменной части головы Т.А.И. плашмя, то есть острым ребром данного осколка Казанцев удары по голове Т.А.И. не наносил. От данного удара Т.А.И. упал на землю, а указанный осколок шифера раскололся на несколько частей, после чего Казанцев взял в каждую руку по одному осколку и начал наносить удары этими осколками по голове Т.А.И., наносил удары в теменную область, в височные области (правую и левую), в область лица, сколько именно ударов Казанцев нанес Т.А.И. указанными осколками он пояснить затрудняется, так как этих ударов было очень много, как ему кажется таких ударов было не менее двадцати, после того, как Казанцев нанес Т.А.И. удары указанными осколками шифера, из ран Т. на голове и лице последнего обильно потекла кровь, после чего Т.А.И. перестал стонать, кричать, как ему кажется, Т.А.И. потерял сознание. Затем Казанцев с указанными осколками шифера подошел к Л.В.С., который на тот момент лежал на земле возле двери сарая, рядом с Т.А.И., и в период времени *** ДД.ММ.ГГГГ года нанес Л.В.С. не менее десяти ударов указанными осколками шифера в область головы. Затем Т.А.И., видимо, пришел в себя, так как начал шевелиться, после чего Казанцев подошел к нему и начал наносить ему удары ногами в область головы, лица, туловища, по обоим бокам нанес не менее десяти ударов, также нанес не менее девяти ударов по верхним и нижним конечностям (рукам и ногам) Т.А.И. Затем Казанцев около пяти раз наступил ногами, на лицо Т.А.И., то есть с силой наступал на лицо Т.А.И. и свои действия не прекращал, пока Т.А.И. не переставал стонать, и когда Т.А.И. снова начинал шевелиться, либо издавал какие-либо звуки, Казанцев снова начинал бить его. После чего Казанцев, подошел к Л.В.С., который на тот момент отполз к калитке указанной квартиры, где нанес Л. не менее пяти ударов ногами по различным частям тела. В этот момент он (Н.) прошел мимо них и подошел к Т.А.И., который лежал на земле у двери в сарай, он попытался поднять его, Т.А.И. пришел в себя, он сказал ему: «Давай, я отведу тебя в дом», на что Т.А.И. отрицательно кивнул головой. Казанцева В.С. сказал ему, чтобы он не помогал Т.А.И., после чего он начал успокаивать Казанцева, затем Казанцев успокоился, и они вместе ушли от Т.А.И. и разошлись по домам, при этом Л.В.С. и Т.А.И. остались на приусадебном участке вышеуказанной квартиры. Всего Казанцев избивал Т.А.И. и Л.В.С. около 30 минут, то есть в период времени с *** ДД.ММ.ГГГГ Л.В.С. от ударов Казанцева сознания не терял, после ударов Казанцева у него также на лице была кровь, но в небольших количествах. На тот момент, когда он и Казанцев пришли к Т.А.И., ни у Т.А.И., ни у Л.В.С. каких-либо видимых телесных повреждений не было. В момент причинения телесных повреждений Т.А.И. и Л.В.С. Казанцев был одет в камуфляжные штаны, камуфляжная куртку, сандалии коричневые ( ***).

Свои показания свидетель Н.В.В. подтвердил при проведении проверки его показаний на месте в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ (***), на очной ставке с обвиняемым Казанцевым В.С. (***), а также на очной ставке со свидетелем Л.В.И., где пояснил, что после того, как Казанцев В.С. причинил телесные повреждения Т.А.И. и Л.В.С., он спросил у Казанцева В.С.:« Сколько времени?», после чего Казанцев В.С. достал свой сотовый телефон, посмотрел, сколько времени и пояснил ему, что было ***, то есть когда они уходили с территории приусадебного участка квартиры Т.А.И., было именно *** ДД.ММ.ГГГГ (***). В данной части показания свидетеля Н.В.В. подтвердил и свидетель Л.В.И., пояснивший, что Казанцев В.С. причинял телесные повреждения Т.А.И. в промежуток времени с *** ДД.ММ.ГГГГ (***).

В судебном заседании свидетель Л.В.И. показал, что с Т.А.И. они были друзьями, жили дружно, не скандалили. ДД.ММ.ГГГГ он с Т.А.И. встретился около *** часов, у него дома. Он пришел к Т.А.И.. У Т. и у него телесных повреждений не было, Т.А.И. был трезв. Примерно около *** часа они с Т.А.И. зашли к М., при этом выпили стопку водки. Около *** часов он и Т.А.И. находились в доме последнего, спали. Света в доме не было. Пришли двое: Н.В.В. и Казанцев. Они постучали, когда он открыл им дверь, Казанцев стоял возле двери, Н.В.В. зашел позже. Казанцев стал разбираться с Т.А.И., избивать его, когда последний лежал на койке, наносил удары кулаками, сколько ударов и куда нанес, он не помнит, по звуку он определил, что ударил раз 5-6, при этом Казанцев высказывал претензии по поводу того, что он (Л.) ходит к Т.А.И., выгонял его. Т.А.И. при этом ничего не говорил, нецензурной бранью в адрес Казанцева не выражался. Потом они все вышли на улицу. Никто ничего не говорил, Казанцев сразу стал бить Т.А.И. возле летней кухни, нанес ему 1-й удар шифером, отчего тот сел возле двери и Казанцев нанес ему несколько ударов по голове, Казанцев стал пинать ногами Т.А.И. по различным частям тела, сколько нанес ударов. Он не обратил внимания. В этот момент он находился рядом, стал заступаться за Т.А.И., за что получил удары по голове, сколько ударов нанес Казанцев, не помнит, потерял сознание. Н.В.В. стоял в стороне, у ворот, на расстоянии около 5-7 метров от них и участия в избиении не принимал. После удара по голове он (Л.) отключился. Когда он в себя пришел,      Казанцев наносил удары осколком шифера Т.А.И. и ему, при этом ударил раз 6 каждого, Т.А.И. уже лежал. Осколок шифера был длиной около 50 см, шириной около 20 см и толщиной3 см.Шифером Казанцев наносил удары, куда попадет. Он (Л.) был весь в крови, после избиения он уполз, спрятался в кусты, когда уползал, Т.А.И. лежал на спине, в крови, ничего не говорил в крови. Казанцев сказал, что они придут еще, для чего, не пояснил. ДД.ММ.ГГГГ, около *** часов он (Л.) встретился с Казанцевым на улице, последний ему при встрече ничего не говорил. После их ухода он пошел на речку, чтобы умыться, так как сильно бежала кровь, домой не пошел, вернулся домой на следующий день к вечеру.

Однако при первоначальном допросе в ходе предварительного следствия свидетель Л.В.И. давал иные показания об обстоятельствах, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, пояснив о том, что Т.А.И. был его другом. Казанцев В.С. ему знаком, так как он проживает в одном селе с ним, но он с ним никогда не общался, дружеских отношений с ним не поддерживал, между ним и Казанцевым до ДД.ММ.ГГГГ конфликтов не возникало. Иногда он (Л.) оставался ночевать в квартире Т.А.И., расположенной по адресу <адрес>, они с ним совместно распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Т.А.И., они с ним совместно распивали спиртные напитки, конфликтов между ним и Т.А.И. при этом не возникало. Около ДД.ММ.ГГГГ Т.А.И. собрался и пошел куда-то, он не пояснил ему, куда именно, сказал, что хочет «скалымить», перекопать огород кому-нибудь из односельчан. Около *** ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где на тот момент находился он один, пришли Казанцев и Н.В.В., также проживающий в их селе, Казанцев B.C., ничего ему не поясняя, сказал:«Собирайся и уходи!», он сказал, что никуда не пойдет, при этом он не оскорблял ни Казанцева, ни Н.В.В. грубой нецензурной бранью, после чего Казанцев два раза ударил его (Л.) кулаками в область левого глаза и снова сказал ему, чтобы он уходил, в этот момент он и Казанцев находились в той комнате <адрес>а, где находится печь, он сидел за столом, а Казанцев стоял напротив него, Н.В.В. при этом стоял в дверном проеме, ведущем в данную комнату, допускает, что Н.В.В. мог не увидеть, куда именно ударил его Казанцев. После чего он вышел из квартиры на улицу, где Казанцев ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с *** на приусадебном участке <адрес> нанес ему не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела, а именно в области головы, груди, спины, ног, рук, после чего он (Л.) ушел с территории приусадебного участка указанной квартиры и пошел в гости к М., фамилия его ему не известна, который проживает на <адрес>, номер дома он не помнит, показать сможет. Через некоторое время к М. пришел Т.А.И., затем он, Т.А.И. и М. выпили водки, поговорили, он (Л.) и Т.А.И. помирились, Т.А.И. пригласил его к себе домой, на что он спросил Т.А.И., не придет ли Казанцев снова его бить, на что Т.А.И. пояснил ему, что не придет, после чего он и Т.А.И. пошли домой к Т.А.И., в <адрес>, М. с ними не пошел, остался у себя дома, при этом по дороге к указанному дому Казанцева и Н.В.В. они не встретили. Дома у Т.А.И. он и Т.А.И. продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время, в период с *** ДД.ММ.ГГГГ в дверь квартиры Т.А.И. кто-то постучал, он (Л.) открыл дверь, на пороге стояли Казанцев и Н.В.В., они прошли в дом, при этом Казанцев спросил его, где Т.А.И., он сказал, что Т.А.И. в доме. После чего Казанцев прошел в комнату, которая расположена слева от входа в коридор, где на тот момент на кровати лежал Т.А.И., при этом Н.В.В. остался стоять в дверном проеме, ведущем в данную комнату, а он (Л.) стоял позади Н.В.В. и не видел, что происходило в указанной комнате, после чего он услышал хлопок, как он понял, это Казанцев ударил Т.А.И., он приходит к выводу, что это именно Казанцев ударил Т.А.И., так как Н.В.В. стоял на тот момент на расстоянии нескольких метров от Т.А.И. и поэтому нанести ему удар не мог. При этом Казанцев говорил, что Т.А.И. ему соврал, еще говорил про какие-то десять рублей, из данного разговора он не понял, какие именно претензии имеет Казанцев по отношению к Т.А.И., при этом Т.А.И. Казанцеву ничего не отвечал и не оскорблял его грубой нецензурной бранью, по крайней мере, он этого не слышал. Затем Казанцев вывел Т.А.И., держа его за ворот одежды сзади, из квартиры на территорию приусадебного участка, он и Н.В.В. вышли следом за ними. После чего Казанцев и Т.А.И. отошли к сараю, расположенному на приусадебном участке <адрес>а. Он также подошел к данному сараю и встал рядом с ними, где при этом остался стоять Н.В.В., он не знает, так как не обратил на это внимания. Казанцев снова начал говорить Т.А.И. о том, что он (Т.) обманул его, что он (Казанцев) такого отношения к себе не допустит и сейчас накажет Т.А.И. за то, что он сделал, при этом ни он (Л.), ни Т.А.И. не оскорбляли Казанцева и не пытались ударить его. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ***, находясь у входа в сарай, расположенный на приусадебном участке по указанному адресу, Казанцев нанес в область лица Т.А.И. не менее двух ударов кулаками, после чего Т.А.И. упал на землю, затем Казанцев сразу же развернулся к нему(Л.) и нанес ему не менее двух ударов кулаками в область лица, бил пока он не упал на землю возле данного сарая на правый бок, при этом он закрывал лицо руками. Затем Казанцев взял осколок шифера, длиной около 70 см., подошел к Т.А.И., который в этот момент сидел у двери сарая на земле, на ягодицах, и нанес указанным осколком шифера плашмя один удар по теменной части головы Т.А.И., при этом Казанцев держал указанный осколок шифера двумя руками, от удара указанный осколок шифера раскололся на несколько частей, а Т.А.И. упал на землю лицом вниз, затем Казанцев взял в каждую руку по осколку шифера и начал наносить удары в теменную область, височные (левую и правую) области головы, в область лица Т.А.И., таких ударов было более двадцати, после чего из ран на голове и лице Т.А.И. обильно потекла кровь, удары Казанцев наносил до тех пор, пока, Т.А.И. не перестал стонать, как показалось ему (Л.) Т. потерял сознание. После чего Казанцев подошел к нему ( Л.), нанес ему указанными осколками шифера не менее двух ударов в область теменной и лобной части головы, в этот момент он лежал на земле у двери сарая рядом с Т.А.И.. Затем Т.А.И. пришел в себя, начал шевелиться и стонать, Казанцев подошел к нему и в период времени с *** ДД.ММ.ГГГГ у входа в сарай, расположенный на указанном приусадебном участке, нанес Т.А.И. не менее пяти ударов ногами в область головы, лица, туловища, а также не менее девяти ударов по верхним и нижним конечностям Т.А.И., бил пока Т.А.И. не перестал стонать. Что было после этого, он не помнит, ему было очень больно, возможно, он потерял сознание в этот момент, либо пытался подняться и уйти. Казанцев не наносил ему ( Л.) ударов ногами, наносил удары только кулаками и осколками шифера. Затем Казанцев сказал Т.А.И., что сейчас вернется и добьет его, при этом Т.А.И. лежал на земле у двери сарая, расположенного на указанном приусадебном участке. На тот момент Т. был жив, к такому выводу он приходит на основании того, что он хрипел. После чего Казанцев и Н.В.В. ушли, Н.В.В. ни ему, ни Т.А.И. телесных повреждений не причинял. Сразу после того, как Н.В.В. и Казанцев ушли, он (Л.) встал и пошел в лес, чтобы спрятаться там от Казанцева, так как он боялся, что он вернется, и снова будет бить его, потому что он пообещал, что вернется и добьет Тимашова. В лесу он скрывался около двух суток, пока не узнал, что Казанцева задержали, после чего вернулся к себе домой (***).

Данные показания свидетель Л.В.И. подтвердил в ходе проведения проверки показаний на месте с его участием ДД.ММ.ГГГГ, где в присутствии понятых пояснил, при каких обстоятельствах Казанцев B.C. причинил телесные повреждения Т.А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени *** в <адрес>, а также на территории приусадебного участка по данному адресу (***).

Аналогичные показания даны свидетелем Л.В.И. и на очной ставке со свидетелем Н.В.В., где он уточнил количество ударов, нанесенных Казанцевым Т.А.И., и подтвердил, что Казанцев нанес Т.А.И. не менее 10 ударов ногами в область головы, лица и туловища ( ***).

Свои показания об обстоятельствах избиения Казанцевым В.С. ДД.ММ.ГГГГ Т.А.И. свидетель Л.В.И. подтвердил и при проведении очной ставки с обвиняемым Казанцевым В.С. (т***).

Показания, данные в рамках предварительного следствия, свидетель Л.В.И. подтвердил в судебном заседании в полном объеме, пояснив суду, что на момент допроса произошедшие события помнил лучше.

Согласно показаниям свидетеля В.Е.И. она является заведующей ФАП <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около *** часов *** к ней приехал Ж.А. и сказал, что в ограде дома Т.А.И. лежит какой-то мужчина, у которого идет пена изо рта, и, возможно, он еще жив. Когда они пришла в ограду дома Т.А.И., там лежал мужчина, у которого пульса уже не было, давления и дыхания также не было. Т.А.И. она не узнала, посмотреть зрачки не представилось возможным, так как глаза мужчины были изуродованы. На шее и на теле были видны трупные пятна, трупного окоченения не было. О случившемся она сообщила в милицию. В ограде дома находились также Ж.А., Т.Л.И. и ее (В.) муж. Потом пришла сестра Т.А.И. и узнала его. Т.А.И. лежал на спине, головой к крыльцу, ногами к сараю. Т.А.И. был беззлобным, всем помогал по хозяйству, никакого вреда никому не причинял

На л.д. *** имеется сообщение, переданное фельдшером В.Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в *** в дежурную часть ОВД по <адрес>, об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ около *** в ограде дома по <адрес> трупа неизвестного мужчины с множественными следами побоев на лице и в области головы ( ***).

Свидетель Т.Л.И. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около *** она пошла к дочери. Когда она подходила к калитке дома, увидела, что в ограде, возле крыльца, головой к ступенькам лежал Т.А.И., ей показалось, что она слышала стоны. Она испугалась и заходить не стала.Когда возвращалась обратно, встретив Ж.А., попросила его вызвать фельдшера и сообщить о случившемся сестре Т.А.И..

Показания свидетеля Т.Л.И. об обстоятельствах обнаружения трупа Т.А.И. согласуются с показаниями свидетеля Т.А.В., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около ***, более точно время не припоминает, к нему домой пришла Т.Л.И., которая пояснила ему, что в ограде <адрес> на земле лежит Т.А.И. весь в крови, после чего он собрался и пошел к указанному дому, когда он пришел к данному дому, увидел, что в ограде, на территории приусадебного участка <адрес>, у крыльца, на земле лежит Т.А.И., при этом его лицо, руки и одежда были обильно испачканы кровью, Т.А.И. не двигался и никаких признаков жизни не подавал, он не знает, был ли Т.А.И. жив на тот момент, он его не трогал, так как очень испугался. Кто избил Т.А.И. ему не известно (***).

В судебном заседании свидетель Т.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в *** часов *** он пошел на работу, увидел, что во дворе дома, на траве лежит Т.А.И., который был весь в крови, видимых телесных повреждений на нем не было. Возможно, Т.А.И. был еще живой, так как стонал. В этот момент возле Т.А.И. никого не было. Он видел, что к дому Т.А.И. шли фельдшер В.Е.И. и Ж.А., не дожидаясь их прихода, он ушел.

Кроме того, свидетель Т.А.В. пояснил, что в ходе предварительного следствия следователем он был допрошен один раз, при этом в полном объеме подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, однако, ссылаясь на плохую память просит взять за основу его показания, данные в судебном заседании.

Свидетель К.А.О. суду показала, что она проживает с Казанцевым В.С. в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ Казанцев весь день находился дома. В какое время он ушел, она не знает. Казанцев сказал, что пойдет на берег, договариваться насчет работы. В *** часу, так как Казанцева не было, она позвонила ему, спросила где он, на что он ей ответил, что идет домой. Казанцев был одет в камуфляжный костюм: куртку и брюки. Телесных повреждений у Казанцева она могла и не видеть. В тот день он разбирал сарай и мог пораниться, у него была порезана рука. Вернулся Казанцев домой около *** часа ДД.ММ.ГГГГ, при этом на часы она не смотрела. Он постучал в окно, она открыла дверь, спросила его, где он был, Казанцев ей ничего не ответил, она ушла в комнату, с ним не разговаривала. В каком состоянии была его одежда, она не разглядывала. С вечера она затеяла стирку и утром постирала костюм Казанцева, при этом на брюках было немного пятен крови. О случившемся он узнала от сотрудников милиции. Казанцева может охарактеризовать как человека спокойного, не вспыльчивого. Казанцев неофициально работал, основной доход семьи - его заработок.

Однако иные показания были даны свидетелем К.А.О. при допросе в ходе предварительного следствия, где она показала, что охарактеризовать Казанцева может как спокойного, доброго человека, иногда он бывает вспыльчивым, даже по незначительным поводам. Ее Казанцев никогда не бил, в ее присутствии он никогда ни с кем не дрался. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени *** Казанцев сказал ей, что он пошел «калымить», и ушел из дома, затем около *** ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ему на сотовый телефон и спросила, где он, он сказал, что находится на берегу <адрес> и ждет хозяина, при этом она слышала, как скрипнула дверь, она подумала, что Казанцев с кем-то распивает спиртное, но ничего говорить ему не стала. Затем она снова позвонила ему около *** ДД.ММ.ГГГГ, но трубку он не взял, после чего она легла спать. ДД.ММ.ГГГГ около *** она услышала стук в окно, она открыла дверь, на пороге стоял Казанцев на нем были надеты куртка и брюки защитного цвета (камуфляжная форма) и сандалии, одежда Казанцева была испачкана кровью, также у него была кровоточащая рана на руке, когда он уходил из дома, этой раны не было. Она спросила его, что случилось, он ей не ответил, молча прошел в квартиру, разделся и лег спать. О произошедшем Казанцев ей ничего не рассказывал. После чего она около *** ДД.ММ.ГГГГ постирала камуфляжную куртку и камуфляжные брюки Казанцева, при этом она не желала скрыть, либо уничтожить следы преступления, так как она не знала о том, что Казанцевым было совершено преступление, о том, почему у него на одежде кровь он ей ничего не пояснял. Около *** ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел участковый и спросил, известно ли ей и Казанцеву что-либо по факту обнаружения трупа Т.А.И., на что Казанцев ответил: «Неужели я его захлестнул» ( ***).

Данные показания свидетель К.А.О. подтвердила в судебном заседании, пояснив, что при допросе со стороны следователя на нее оказывалось давление.

Свидетель Д.А.С. суду показала, что проживает в <адрес> в <адрес>, в одном доме с Т.А.И.. Т.А.И. проживал один, был добрым, никогда не слышала, чтобы он ругался. Л.В.С. приходил к нему. Она никогда не слышала скандалов в доме Т.А.И.. В ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, она проснулась от звуков, доносившиеся из квартиры Т.А.И., будто что-то падало, голосов при этом не слышала. Она посмотрела на часы. Время было *** часа. Во двор она не выходила. В *** время ДД.ММ.ГГГГ она никого у Т.А.И. не видела. Утром увидела, что к квартире Т.А.И. подходят люди, там уже была фельдшер. Она посмотрела, увидела, что Т.А.И. лежал напротив своего крыльца, сначала она его не узнала, так как он был обросшим, его лицо было избито, но затем она его узнала по рукам. Живым она видела Т.А.И. накануне, он пошел куда-то работать, никаких телесных повреждений у него не было.

Из показаний свидетеля Д.А.С., данных при допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в *** с ДД.ММ.ГГГГ., сколько именно было времени, она не знает, так как на часы не смотрела, она слышала какой-то шум в квартире и на приусадебном участке Т.А.И., будто что-то падало, какие-то шорохи, криков она не слышала. Так как на улице было темно, а живет она одна, она побоялась выйти и посмотреть, что происходит. В милицию звонить она не стала, так как не думала, что Т.А.И. избивают, думала, что он просто что-то делает по хозяйству. Утром ДД.ММ.ГГГГ она увидела в окно, что у ограды квартиры Т.А.И. собрались жители <адрес>, кто именно там был она не помнит, сколько именно на тот момент было времени, она не знает, так как на часы не смотрела, когда она подошла к указанным гражданам, кто-то сказал ей, кто именно, она не помнит: «А. убили!», она увидела, что на улице, у крыльца <адрес>, на земле лежит Т.А.И., его лицо и одежда были сильно испачканы кровью, никаких признаков жизни он не подавал. На тот момент было около *** ДД.ММ.ГГГГ (***).

По поводу данных показаний свидетель Д.А.С. суду пояснила, что с протоколом допроса она ознакомлена не была, следователем ей протокол также прочитан не был, следователь не предлагала ей прочитать данный протокол. Про звуки на приусадебном участке Т.А.И. она не поясняла, так как их не слышно.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь Следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> С.И.А. суду показала, что при допросе свидетеля Д.А.С. она просила последнюю рассказать, что ей известно об обстоятельствах,имевших место ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель Д.А.С. в свободном рассказе пояснила о том, в какое время она проснулась от шума. На вопрос, смотрела ли она на часы, Д.А.С. пояснила, что не смотрела, по внутреннему чутью ей показалось, что время было *** часа. С протоколом допроса свидетель Д.А.С. была ознакомлена, замечаний к протоколу не имела, была с ним согласна и его подписала. Свидетель К.А.О. показания давала добровольно, без оказания на нее какого-либо давления.

После допроса свидетеля С.И.В. свидетель Д.А.С. суду пояснила, что, проснувшись от шума, она посмотрела на часы, так как была без очков, точное время не увидела, приблизительно было *** часа. Кроме того, подтвердила, что протокол допроса ей был прочитан следователем.

Согласно показаниям свидетеля М.М.Ф. Т.А.И. и Л.В.И. часто бывали у него, помогали ему по хозяйству за продукты. ДД.ММ.ГГГГ, *** они приходили к нему, у них с собой были спиртные напитки, при этом у обоих были телесные повреждения, так как их сильно избивали около *** назад, раны у них заживали, синяки проходили. После избиения Т.А.И. высказывал жалобы на боль во всем теле. На следующий день от жителей поселка ему стало известно о смерти Т.А.И.. Через день он разговаривал с Л.В.С., но тот о подробностях случившегося не говорил.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре <адрес> в <адрес> и приусадебного участка к данной квартире, установлено, что у крыльца данной квартиры, на земле, в положении лежа на спине обнаружен труп гр-на Т.А.И. с множественными телесными повреждениями, в том числе, в области головы и лица; на одежде трупа и на территории приусадебного участка обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; следы аналогичного вещества в виде брызг обнаружены на деревянной двери сарая; данные следы изъяты на марлевые тампоны; у двери сарая, на земле обнаружены испачканные веществом бурого цвета, похожим на кровь, осколки шифера в количестве 6 штук, 2 из которых обильно залиты данным веществом, указанные осколки шифера также изъяты с места происшествия ( ***);

протоколом выемки принадлежащих Казанцеву В.С. предметов одежды (камуфляжных брюк, камуфляжной куртки), а также сандалий (***).

Указанные предметы, а также предметы, изъятые с места происшествия и одежда с трупа Т.А.И. осмотрены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (***).

Факт использования Казанцевым В.С. для причинения телесных повреждений Т.А.И. осколков шифера подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых с места происшествия шести фрагментах шифера обнаружена кровь, которая могла принадлежать потерпевшему Т.А.И., не исключается на данных фрагментах и присутствие крови Казанцева В.С., при наличии у последнего кровоточащих повреждений (***).

Наличие у Казанцева В.С. таких повреждений подтверждается добытыми доказательствами, в том числе, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Казанцева В.С. имелась ссадина пальца левой кисти, давность причинения которой соответствует ДД.ММ.ГГГГ ( ***).

Причастность Казанцева В.С. к совершению убийства Т.А.И. подтверждается также экспертными заключениями -МК от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что на сандалиях Казанцева В.С. обнаружены следы крови человека в виде помарок и брызг, данная кровь могла принадлежать Т.А.И.(***). Механизм образования данных следов крови человека на обуви Казанцева В.С. свидетельствует о непосредственном контакте последнего с потерпевшим.

Объективно вина подсудимого Казанцева В.С. в совершении преступления подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе трупа гр. Т.А.И. обнаружены множественные телесные повреждения, указанные выше в описательно-мотивировочной части приговора, в том числе тупая травма головы и иные множественные телесные повреждения в области головы и лица. Данные повреждения прижизненны, причинены при многократных воздействиях тупых твердых предметов с ограниченной по площади контактирующей поверхностью, возможно, ударами обутой ногой или ударами кулаком. Рана на коже из лобной области волосистой части головы справа является ушибленной и причинена тупым твердым предметом с ограниченной по площади контактирующей поверхностью в виде ребра. Методом цветных отпечатков на поверхности лоскута кожи выявлены наложения соединений железа. При этом в область головы было не менее 11-12 воздействий. Не исключено, что повреждения левой щечно-скуловой области могли быть причинены при падении Т.А.И. с приданным телу ускорением от удара или толчка, и ударе указанной областью о тупой твердый предмет. Остальные повреждения причинены при ударах тупыми твердыми предметами. В момент причинения повреждений Т.А.И. мог находиться в любом положении тела (стоя, сидя, лежа), передней поверхностью тела и лицом, обращенным к нападавшему, то есть в положениях, при которых, зоны расположения повреждений были доступны для воздействия. По признаку опасности для жизни данные повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Причинение данных повреждений должно было сопровождаться потерей сознания, нарастающей по глубине (от оглушения до комы), поэтому не исключено, что короткий промежуток времени после причинения повреждений Т.А.И. мог не осмысленно совершать какие-то активные действия (пройти короткое расстояние, что-то сделать). В последующий отрезок времени до наступления смерти возможность совершения активных действий исключалась.

Телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: кровоподтек грудной клетки спереди слева, закрытый неполный перелом 5-го ребра слева по передней подмышечной линии (неполный конструкционный сгибательный перелом), с кровоизлиянием в прилегающие ткани и под пристеночную плевру также являются прижизненными и причинены при однократном резком ударе тупым твердым предметом с ограниченной по площади контактирующей поверхностью (удар кулаком, ногой), в область грудной клетки слева спереди, повлекшим за собой в момент удара деформацию грудной клетки, и за счет этого - перелом 5-го ребра слева на отдалении от зоны воздействия. Данное повреждение, скорее всего, было причинено при положении Т.А.И. сидя или лежа, передней поверностью тела обращенным к нападавшему. Обычно, у живых лиц перелом ребра для заживления требует свыше 3-х недель, поэтому в своей совокупности вышеуказанные повреждения по длительности расстройства здоровья относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью телесным повреждениям, в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

Обнаруженные у Т.А.И. кровоподтеки левого запястья (2), обеих кистей (по 1), правого плеча (2), правого лучезапястного сустава (2), правой голени (3), правого коленного сустава (1), правой стопы (1), ссадины левого бедра являются прижизненными и причинены многократными воздействиями тупых твердых предметов при ударах таковыми. При этом повреждения в области кистей и правого запястья могли быть причинены при самообороне. Не исключается возможность, что кровоподтеки тыльных поверхностей кистей и правого запястья, правого коленного сустава, правой голени, могли быть причинены при ударах о тупые твердые предметы, при падениях с высоты собственного роста с приданным телу ускорением. Остальные повреждения причинены при ударах тупыми твердыми предметами, в результате не менее 6-9 воздействий. Данные повреждения относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям.

Учитывая однотипный характер повреждений, отмеченных выше, все указанные повреждения могли быть причинены в один промежуток времени ***.

Смерть гр. Т.А.И. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с травматической внутримозговой гематомой правого полушария головного мозга с прорывом крови под оболочки и в желудочки головного мозга. Смерть Т.А.И. наступила около *** часов назад от начала исследования трупа в морге (исследование трупа проведено с *** ДД.ММ.ГГГГ) -***.

Показания Казанцева В.С., а также свидетелей Н.В.В. и Л.В.И. о механизме причинения телесных повреждений Т.А.И. подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесные повреждения Т.А.И. могли быть причинены при ударах кулаком, задней поверхностью согнутых локтевых суставов, передней поверхностью согнутых коленных суставов, пинками обутой ногой. Возможно причинение повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа Т.А.И., при обстоятельствах указанных как Казанцевым B.C., так и Н.В.В. и Л.В.С., свидетельствующих о нанесении множества ударов в различные части тела (голову, туловище, конечности) тупыми твердыми предметами (кулаками рук, локтевыми и коленными суставами, ударами обутой ноги) - ***.

Из показаний судебно-медицинского эксперта Р.Л.В., данных в судебном заседании, следует, что с учетом наличия трупных явлений и результата осмотра трупа на месте происшествия, смерть Т.А.И. наступила между *** часами *** ДД.ММ.ГГГГ, точно сказать, не представляется возможным. Т.А.И. мог быть избит в течение одного или нескольких десятков минут, за несколько часов до наступления смерти, возможно в период *** часов ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя добытые по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Казанцева В.С. в совершении умышленного убийства гр.Т.А.И. установлена.

При этом суд считает необходимым уточнить время совершения преступления - в период времени *** часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), учитывая позицию стороны обвинения и совокупность добытых по делу доказательств, показания самого Казанцева В.С. и очевидцев совершенного преступления Н.В.В. и Л.В.И. о временном периоде, когда был избит Т.А.И., а также показания судебно-медицинского эксперта Р.Л.В. о возможном временном периоде причинения телесных повреждений и времени наступления смерти Т.А.И.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения тот факт, что Т.А.И. в период времени с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, оскорбил нецензурной бранью Казанцева В.С., из-за чего между ними произошла словесная ссора.

Судом установлено, что мотивом совершения преступления послужило то, что Казанцев В.С. желал выяснить у Т.А.И., по какой причине последний его обманул о том, что между ним и Л.В.И. происходит конфликт, так как в этот же день Казанцев В.С. уже по просьбе Т.А.И. приходил к нему домой, чтобы выгнать из данного дома Л.В.И.

Причастность подсудимого к совершению преступления подтверждается не только его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, но и показаниями допрошенных по делу свидетелей и потерпевшей. Показания указанных лиц соответствуют показаниям самого обвиняемого, не содержат существенных противоречий, логически взаимосвязаны и согласуются с другими доказательствами.

Каких-либо оснований для оговора Казанцева В.С. со стороны свидетелей Н.В.В. и Л.В.И. суд не установил, поэтому их показания о его причастности к совершению преступления суд находит достоверными.

В ходе судебного разбирательства причастность иных лиц к совершению убийства гр-на Т.А.И. не установлена.

В соответствии с требованиями ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, являются недопустимыми.

Согласно ч.3 ст.164 УПК РФ производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

С учетом изложенного суд не может признать допустимым доказательством исследованный в судебном заседании протокол допроса Казанцева В.С. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (***), поскольку в нарушение требований ч.3 ст.164 УПК РФ допрос подозреваемого производился в *** время (начат *** окончен в ***), что является недопустимым, при этом случаев, не терпящих отлагательства данного следственного действия, по делу не установлено. Согласно протоколу задержания Казанцев В.С. задержан в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в *** часов (***).

Оценивая показания Казанцева В.С., данные при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, а также на очной ставке со свидетелем Н.В.В., суд учитывает, что каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при производстве данных следственных действия не установлено. При допросе Казанцеву В.С. разъяснялось, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ он не обязан свидетельствовать против самого себя, а также разъяснялось положение ст.ст. 46 и 47 УПК РФ, в соответствии с которыми Казанцев В.С. предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, в случае его последующего отказа от этих показаний.

Давая оценку добытым доказательствам, суд критически оценивает показания свидетеля К.А.О. об обстоятельствах ее допроса следователем, поскольку в данной части ее показания опровергаются показаниями свидетеля С.И.А. Показания, данные свидетелем К.А.О. в ходе предварительного следствия, суд считает достоверными, так как они согласуются с иными добытыми по делу доказательствами и подписаны свидетелем без каких-либо замечаний.

Также более достоверными суд находит показания свидетелей Д.А.С. и Т.А.В., данные в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются показаниями иных, допрошенных по делу лиц, протоколы допросов подписаны указанными свидетелями без каких-либо замечаний и дополнений.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что действия его были целенаправленными. Об умысле подсудимого на убийство свидетельствует характер его действий, связанных с нанесением со значительной силой множественных ударов потерпевшему в область жизненно важных органов - в область головы и лица не только руками и обутыми ногами, но и фрагментами шифера. При таких обстоятельствах Казанцев В.С. осознавал, что в результате его преступных действий может наступить смерть человека, и желал наступления таких последствий.

При этом суд принимает во внимание показания свидетеля Н.В.В. о том, что Казанцев В.С. не позволил ему оказать помощь Т.А.И. после избиения, кроме того, Казанцев В.С. избивал потерпевшего до тех пор, пока тот не терял сознание. Из показаний свидетеля Л.В.И. следует, что, уходя от Т.А.И., Казанцев В.С. высказывал намерения вернуться и продолжить свои преступные действия, говоря, что вернется и добьет Т.А.И.

С учетом добытых доказательств суд квалифицирует действия Казанцева В.С. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

***

***

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Казанцевым В.С., является особо тяжким.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, ***, а также то, что Казанцев В.С. является единственным кормильцем в семье, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Суд учитывает, что по месту жительства Казанцев В.С. в целом характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно.

Предусмотренных уголовным законом, отягчающих наказание обстоятельств, суд в отношении подсудимого не установил.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Учитывая большую степень общественной опасности совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства дела, связанные с характером действий подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено лишь связанное с изоляцией от общества.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Казанцеву В.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон со следами вещества буровато-коричневого цвета, обнаруженного на земле у калитки <адрес>; марлевый тампон со следами вещества буровато-коричневого цвета, обнаруженного на двери сарая, расположенного на территории приусадебного участка <адрес>, пиджак, водолазку (согласно заключению эксперта -МК-футболку), рубашку, брюки Т.А.И., шесть осколков шифера, сандалии Казанцева В.С., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием в судебном заседании защитника Барышевой Е.В. в течение 4 дней (ДД.ММ.ГГГГ) составляют сумму *** рублей *** копейки из расчета *** за каждый день участия в судебном заседании. При этом суд исходит из требований ст. 50 УПК РФ, Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15 октября 2007 года № 199/79 н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», а также Постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555 « Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда…» и учитывает тяжесть совершенного преступления и состояние здоровья подсудимого.     

С учетом семейного положения подсудимого Казанцева В.С., на основании ч.6 ст.132 УПК РФ суд считает возможным освободить его от возмещения указанных процессуальных издержек, поскольку их взыскание может отразиться на материальном положении лиц, находящихся на иждивении подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (ВОСЕМЬ) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Казанцева В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения и содержать его в учреждении ФКУ ИЗ-22/2 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок назначенного наказания срок содержания Казанцева В.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с участием адвоката в уголовном деле, осужденного Казанцева В.С. освободить на сновании ч.6 ст.132 УПК РФ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон со следами вещества буровато-коричневого цвета, обнаруженного на земле у калитки <адрес>; марлевый тампон со следами вещества буровато-коричневого цвета, обнаруженного на двери сарая, расположенного на территории приусадебного участка <адрес>, пиджак, водолазку (согласно заключению эксперта -МК-футболку), рубашку, брюки Т.А.И., шесть осколков шифера, сандалии Казанцева В.С., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

       

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом и поручения ему осуществления своей защиты либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                        И.В.Белинская