Ст.213 ч.1, ст.119 ч.1, ст.213 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года                                                                                                            г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Араповой О.В.,

подсудимого Ветрова С.Е.,

защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кахиани К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ветрова С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, ***, проживающего <адрес>, ***, ранее судимого 20 апреля 2006 года Приобским районным судом г.Бийска Алтайского края по ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.109 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 04 апреля 2008 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Ветров С.Е. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качестве оружия, а также угрозу убийством в отношении потерпевших М.М.А. и С.Т.С., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около *** часа Ветров С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими знакомыми Р.О.И. и П.П.С., с целью приобретения спиртных напитков пришли в магазин «***», расположенный по адресу: <адрес>, где в это время находились ранее им незнакомые продавец данного магазина М.М.А. и покупатель С.Т.С. После приобретения в указанном выше магазине одной бутылки водки ёмкостью 0,25 литра, пива и одноразовых полимерных стаканов Ветров С.Е. совместно с Р.О.И. и П.П.С. расположились в помещении указанного выше магазина и, несмотря на неоднократные требования продавца М.М.А., стали распивать указанное выше спиртное. Распив спиртное, Р.О.И. совместно с П.П.С. вышли из помещения магазина на улицу, а у Ветрова С.Е., решившего использовать малозначительный повод, выразившийся в отказе продавца М.М.А. предоставить последнему, а также его знакомым П.П.С. и Р.О.И. место для распития ими спиртного в помещении магазина по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганства в указанном выше магазине. Реализуя свой преступный умысел, Ветров С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, около *** часа, находясь в помещении магазина «***», расположенном по вышеуказанному адресу, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, желая продемонстрировать своё пренебрежительное отношение к окружающим, применяя неустановленный в ходе дознания предмет, внешне похожий на пистолет, используемый в качестве оружия, а также реализуя умысел, направленный на угрозу убийством в адрес М.М.А., не имея намерения убивать или причинять тяжкий вред здоровью М.М.А., а с целью оказания психологического воздействия, на последнюю, их хулиганских побуждений, держа в руках неустановленный дознанием предмет, внешне похожий на пистолет, используемый им в качестве оружия, направил его ствол в направлении М.М.А., сопровождая свои противоправные действия словами угрозы убийством, сказав «сейчас я тебя буду убивать...прострелю тебе башку, овца», произведя при этом выстрел, прострелив при этом стеклянную банку с тушенкой, стоящую на стеллаже сзади последней. В сложившейся обстановке М.М.А. видя агрессивной настрой Ветрова С.Е., его состояние алкогольного опьянения, физическое превосходство, а так же то, что последний использует в качестве оружия неустановленный дознанием предмет, внешне похожий на пистолет, испугалась за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством восприняла реально

После чего, в продолжение своего умысла, направленного на угрозу убийством, Ветров С.Е. сразу после произведенного им выстрела подошел к находящейся в помещении указанного магазина С.Т.С. Осуществляя свои преступные намерения, Ветров С.Е. в указанное выше время, не имея намерения убивать или причинять тяжкий вред здоровью С.Т.С., а с целью оказания психологического воздействия на последнюю, приставил к голове последней неустановленный дознанием предмет, внешне похожий на пистолет, используемый им в качестве оружия, сопровождая свои противоправные действия словами угрозы убийством, сказав: «Я тебя сейчас буду убивать». В сложившейся обстановке С.Т.С., видя агрессивной настрой Ветрова С.Е., его состояние алкогольного опьянения, физическое превосходство, а также то, что последний использует в качестве оружия неустановленный дознанием предмет, внешне похожий на пистолет, испугалась за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством восприняла реально.

Ветров С.Е. видя, что его угроза убийством М.М.А. и С.Т.С. воспринята реально, и он достиг своего преступного умысла, самостоятельно прекратил свои преступные действия и ушёл.

Подсудимый Ветров С.Е. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Р.П. поехали на похороны своего друга. У своего отца он взял автомобиль, на котором они поехали на похороны. После похорон они решили помянуть друга, позвонили П.П.С.. После чего он поставил автомобиль, позвонили своему знакомому П., который их троих увез в <адрес> к Р.П.. По дороге в <адрес> они купили водки. У Р. они распивали спиртное. После чего они с П.П.С. стали собираться к себе домой. Кто-то из них позвонил по сотовому телефону и вызвал такси, но из службы такси им позвонили и сказали, что не могут найти их адрес, попросили их выйти. Чтобы встретить такси, они вышли. Р.П. пошел с ними, чтобы их проводить до магазина. Они втроем зашли в магазин, где он купил 1,5 литровую бутылку пива, а парни взяли четок водки и стаканчики. В магазине находились, как он понял, два продавца девушки. При этом С.Т.А. находилась в подсобном помещении и вышла из-за прилавка. Зайдя в магазин, они сначала общались мирно, попросили разрешения выпить, пока ждут такси. Им сказали, что лучше отойти к стойке, где наливают пиво. Они там расположились и выпивали. Пока они находились в магазине, туда заходили многие. Тут Р.П. вспомнил, что ранее продавец М.М.А. продала ему несвежие сосиски, из-за этого начался конфликт. М.М.А. стала говорить им, чтобы они уходили. В это время они позвонили таксисту, объяснили, что они находятся в магазине. Началась ругань. Одна из девушек стала заступаться за другую. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Девушек это не страивало. С их стороны в адрес продавцов была нецензурная брань и были угрозы о том, что их магазин закроют, и они этому поспособствуют. Никто не стрелял, оружия ни у кого из них не было. Не помнит, выходил ли кто-нибудь из них из магазина, пока они там находились. Потом подъехал автомобиль такси. Они вышли из магазина, он и П.П.С. сели в такси, а Р.П. пешком пошел домой. Когда они выходили из магазина, возле входа. В тамбуре магазина стоял какой-то молодой человек.

У него никакого огнестрельного оружия не имеется. После этого, дня через 2, он со своим отцом приезжали в данный магазин с целью выяснить, какая стрельба происходила. Отец разговаривал с М.М.А., а он вышел, так как они с ней ругались и у него с ней были неприязненные отношения, потом с отцом уехали обратно домой. Про показания никто ничего не говорил.

В ходе предварительного следствия, при проведении очной ставки с потерпевшей М.М.А. ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе очной ставки с потерпевшей С.Т.С. ДД.ММ.ГГГГ Ветров С.Е. показал, что когда ДД.ММ.ГГГГ он, Р.П. и П.П.С. зашли в магазин «***», расположенный возле остановки в <адрес>, то сделали покупки. Они расположились со своим спиртным в магазине, распечатав при этом водку и разлив ее по стаканчикам. Расположились они с разрешения продавцов, а именно, М.М.А. Она им пояснила, где именно расположиться, пояснив, что лучше отойти в сторону, к стойке, где продается пиво. В магазин за это время заходили покупатели, и при чем много. Они делали покупки и уходили. Р.П. и П.П.С. стали распивать спиртное.Он с ними водку не пил. Он пил из горлышка пиво из бутылки. Он предложил продавцам выпить с ними пиво. Они сказали, что они не хотят. В магазин зашла толпа молодежи в количестве примерно около 8 человек, как он понял за покупками. Продавец С.Т.С. стала их выгонять, почему он не понял. А после них переключилась на Ветрова С.Е., Р.О.И. и П.П.С. и стала тоже выгонять, что именно она при этом поясняла, он не помнит, вроде бы как, что магазин закрывается. Она стала говорить им, чтобы они уходили из магазина. Они стали уговаривать продавца С.Т.С., чтобы она немного повременила и не закрывала магазин, так как за ними должно было подъехать такси. Между ними и С.Т.С. возникла словесная ссора. Кто и что именно при этом говорил ей, он не помнит, и пояснить не смог, так как он был не трезв. Встревала ли в данную ссору М.М.А. или нет, он не помнит. Также он не помнит, чтобы он угрожал М.М.А. и С.Т.С. словесно, также по причине состояния опьянения. При себе у него не было никакого оружия, в том числе, пистолета. Он никому пистолетом не угрожал. Ссора между ними происходила недолго, около 5 минут. В этот момент к магазину подъехало такси «***» темного цвета, модель классика. И они вышли из магазина. Он и П.П.С. уехали домой в <адрес>, а Р.О.И. пошел пешком к себе домой. Кто первый выходил из магазина, он не помнит. Он был одет в джинсы синего цвета, свитер серого цвета, куртку черного цвета, зимние ботинки коричневого цвета, и кепку черного цвета. О том, что М.М.А. говорила, что вызовет милицию в ходе их с ней ссоры, он не помнит. Когда они выходили из магазина, то в магазине и на улице у магазина со стороны остановки были люди, а именно в магазине был парень, выше его ростом, в пуховике с капюшоном с опушкой меховой, что он там стоял он не знает. Ссоры при нем с данным парнем у продавцов С.Т.С. и М.М.А. не было. Он ушел, а парень остался. Когда он вышел, он не видел. Может быть, и следом за ним. Они встали у данной стойки распивать спиртное с разрешения продавца и покупательницы. А в момент ссоры он не помнит, что именно они говорили. Вину в том, что он грубо нарушал общественный порядок, выражающейся в явном неуважении к М.М.А. и С.Т.С. высказывая в адрес последних слова угрозы убийством произведя при этом выстрел из неустановленного предмета похожего на пистолет, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, около *** часа в помещении магазина «***» в <адрес>, он не признает, так как пистолета у него никакого не было, и нет. В лицензионно разрешительной инспекции по месту жительства на него не было зарегистрировано никакое оружие. У его отца тоже нет никакого оружия. У П.П.С., Р.П. также нет оружия (***).

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается добытыми по уголовному делу доказательствами: показаниями потерпевших С.Т.С. и М.М.А., показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая М.М.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, около *** часа зашли молодые люди в магазин «***», где она работает продавцом. Зашли Ветров, Р.П. и П.П.С., купили четок водки, полторашку пива, стаканчики одноразовые. Время подходило к *** часу, нужно было закрывать магазин, она им сказала, чтобы они выходили, но они ей сказали, что они будут ждать такси, они расположились на стойке прилавка, распивать водку, пиво, минут 10 простояли, она им опять начала говорить, чтобы они уходили, начался скандал из-за того, что они не будут выходить из магазина. Ветров находился в стоянии алкогольного опьянения, и при ней пил. Молодые два человека вышли на крыльцо покурить - Р.П. и П.П.С., остался Ветров. Возникла ссора. Ветров достал пистолет черного цвета, длиной около 10 см из внутреннего кармана, вроде из левого, точно не помнит. Он крикнул: «Что вы здесь «расчувствовались, сейчас я буду здесь вас стрелять», и один раз выстрелил в ее сторону. Пистолет он направил на нее, но попал в банку с тушенкой, находящуюся от нее в 15-20 см, отчего банка разбилась. Она испугалась и реально восприняла угрозу. В этот момент она находилась за прилавком, а Ветров возле прилавка, рядом стояла С.Т.А., которая пришла в магазин за покупками. Потом Ветров схватил С.Т.А. Скандал весь при ней был. Покупали они всё без неё, когда она пришла, они уже стояли в магазине. Ветров схватил её рукой за шею сзади и сказал в ее адрес: «Сучка, я тебе голову пристрелю», при этом он стоял сзади, приставил к голове её пистолет. С.Т.А. в этот момент находилась примерно в метре от прилавка, а она - за прилавком. Тут зашел один из молодых людей и сказали, что такси подъехала, Ветров развернулся и ушел. Они вызвали милицию. Сотрудники милиции приехали быстро, минут через 5, осматривали магазин. В магазине больше никого не было. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ Ветров с отцом приезжали к ней в магазин, говорили, чтобы это всё «замять»., т.к. *** у Ветрова, нужно сделать так, чтобы его не посадили, она была не против примирения, ей предложили, чтобы она сказала, что это был не он, но она не могла говорить, что это не он, так как она я его по картотеке опознала. Сам Ветров говорил, что он ничего не помнит. Ранее Ветров, Р.П., П.П.С. ей не знакомы. Ветров был одет в светлом пуловере, куртка была расстегнута. О произошедшем она рассказала директору магазина.

При допросе на предварительном следствии потерпевшей М.М.А. были даны более подробные показания, при этом она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с *** часов заступила на рабочую смену в магазин «***» расположенный в <адрес>, где она работает в должности продавца. График работы у неё сменный. Находясь на своем рабочем месте в магазине «***» около *** часа к ней в магазин пришла за покупками С.Т.С. Она с ней знакома. Так как ранее она работала в данном магазине продавцом. Магазин у них круглосуточный и она до *** часа в *** время суток торгует, а после *** часа она закрывает магазин и торгует через окно, так как их магазин работает в режиме круглосуточного обслуживания. В это время никого кроме С.Т.С. в магазине не было. С.Т.С. сделала покупки и попросила у нее разрешения сходить в служебный туалет. Она разрешила ей. Она собралась закрывать магазин, так как уже было поздно. В момент, когда С.Т.С. была в туалете, в магазин вошли трое ранее ей незнакомых парней. Сейчас ей известно, что их имена Ветров С.Е., Р.О.И., П.П.С. Они, зайдя в магазин, подошли к ней. Она стояла у кассы за прилавком. Они купили пиво 1,5 литровую бутылку на розлив, водку четок 0,25 литра, одноразовые стопки в количестве трех штук, и сок 0,25 литра. Рассчитывался за покупки Ветров С.Е. С.Т.С., выйдя из туалета, встала у прилавка с кассой, со стороны, где стоят покупатели. Парни, купив пиво и водку, сказали, достаточно в дерзкой форме, что, так как они не собираются мерзнуть на улице, то они здесь будут пить водку, пока за ними не приедет такси. Кто именно это сказал, она не запомнила, но точно помнит, что Ветров С.Е. это говорил точно, так как он делал покупки. Каждый из них «острил» по этому поводу. Они вели себя развязано и распущено. Она пояснила парням, что здесь не пьют, так как это магазин продуктов, а не питейное заведение, и вообще магазин закрывается, и попросила их выйти из магазина. На что парни стали в её адрес высказывать оскорбления, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, кто именно из парней, что говорил, она не помнит, и пояснить не смогла. Пока парни находились в магазине и распивали водку, в магазин никто из покупателей не заходил. Парни, не реагируя на её слова, расположились на прилавке, где продается разливное пиво, а она продолжала пояснять, чтобы они немедленно уходили, не то она вызовет милицию, Распечатав четок водки 0,25 литра, и разлив его по стопкам, парни стали распивать спиртное, громко разговаривая на свои личные темы, употребляя в своем разговоре ненормативную лексику, грубо выражая свое неуважение, как к ней, так и к С.Т.С., продолжая словесную перебранку с ними. Ветров С.Е. водку не пил. Он пил из горлышка пиво, которое он купил. За неё заступалась и находящаяся в магазине С.Т.С., которая тоже поясняла парням, что они должны выйти, так как здесь не место для выпивок и им не нравится, как они себя ведут. В этот момент Ветрову С.Е. на его сотовый телефон кто-то позвонил, как она поняла из разговора, это был диспетчер такси, и он стал диспетчеру по телефону объяснять, как нужно доехать таксисту до магазина, где они в настоящее время находятся. Р.О.И., П.П.С. вышли на крыльцо магазина встречать такси. А Ветров С.Е., закончив свой телефонный разговор, в ходе продолжающейся словесной перебранки, между М.М.А., С.Т.С. и ним, отошел от прилавка, где они распивали водку, и подошел к прилавку с кассой, где стояла С.Т.С., со стороны торгового зала, и она со стороны места продавца за прилавком, лицом к Ветрову С.Е. В этот момент к магазину подъехал автомобиль такси «***» классической модели, старенькая на вид, цвет она не запомнила. Она запомнила, что в салоне данного автомобиля находился за рулем мужчина, он разговаривал по рации. Она запомнила две цифры государственного регистрационного номера данного автомобиля, это «***». На крыше были шашечки такси оранжевого цвета. Ветров С.Е. был одет в синие коротковатые джинсы, серый свитер и зимнюю куртку-пуховик темного цвета на поясе, с меховым воротником светлого цвета, мех натуральный, похожий на енота, и кепку. Куртка у Ветрова С.Е. была расстегнута. В момент, когда Ветров СЕ. подошел к ним, то, будучи в агрессивном состоянии по отношению к ней, он резко вытащил из-за пазухи пистолет со словами «Сейчас я буду тебя убивать...прострелю тебе башку, овца». Она в этот момент сильно испугалась за свою жизнь, так как Ветров С.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он ей ранее был не знаком, он был агрессивно настроен по отношению к ней, так как была ссора. По физическим данным он был намного сильнее её. Убежать у неё не было возможности. И в подтверждение своей угрозы он демонстрировал пистолет, направив его ствол на неё. Она не знала, что от него можно ожидать. Ветров С.Е., держа в руке пистолет черного цвета длиной примерно около 15 сантиметров, ствол тонкий в диаметре, направил ствол данного пистолета на неё, на уровне её лица. Он стоял от неё на расстоянии около 1 метра, прямо через прилавок, держа палец на курке, и нажал на курок, отчего произошел выстрел в виде хлопка, затем раздался звон разбившегося стекла. Она и С.Т.С. в раз завизжали от испуга. После чего Ветров С.Е. направил ствол пистолета на С.Т.С., приставив его к её левому виску, со словами «Ятебя сейчас буду убивать.». В этот момент с улицы крикнули его друзья, сказав при этом «...хватит воевать, такси уже подъехало...». И Ветров С.Е., спрятав пистолет вновь себе за пазуху, вышел из магазина. Как она поняла, они втроем сели в такси и уехали. С.Т.С. сразу же позвонила в милицию, сообщив о произошедшем. После их ухода она помогла ей закрыть магазин, и они увидели, что на месте, где Ветров С.Е., Р.О.П., П.П.С. распивали спиртное со своими друзьями, остались их пустой четок 0,25 литра и три пустых одноразовых стаканчика. Осмотревшись, они увидели, что на витрине, которая расположена за кассой, лежит стеклянная банка с тушенкой, которая стояла до произошедшего выстрела на витрине позади нее. Банка была разбита и в ней находился какой-то металлический предмет. В магазине после выстрела стоял запах выстрела, похожий на порох. Также, ДД.ММ.ГГГГ, в момент, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней приезжал Ветров С.Е. с мужчиной средних лет, который представился ей как отец Ветрова С.Е., который сильно извинялся за поведение своего сына, и просил, чтобы она простила его сына по факту его действий ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «***». Он ей предлагал примириться с Ветровым С.Е., он пояснил, что если она и С.Т.С. с ним не помирятся, то его посадят в тюрьму. Сам же Ветров С.Е. ей пояснял, что он ничего не помнит, так как был пьян. Ветрова С.Е. она узнала по фотографиям в картотеке задержанных, предварительно составив его фоторобот. Она его запомнила как по лицу, так и помнит подробности его одежды. В чем были одеты Р.О.И., П.П.С., она не запомнила, так как она с ними не общалась. Одежда на них была темного цвета (***).

Данные показания потерпевшая М.М.А. подтвердила в судебном заседании.

На очной ставке с подозреваемым Ветровым С.Е. потерпевшая М.М.А. дала аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступления Ветровым С.Е. (***), такие же показания даны потерпевшей М.М.А. при проведении очной ставки со свидетелем П.П.С. (***).

При неоднократных допросах в ходе дознания аналогичные показания об обстоятельствах совершенного Ветровым С.Е. преступления были даны и потерпевшей С.Т.С.

Так, при первоначальном допросе ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая С.Т.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она около *** часа пришла в магазин «***», расположенный в <адрес>, за покупками. Магазин был открыт. Покупателей в магазине не было. Там находился только продавец - ранее ей знакомая М.М.А., она была на своем рабочем месте, за прилавком у кассы. Она сделала покупки и попросила разрешения у М.М.А., чтобы она её пропустила в туалет. Выйдя из туалета, она услышала, что в зале для покупателей раздаются голоса троих парней, ранее ей незнакомых. Сейчас ей известно, что их имена Ветров С.Е., Р.О.И., П.П.С. Направляясь к прилавку, она увидела, что они делают покупки. Ветров С.Е. купил пиво 1,5 литровую бутылку на розлив, водку четок 0,25 литра «Иткульская», одноразовые стопки в количестве трех штук, и сок 0, 25 литра. Она встала у прилавка, где расположена касса, со стороны места для покупателей, чтобы поговорить с продавцом, так как она является её знакомой. Парни, купив пиво и водку, сказали, что они здесь будут пить водку, пока за ними не приедет такси. Продавец М.М.А. пояснила парням, что здесь не пьют, так как это магазин продуктов, а не питейное заведение, и вообще магазин закрывается, и попросила их выйти из магазина, на что парни стали в адрес М.М.А. высказывать оскорбления, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, а именно Ветров С.Е. Она тоже поддержала М.М.А., сказав Ветрову С.Е., что в общественном месте не распивают спиртное. Пока парни находились в магазине и распивали водку, в магазин никто из покупателей не заходил. Парни, не реагируя на слова М.М.А. и её, расположились на прилавке, где продается разливное пиво, распечатав четок водки 0,25 литра и разлив его по стопкам, стали распивать спиртное, громко разговаривая на свои личные темы, употребляя в своем разговоре ненормативную лексику, грубо выражая свое неуважение как к ней, так как она находилась в магазине в качестве покупателя, так и к продавцу М.М.А. Они продолжали пояснять, чтобы они немедленно уходили, не то они вызовут милицию, поясняя парням, что продуктовый магазин не место для выпивок, парни продолжали словесная перебранку с М.М.А. В этот момент Ветрову С.Е. на его сотовый телефон кто-то позвонил, как она поняла из разговора, что это был диспетчер такси. И он стал диспетчеру по телефону объяснять, как нужно доехать таксисту до магазина, где они в настоящее время находятся. Во время его телефонного разговора Р.О.И., П.П.С. вышли на крыльцо магазина, крыльцо освещалась. В какой-то момент к магазину подъехал автомобиль российского производства «***» классической модели, цвет она не запомнила. На тот момент ей показалось, что автомобиль был белого цвета, но она, скорее всего, могла ошибиться. Она запомнила, что в салоне данного автомобиля находился на водительском месте таксист, он разговаривал по рации. Она запомнила две цифры государственного регистрационного номера данного автомобиля, это «» и шашечки такси оранжевого цвета на крыше автомобиля. Когда парни вышли на крыльцо, Ветров С.Е. прекратил телефонный разговор, продолжая словесную перебранку с М.М.А. и с нейотошел от прилавка, где они распивали водку и подошел к прилавку с кассой, где стояла она со стороны торгового зала, а М.М.А. - со стороны места продавца за прилавком, лицом к Ветрову С.Е. Ветров С.Е. был одет в синие коротковатые джинсы, серый свитер и зимнюю куртку-пуховик темного цвета на поясе с меховым воротником светлого цвета, мех натуральный, похожий на енота, и кепку темного цвета. Куртка у Ветрова С.Е. была расстегнута. В момент, когда Ветров С.Е. подошел к ним, то, будучи в агрессивном состоянии по отношению к М.М.А. и к ней, он резко вытащил из-за пазухи пистолет со словами: «Сейчас я тебя буду убивать...» и, держа в руке пистолет черного цвета длиной примерно около 15 сантиметров, направил ствол данного пистолета на М.М.А., держа палец на курке, и выстрелил. Произошел хлопок, звон разбившегося стекла. Она и М.М.А. в раз завизжали от испуга. После чего Ветров С.Е. направил ствол пистолета на нее, приставив его к её левому виску, со словами: «Я тебя сейчас буду убивать..». Она в этот момент сильно испугалась за свою жизнь, так как Ветров С.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, он ей ранее был не знаком, он был агрессивно настроен по отношению к ней, так как была ссора. По физическим данным он был намного сильнее её. Убежать у неё не было возможности. И в подтверждение своей угрозы он демонстрировал пистолет, из которого только что произвел выстрел. Она не знала, что от него можно ожидать в дальнейшем. В этот момент с улицы крикнули его друзья, сказав при этом «...хватит воевать, такси уже подъехало...» и Ветров С.Е., спрятав пистолет вновь себе за пазуху, вышел из магазина, сев на переднее пассажирское сиденье в автомобиль «такси». Куда именно сели в автомобиль Р.О.И., П.П.С. она не смотрела и не видела. В чем они были одеты, она также на запомнила, но одежда была не приметной, темного цвета. Она сразу же позвонила в милицию сообщив о произошедшем, и закрыла магазин, и они увидели, что на месте, где Ветров С.Е. распивал спиртное со своими друзьями остались их пустой четок 0,25 литра и три пустые одноразовые стаканчика. Осмотревшись, они увидели, что на витрине, которая расположена за кассой, лежит стеклянная банка с тушенкой, которая стояла до произошедшего выстрела на витрине позади М.М.А. Банка была разбита и в ней находился какой-то предмет металлический округлой формы. В магазине после выстрела стоял запах выстрела, похожий на запах пороха. ДД.ММ.ГГГГ она в <адрес> встретилась у здания администрации с мужчиной средних лет, который представился ей как отец Ветрова С.Е., он сильно извинялся за поведение своего сына, и просил, чтобы она простила его сына по факту его действий ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «***». Он ей предлагал примириться с Ветровым С.Е., при этом он пояснил, что если она и М.М.А. с ним не примирятся, то его посадят в тюрьму. В магазине кнопка вызова милиции не установлена. Охрана в магазине отсутствует (***).

Данные показания потерпевшая С.Т.С. подтвердила в ходе очной ставки с подозреваемым Ветровым С.Е. ДД.ММ.ГГГГ (***).

Аналогичные показания были даны потерпевшей С.Т.С. также при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, где она в присутствии понятых, находясь в магазине «***» по <адрес>, указала на место нахождения Ветрова С.Е. в момент совершения им преступления, пояснив о том, что он произвел выстрел из пистолета, высказывая слова угрозы в адрес М.М.А., после чего приставив ствол пистолета к ее виску, высказал в ее адрес лова угрозы убийством, угрозу она восприняла реально (***).

При допросе в судебном заседании потерпевшая С.Т.С. свои показания изменила и суд показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около *** часа она пришла в магазин за покупками, этот магазин находится по адресу <адрес>. Пришла в магазин, сделала покупки и после чего попросилась у ранее ей знакомой М.М.А. пройти в туалет, зашла в туалет, после чего услышала громкий разговор, зашли в магазин трое ей незнакомых парней, они покупали четок водки и пиво. После чего, они спросили разрешения чтобы распить спиртные напитки возле прилавка, где наливают пиво. Они им разрешили, сказали, чтобы недолго, так как магазин закрывается. Они расположились там, выпили этот четок и пиво. Пока они распивали спиртные напитки, у них с парнями была словесная перебранка, при этом в их адрес угрозы не высказывались. Так как магазин работал круглосуточно, то есть в *** часов закрывают магазин и торгуют через окошечко, они с М.М.А. попросили парней выйти, Ветров сказал, что пока они такси не дождутся, они не выйдут. Из-за этого началась ссора. Парни грубо отвечали, говорили на повышенных тонах, были оскорбления, при этом Ветров их не оскорблял. Нецензурной брани не было. Пока парни были в магазине, двое выходили, ждали, когда подъедет такси. После чего раздался телефонный звонок, видимо звонил диспетчер такси, они оставили бутылку, стаканчики и все вышли из магазина. После чего, кто-то зашел в магазин, этот человек который зашел, достал из-за пазухи пистолет, выстрелил, сначала в банку с тушенкой попал, потом пистолет к ее голове приставил. Она на него не смотрела, все это произошло доли секунды, она данного человека не запомнила, он среднего телосложения. В этот момент М.М.А. находилась за прилавком, а она - в торговом зале. Она решила, то это был пистолет, так как это был небольшой, темный, 15-10 см., предмет, похожий на пистолет. Этот человек угрожал в ее адрес и в адрес М.М.А.. В связи с чем он кричал, она не знает. Голос его не запомнила, в чем одет тоже не запомнила. Было страшно, когда был произведен выстрел в банку. Выстрел был один. М.М.А. находилась от этой банки примерно в 10 см. Этот человек говорил М.М.А., что будет убивать, что-то в этом роде, а в ее адрес, подставив пистолет, высказывал, что «сейчас будет убивать». Она и М.М.А. испугались, она угрозу восприняла реально, было страшно, так как человек был незнакомый, неизвестно, что он мог сделать. Она лично вызвала милицию, которая приехала минут через 5-10, потом начали давать показания, в составе оперативной группы было два человека, потом приехал эксперт.

Ветров, П.П.С. и Р.П. находились в магазине и распивали спиртное около *** минут. Ранее она с Ветровым не встречалась. После произошедшего Ветров с родственниками к ней не приходил. Она не может утверждать, что парень, зашедший с пистолетом -один из них.

Показания, данные ею при допросе в ходе дознания, она подтверждает частично. Протокол допроса ею был прочитан. Замечаний к протоколу у нее не было. Показания свои изменила в судебном заседании, так как подумала, что это был Ветров. Настаивает на своих показаниях, данных в судебном заседании. Со стороны Ветрова на нее давление не оказывалось. В ходе дознания она оговорила Ветрова, потому что он громче всех говорил, поэтому решила указать на него, как на самого наглого. Ветров в ее адрес и в адрес М.М.А. угрозы не высказывал, никакие предметы не доставал. В ходе очной ставки с Ветровым она давала правдивые показания, их подтверждает. К даче показаний ее никто не принуждал. ДД.ММ.ГГГГ к ней приезжал мужчина (впоследствии потерпевшая С.Т.С. суду пояснила, что к ней никто не приезжал). Ветров и его отец к ней не приходили. Она и М.М.А. в ходе дознания подстраивались под одни и те же показания, чтобы было написано одно и то же. В рамках дознания она лгала, говоря о том, что к ней приходил Ветров, оказывал давление и просил изменить показания.

Кроме того, из показаний потерпевшей С.Т.С. следует, что З.П.В., К.М.Е. и Г.М.А. в настоящее время ей знакомы, однако ДД.ММ.ГГГГ она с ними знакома не была. В тот день в магазин заходило много народа, заходили ли данные лица, она не обратила внимания.

Показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетеля Б.А.И., который в ходе дознания пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности водителя такси «***». Извоз производит на личном автомобиле *** темно-зеленого цвета государственный регистрационный номер *** рус. по сменному графику. Так ДД.ММ.ГГГГ он с *** времени заступил на смену, получив у диспетчера путевой лист. В течение всего дня диспетчер ему по рации передавала заказы на извоз, он их принимал и выполнял доставку пассажиров. Так примерно в *** ему от диспетчера поступил очередной заказ. Это был заказ на <адрес>, то есть нужно было из <адрес> забрать людей и отвезти их в <адрес>. По пути следования в <адрес> диспетчер ему сообщила, что необходимо подъехать не на <адрес>, а к магазину «***» по <адрес>, что он и сделал. К магазину он подъехал со стороны районной больницы, расположенной на этой же улице. Ехал он медленно, так как не знал, куда именно нужно ехать. Подъезжая к магазину «***», он увидел, что ему, какой-то мужчина махнул рукой, он понял, что это его заказчик. Он остановился. Данный мужчина открыл переднюю пассажирскую дверь, сказав ему, «Подожди, сейчас поедем». Он решил, чтобы зря не ждать, то побыстрее развернуться. Развернув свой автомобиль передним капотом в направлении районной больницы, он стал ждать клиентов. Из магазина не выходил никакой народ, иначе он бы обратил внимание, что из магазина много выходит народа. Чем занимался парень, который ему махнул рукой, и где он был, он не знает, так как он не смотрел в его сторону. Подождав своих заказчиков не более 5 минут, он увидел, что один из них сел на заднее сиденье, а также увидел и второго, который сел на переднее пассажирское сиденье рядом с ним. У мужчины, который сел с ним с собой была 1,5 литровая бутылка пива. Оба мужчин были не трезвые, вели себя адекватно, спокойно. Они сказали, что они сегодня похоронили своего друга. Опознать он данных мужчин не сможет, так как в темноте он их не разглядел. Он данных мужчин отвез в <адрес>. Мужчину, который сидел на заднем сиденье он высадил в районе <адрес>, а второго мужчину он высадил на <адрес>, он ему заплатил *** рублей. Когда парни ехали, то они по именам друг дуга не называли. На вид парни были примерно *** летнего возраста. В чем они были одеты, он не помнит. Никаких посторонних разговоров по дороге они не вели. Никаких пистолетов и предметов, похожих на них он у них не видел (***.

Аналогичные показания даны свидетелем Б.А.И. и в ходе судебного следствия.         

Из показаний свидетеля Р.В.А., данных при допросе в ходе дознания, следует, что проживает он является собственником предприятия ООО «***», в число которого входит и магазин «***» расположенный по <адрес> в <адрес>. Данный магазин работает на прилавочном типе обслуживания в круглосуточном графике работы. Продавцы работают в количестве двух человек в сменном графике. Каждый имеет должностную инструкцию, в которой оговорены их обязанности. Магазин продуктов не предназначен для распития в нем спиртосодержащей продукции, так как это не питейное заведение. Так на *** смену ДД.ММ.ГГГГ с *** часов заступила М.М.А., которая должна была с *** часов закрыть магазин и производить *** торговлю через окно, специально для этого предназначенное, во избежание каких либо происшествий в *** время суток. В связи с тем, что на тот момент, еще не была установлена кнопка сигнала тревоги вызова милиции. *** ДД.ММ.ГГГГ ему от продавцов стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, около *** часа в магазине неизвестные лица произвели хулиганские действия с применением пистолета в отношении М.М.А. и находящейся там С.Т.С. Как позднее ему стало известно, это был Ветров С.Е., который является его соседом. Лично у него с Ветровым С.Е. и его родственниками никогда не было неприязни, видятся они редко. Со слов продавцов ему известно, что Ветров С.Е. сделав покупки, стал без разрешения продавцов распивать спиртное в его магазине, отчего и между ними произошла ссора, так как продавец М.М.А. стала пояснять, чтобы они выходили из магазина, так как это не питейное заведение. В момент ссоры, когда Ветров С.Е. находился в магазине, то он выстрелил из пистолета, затем раздался звон разбившегося стекла. М.М.А. и находящаяся там С.Т.С. испугались. После чего Ветров С.Е. вышел из магазина. После его ухода М.М.А. увидела, что на витрине, которая расположена за кассой, лежит стеклянная банка с тушенкой, которая стояла до произошедшего выстрела на витрине позади М.М.А. Банка была разбита, и в ней находился какой-то металлический предмет. После чего она вызвала милицию. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон звонил отец Ветрова С.Е., который пояснил, что он толком ничего на знает, но ему известно, что его сын С. что-то натворил в его магазине «***» и обратился к нему по этому поводу с извинениями за своего сына, попросил телефон М.М.А., и С.Т.А., чтобы также перед ними извиниться, он дал номера их телефонов. Более ему ничего не известно (***).

Данные показания свидетель Р.В.А. подтвердил в судебном заседании.

Согласно показаниям свидетеля Р.О.И., ДД.ММ.ГГГГ до *** часов они с Ветровым были на похоронах их друга Д.А.П. После чего они забрали П.П.С. и решили поехать в <адрес> к нему в гости, чтобы помянуть Д.А.П. Ветров С. отогнал автомобиль домой к своему отцу на <адрес>. После чего их знакомый М.П. их троих увез на своем автомобиле «***» золотистого цвета, в <адрес>. По дороге в <адрес> они купили водки или 1 литр или 0,75 литра М. довез их до его дома, и сразу же уехал. А они остались в <адрес>. Распивая спиртное у него в гостях, они втроем находились примерно до ***. После чего Ветров с П.П.С. стали собираться к себе домой. Он позвонил по сотовому телефону П.П.С. и вызвал такси, разъяснив диспетчеру, как нужно до него добраться. Он пошел с ними, проводить их до магазина «***», расположенный в <адрес>, рядом с автобусной остановкой. Проходя мимо данного магазина, они втроем зашли в данный магазин и решили сделать покупки. В магазине находилась продавец и девушка покупатель. Ранее они ему были не знакомы. Теперь ему известно, что их зовут М.М.А. и С.Т.С. Он видел М.М.А. пару раз, так как он ранее делал в этом магазине покупки. Зайдя в магазин, они разговаривали между собой. Были на веселе, так как употребили спиртное. Они купили 0,25 литра водки, 1,5 литра пива на розлив, одноразовые стопки в количестве трех штук. Кто из них делал покупки, он не помнит, так как был нетрезв. Они попросили разрешения у продавцов, чтобы на морозе не стоять, подождать в магазине такси. Продавцы им постоять разрешили. Речи о том, что они будут распивать спиртное в магазине, они не заводили с продавцами. Они расположились без разрешения продавцов со своим спиртным в магазине, распечатав при этом водку и разлив её по стаканчикам. Ветров водку не пил, а он и П.П.С. стали распивать спиртное. Ветров С.Е. пил пиво. Он (Р.) сказал продавцам, что недавно купил в их магазине несвежие сосиски и между ними произошел по этому поводу разговор. Продавец, после того, как они расположились в магазине, распечатав водку и разлив её по стаканам, сразу же стала говорить им, чтобы они уходили из магазина, так как магазин закрывается. Она поясняла, что ей нужно было закрывать магазин. Они стали уговаривать продавца М.М.А., чтобы она немного повременила и не закрывала магазин, так как за ними должно было подъехать такси. Между ними и продавцом возникла словесная ссора. Кто и что именно при этом говорил М.М.А., он не помнит, и пояснить не может, так как он был нетрезв. Также по причине состояния опьянения он не помнит, чтобы Ветров С. угрожал М.М.А. и С.Т.С. словесно, также по причине состояния опьянения. При себе у него не было никакого оружия, у друзей оружия. Пистолетов и похожих на них предметов он не видел. Он никому ничем не угрожал. Также он помнит, что С.Т.С., поддерживая словесно М.М.А., вступила в словесную ссору с ними, поясняя им, чтобы они уходили. Ссора между ними происходила около 3-5 минут. В этот момент к магазину подъехало такси «жигули» темного цвета модель классика и они вышли из магазина. Ветров С. и П.П.С. уехали домой в <адрес>, а он пошел пешком к себе домой. Он первый выходил из магазина. Ветров был одет в джинсы темного цвета, куртку черного цвета демисезонная без меха, ботинки темные и кепку черного цвета. М.М.А. говорила им в ходе ссоры, что она вызовет милицию, если они не уйдут. У него оружия нет, у П.П.С. и Ветрова С.Е. оружия он не видел никогда (***).

В судебном заседании свидетель Р.О.В. дал аналогичные показания и подтвердил свои показания, указанные выше. Кроме того, пояснил. что ссора между ними и потерпевшими происходила в течение 5 минут, при этом угроз никто в их адрес не высказывал. Когда они уходили из магазина, кто-то из покупателей оставался в магазине. Он, Ветров и П.П.С. из магазина вышли вместе.

Свидетель П.П.С. дал суду аналогичные показания, кроме того, пояснил, что девушки им разрешили выпить спиртное в магазине, сказали отойти в сторонку, и они отошли к какой-то стойке. Ветров спиртное не пил. Пока они находились в магазине, в магазин заходила молодежь, человек 6, которая оставалась там, когда они уходили из магазина. Продавцы сказали, что магазин закрывается. Он разговаривал с таксистом. Ссору с продавцами начал Р.П., сказал им про сосиски, и началась словесная перепалка, которая длилась 2-3 минуты. Лично он в ссоре не участвовал. Он постоянно находился в магазине, выстрелов не слышал. Когда ссора закончилась, все вышли. Когда подъехал автомобиль такси, первым из магазина вышел Р.П., а он вместе с Ветровым вышли следом за ним. Он и Ветров уехали на такси.

Согласно показаниям свидетеля К.И.С. она работаетдознавателем в ОД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы она находилась в <адрес>, где проводилась проверка по сообщению об удержании в сауне «***» ***. В *** время, около *** часа *** поступило сообщение о совершении преступления в магазине <адрес>. Буквально в течение 5 минут они добрались до магазина, где было совершено преступление. На месте преступления находились две девушки одна- М.М.А., вторая - С.Т.А.. Она непосредственно общалась со С.Т.А., которая давала свои пояснения о произошедшем, то, что она вызвала милицию, сообщила, что произошли хулиганские действия со стороны им незнакомых граждан, и в последствии она её более подробно допрашивала, отбирала объяснение.. От неё ей стало известно, что граждане, ранее не знакомые им, втроем зашли в магазин, при этом С.Т.А. их описала, сказала, что один из них пробрел спиртные напитки. Она рассказывала все в подробностях, пояснила, что ему не хватило *** рубля. Они пояснили, что на улице холодно, что они хотят в магазине распить спиртное и ждут такси. Ввиду этого между ними произошел конфликт, они пояснили мужчинам, что они не будут распивать спиртные напитки. После чего двое мужчин вышли из-за того, что подъехало такси, а третий остался в магазине, достал пистолет, направил сначала в сторону М.М.А., произвел выстрел, при этом попал в тушенку, которая стояла позади неё на витрине, и после этого высказывал слова угрозы: «я сейчас башку отстрелю». После этого, так как С.Т.А. находилась рядом с этим человеком, он направил ей в висок пистолет и сказал, что ей тоже голову прострелит. В магазине была дверь закрыта, с улицы двое парней открыли дверь, крикнули ему: «Хватить чудить, поехали, такси уже подъехало», после чего он положил пистолет за пазуху и выбежал. При проведении следственных и оперативных действий устанавливали такси, с потерпевшими общались, выясняли, как выглядели молодые люди. Потерпевшие поясняли, что они их запомнили хорошо, говорили, что парень, совершивший преступление, полноватый, был одет в свитер серого цвета, на голове была одета кепка, волосы короткие, лицо круглое, животик «пивной», что были даже коротковаты джинсы, Других парней они не описывали, ввиду того, что они с ними не общались, они у них ничего не покупали, они стояли в стороне, с ними они не хамили. После того, в связи с тем, что следственные оперативные действия были поручены К.А.А., К.А.А. показал картотеку подозреваемых, и потерпевшие опознали, что это был Ветров С.Е. Ветров подтвердил факт своего присутствия в этом магазине. При допросах и из материалов проверок ей стало известно от потерпевших, что после этого именно Ветров приходил вначале к М.М.А. в магазин вместе со своим отцом, М.М.А. поясняла, что отец узнавал, что «натворил» его сын, извинялись, просили прощение у М.М.А.. М.М.А. сказала, что, предлагали денег, примириться. М.М.А. не знала, как поступить в этой ситуации. Им нужно было, чтобы они просто отказались от своих показаний, опознали якобы не его, по той причине, что у него был реальный срок, что у него ***. К Мартыновой приходили Ветров с отцом, а со С.Т.А. они встречались около здания администрации, или сам Ветров был, или его отец, то же самое, предлагал. Впоследствии потерпевшие ей пояснили, что из-за их заявлений всё началось, кем они будут выглядеть, если они поменяют показания. Проводили очные ставки в присутствии самого Ветрова, его адвоката, на которых она конкретно задавала вопрос: «узнаете, друг друга?», отвечали, что да, знают, первый раз видели в магазине ДД.ММ.ГГГГ, второй раз, когда приходил, просил прощение, извинялся и третий раз на очной ставке. В ходе дознания потерпевшей С.Т.А. были даны подробные, последовательные показания. Во время проведения очной ставки она чувствовала себя уверенно.

После того, как поступило сообщение о том, что на крыльце магазина находились посторонние лица, ею было вынесено отдельное поручение об установлении лиц, являвшихся очевидцами совершенного преступления, производство оперативно-розыскных действий было поручено оперативнику К.А.А.. К.А.А. провел ряд розыскных мероприятий, но данных лиц не установил. Были покупатели, но они заходили, покупали и уходили и никакого отношения к действиям Ветрова они не имели.

Фамилии К.М.Е., З.П.В., Г.М.А. ей знакомы, данные жители <адрес> склонны к совершению правонарушений и часто фигурируют в милицейских сводках. Она лично неоднократно выезжала в <адрес> в связи с сообщениями о правонарушениях, совершенных З.П.В.. Потерпевшая М.М.А. лично знакома со З.П.В., однако о нем она не поясняла, она поясняла о том, что в магазин заходили несколько молодых парней, купили сигареты и вышли. Во время проверки в сауне были опрошены все находящиеся там лица, при этом К.М.Е., З.П.В., Г.М.А. в данное время в сауне не находились. В ходе дознания Ветров не обращался с ходатайством о допросе указанных лиц.

Показания свидетеля К.И.С. подтверждаются аналогичными показаниями свидетелей П.С.В. и К.А.А., из которых также следует, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, находившихся ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления возле магазина вс. Первомайское, данные лица установлены не были. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий фамилии З.П.В.,Гришин и К.М.Е. не фигурировали. Потерпевшие также на данных лиц не указывали, не смотря на то, что им знакомы как жители <адрес>.

При этом свидетель П.С.В. (оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес>) суду пояснил, что по роду своей служебной деятельности он лично знаком с жителями <адрес> Г.М.А., З.П.В. и К.М.Е., поскольку с *** года обслуживает территорию *** сельской администрации и неоднократно общался с данными лицами, которые ранее судимы и склонны к совершению правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ, в *** время он в составе следственно оперативной группы выезжал на место происшествия- в сауну «***», в <адрес>, и может с уверенностью сказать, что указанных лиц в данной сауне не было. В *** часу из дежурной части ОВД поступило сообщение о том, что какой-то гражданин осуществлял стрельбу в магазине <адрес>. И они совместно с дознавателем сразу выехали на место происшествия в данный магазин. Он лично беседовал с потерпевшими, со слов которых ему известно, что кроме Ветрова были еще какие-то люди, но они стояли на улице и не заходили в магазин. Данные лица не установлены.Со слов потерпевших ему известно, что М.М.А. сделала парням замечание, говорили, что магазин закрывается. Не хотели сразу обострять с ними конфликт, думали, что парни допьют спиртное и выйдут. Минут через 10-15 они сказали парням, чтобы тем выходили, в результате начался конфликт. Один из парней говорил: « Что ты раскомандовалась».Они стали на своем настаивать, тогда этот парень достал пистолет, подошел к С.Т.А., находящейся в торговой зале, подставил пистолет к виску и сказал: «Я тебя сейчас убью», также направлял пистолет в сторону М.М.А., произвел выстрел в ее сторону, при этом пуля попала в банку.

Из показаний свидетеля К.А.А. (заместителя начальника ОУР ОВД по <адрес>) следует, что он проводил проверку по факту стрельбы в магазине в <адрес>. Им было установлено, что одним из лиц, находящихся в магазине, являлся Ветров, именно между ним и потерпевшими возникла словесная перебранка, факт стрельбы Ветров отрицал. Сам Ветров говорил, что похулиганил в магазине. От яви в ОВД Ветров уклонялся. В ходе проверки потерпевшая С.Т.А. звонила о/у П.С.В., говорила, что приезжал Ветров с отцом, просили изменить показания. обещали заплатить денег. Ветров с отцом приезжали в магазин к М.М.А., просили ее изменить показания, сказать, что якобы не он совершил преступление. Потерпевшую С.Т.А. отец Ветрова встретил на <адрес> и тоже предлагал ей изменить показания.

Свидетель Д.А.А. -оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> в судебном заседании подтвердил, что вместе с потерпевшей М.М.А. ездил по указанию своего руководства в ТОМ «Восточный» УВД <адрес>, где потерпевшая по фототеке уверенно опознала Ветрова как человека, который был в магазине и угрожал ей физической расправой. Опознала его по форме лица (круглое, крупное).

В ходе судебного разбирательства по ходатайству подсудимого были допрошены в качестве свидетелей З.П.В., Г.М.А., К.М.Е.

Из показаний данных свидетелей следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в *** время они находились в сауне до *** час, распивали спиртные напитки, когда спиртное закончилось, поехали в <адрес>, расположенный на остановке.Когда зашли в магазин, в данном магазине находились 3 парня, которые скандалили с продавцами, разговаривали с ними на повышенных тонах, продавцы ругались с парнями нецензурной бранью, хамили им, обе находились за прилавком.Продавцы были недовольны тем. что парни вели себя некорректно, разговор у них был по поводу обслуживания клиентов. Парни говорили, что сейчас купят сигарет, дождутся такси. В их присутствии парни купили сигарет, заказали такси. Продавцы выгоняли парней из магазина. Парни не находились в состоянии алкогольного опьянения. Спиртного у них не было.В руках у Ветрова и его друзей ничего не было. Они не видели, чтобы парни подходили к продавцам. Они купили пиво и вышли на улицу, где на парковке возле магазина, напротив окна находился автомобиль марки «***» красного цвета, на котором они приехали. Они стали распивать пиво и наблюдали через окно магазина за происходящим. Ссора продолжалась еще около 10 минут. В магазине в это время находились Ветров, его друзья и 2 продавца. В магазин больше никто не заходил. Выстрела не слышали. Вскоре подъехал автомобиль такси ***, парни вышли из магазина, сели в такси и поехали, один из них пошел пешком. Через некоторое время подъехала милиция, и они уехали.

При этом свидетели З.П.В., Г.М.А. и К.М.Е. дали различные показания о времени, когда они находились в магазине и возле него.

Так, из показаний свидетеля З.П.В. следует, что возле магазина они находились в период *** часов, в это же время к магазину подъехал автомобиль такси. Возле магазина они находились в течение 10-15 минут.

Согласно показаниям свидетеля Г.М.А. они находись в магазине после *** часа, выйдя из магазина, находились возле него около 5 минут.

Согласно показаниям свидетеля К.М.Е. в *** они приехали в данный магазин, были в магазине примерно 30 минут, возле магазина стояли около *** часов, минут через 20 приехал автомобиль такси-иномарка.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

-заявлением потерпевшей С.Т.С., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около *** часа,находясь в магазине «***» в <адрес>, высказывал в её адрес слова угрозы убийством, демонстрируя при этом предмет, похожий на пистолет. Угрозу она восприняла реально (***);

-заявлением потерпевшей М.М.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около *** часа, находясь в магазине «***» в <адрес>, угрожал ей убийством, выстрелив при этом в ее сторону из предмета, похожего на пистолет. Угрозу убийством она восприняла реально (***).

-данными информационной карты на субъективный портрет (фоторобот Ветрова С.Е.) составленный потерпевшей С.Т.С. с участием эксперта ЭКГ по <адрес> майором милиции З.А.В. (***);

-данными видеотеки УВД по <адрес>, при просмотре которой потерпевшая М.М.А. узнала Ветрова С.Е., как лицо совершившее преступление ДД.ММ.ГГГГ около *** часа в помещении магазина «***» по адресу: <адрес> (***).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени ***, в ходе осмотра зафиксирована обстановка после совершения преступления в магазине «***», расположенном по вышеуказанному адресу, при этом в ходе осмотра обнаружена стеклянная банка с тушенкой, имеющая механические повреждения, из которой изъят металлический предмет округлой формы диаметром 10мм в деформированном состоянии, толщиной от 2 до 5 мм, кроме того с места происшествия и изъяты стеклянная бутылка емкостью 0,25 л с этикеткой «Водка Иткульская», а также три пластиковые стопки и следы рук, обнаруженные на данных предметах. Из данного протокола усматривается, что осмотре места происшествия производился с участием потерпевших С.Т.С. и М.М.А., и со слов потерпевшей С.Т.С. установлено, что в момент, когда она стояла у прилавка в торговом зале, рядом с ней, слева от нее стоял ранее ей не знакомый парень, который, достав из-за пазухи предмет, похожий на пистолет, черного цвета, небольшого размера, направил его ствол на продавца М.М.А. со словами: « Я вас сейчас убивать буду», выстелил, попав в банку с тушенкой, после чего, направив ствол пистолета ей в левый висок, произнес ту же угрозу, после чего выбежал из магазина, сел в автомобиль «***» такси (***).

Все изъятые с места происшествия предметы осмотрены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т***).

Показания потерпевших о применении Ветровым С.Е. при совершении преступления пистолета согласуются с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому металлический предмет, изъятый при осмотре места происшествия и представленный на исследование, является пулей к спортивно-охотничьему патрону кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленного заводским способом, предназначенного для стрельбы из нарезного спортивного оружия калибра 5,6мм. На пуле следов, пригодных для идентификации, не обнаружено из-за сильной её деформации (***).

Протоколами об административных правонарушениях и постановлениями по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч 2 ст. 20.20 КоАП РФ, которые не обжалованы и вступили в законную силу подтверждается факт употребления спиртных напитков Ветровым С.Е., Р.О.И. и П.П.С. ДД.ММ.ГГГГ в общественном месте - в помещении магазина, расположенного по <адрес> (***).

Об этом же свидетельствует и факт обнаружения следов пальцев рук, принадлежащих Р.О.И. на изъятых с места происшествия бутылке и стопках, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (***).

Поручением дознавателя К.И.С. о производстве оперативно-розыскных мероприятий в порядке ст. 41 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ответом на данное отдельное поручение подтверждается тот факт, что в рамках дознания со стороны правоохранительных органов принимались меры к установлению лиц- покупателей, которые со слов потерпевшей М.М.А. могли находиться ДД.ММ.ГГГГ около *** часа на улице у магазина «***» в <адрес> и могли слышать хлопок от выстрела, произведенного Ветровым С.Е., данные лица знакомы ей как покупатели. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данные лица не установлены (***).

Анализируя добытые по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Ветрова С.Е. в совершении преступлений установленной.

При этом показания подсудимого в судебном заседании о непричастности к совершению вышеуказанных преступлений, суд оценивает критически и связывает их с желанием избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку причастность Ветрова С.Е. к совершению данного преступления подтверждается добытыми по делу доказательствами, которые согласуются между собой и находятся в логической взаимосвязи.

Давая оценку показаниям потерпевшей С.Т.С., данным в судебном заседании, суд не может их признать достоверными, поскольку они являются непоследовательными и противоречат иным, добытым по делу доказательствам, в том числе, показаниям самой потерпевшей С.Т.С., данным в ходе дознания.

Показания же С.Т.С., данные при производстве дознания, являются последовательными, данные показания полностью соответствуют показаниям потерпевшей М.М.А., данным в ходе дознания и в судебном заседании, а также подтверждаются объективно экспертными заключениями, кроме того, свои первоначальные показания о совершении преступления именно Ветровым С.Е. в ходе дознания потерпевшая С.Т.С. подтверждала не только при проверке показаний на месте с ее участием, но и в ходе очной ставки с подозреваемым Ветровым С.Е. Показания, данные на очной ставке, потерпевшая С.Т.С. подтвердила и в суде. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при производстве следственных действий с потерпевшей С.Т.С. судом не устанволено.

Также судом не установлено и оснований для оговора Ветрова С.Е. со стороны потерпевших, которые на момент совершения им преступных действий с ним знакомы не были.

При таких обстоятельствах показания потерпевшей С.Т.С., данные в судебном заседании, суд оценивает критически и принимает за основу ее первоначальные показания.

Изменение показаний потерпевшей С.Т.С. в судебном заседании суд связывает с желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за преступление, при этом суд учитывает, что добытыми доказательствами установлен факт оказания давления со стороны Ветрова С.Е. и его отца на потерпевших в ходе дознания с целью изменения последними своих показаний.

Оценивая показания свидетелей Р.О.И. и П.П.С., суд учитывает, что в показаниях данных лиц содержатся противоречия относительно того, употреблял ли в магазине Ветров С.Е. спиртные напитки, как они выходили из магазина, оставался ли кто в магазине из числа покупателей.

Кроме того, показания Ветрова С.Е., а также указанных свидетелей, данные в судебном заседании о причине конфликта с потерпевшими, не соответствуют их показаниям, данным в ходе дознания, где каждый из них пояснял о том, что в связи с состоянием опьянения суть разговора не помнят, не помнят, кто и что именно говорил в ходе ссоры.

Показания свидетелей Р.О.И. и П.П.С. о непричастности Ветрова С.Е. к совершению преступления суд оценивает критически и также связывает их с желанием помочь Ветрову С.Е., с которым они находятся в дружеских отношениях, избежать уголовной ответственности за содеянное.

Не может суд признать достоверными и показания свидетелей стороны защиты З.П.В., Г.М.А. и К.М.Е. в связи с наличием в их показаниях, на которые указано выше, а также в связи с тем, что их показания не согласуются с иными, добытыми по делу доказательствами, в том числе, показаниями самого Ветрова С.Е.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Ветров С.Е., находящийся в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, осознавал, что своими умышленными действиями нарушает общественный порядок и проявляет явное неуважение к обществу, используя при этом имеющийся у него при себе предмет в качестве оружия для производства выстрела.

Для совершения хулиганства Ветров С.Е. использовал малозначительный повод, связанный с отказом продавца разрешить им распитие спиртных напитков в помещении магазина, в отношении незнакомых ему ранее лиц вел себя дерзко, демонстрируя пренебрежение общепризнанными нормами поведения, морали, сопровождая свои действия нецензурной бранью, оскорбляя продавца магазина М.М.А., при этом высказывал в адрес потерпевших С.Т.С. и М.М.А. угрозу убийством, которую, как установлено судом, они воспринимали реально.

В данной части у суда не имеется оснований подвергать сомнению показания потерпевших, поскольку судом установлено, что Ветров С.Е. при совершении преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, имел физическое превосходство, высказывая угрозу убийством, произвел выстрел в сторону потерпевшей М.М.А., находясь от нее на близком расстоянии, с учетом предшествующего агрессивного поведения Ветрова С.Е. и использования им неустановленного дознанием предмета для выстрела у потерпевшей С.Т.С. также имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку данный предмет Ветров С.Е. приставил к ее голове, высказав угрозу убийством в ее адрес.

Доказательств того, что зачинщиком ссоры являлись потерпевшие, суду не представлено, ранее они с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений между потерпевшими и Ветровым С.Е. до совершения преступления не было.

С учетом добытых по делу доказательств действия Ветрова С.Е. суд квалифицирует по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, а также по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) по факту угрозы убийством М.М.А. и С.Т.С. как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом суд находит излишней квалификацию действий Ветрова С.Е. по ч. 1 ст. 119 УК РФ дважды, поскольку судом установлено, что преступные действия в отношении каждой из потерпевших Ветровым С.Е. совершены в одном месте, в одно время и охвачены единым умыслом.

Кроме того, из предъявленного Ветрову С.Е. обвинения усматривается, что и органы дознания пришли к выводу о том, что он после совершения преступных действий в отношении потерпевшей М.М.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, стал угрожать убийством С.Т.С.

При таких обстоятельствах один из составов преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 119 УК РФ, подлежит исключению из предъявленного подсудимому обвинения.

Факт угрозы причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшим суд исключает из обвинения за недоказанностью, поскольку установлено, что Ветров С.Е. высказывал угрозы убийством.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Ветровым С.Е. совершены преступления небольшой и средней тяжести, в том числе, преступления, посягающие на общественный порядок и направленные против жизни и здоровья человека.

Поскольку совершенные Ветровым С.Е. преступления направлены на различные объекты, суд не может согласиться с доводами защитника о том, что угроза убийством охватывается хулиганством и усматривает в действиях подсудимого совокупность преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает наличие у подсудимого ***.

В соответствии с ч.1 ст.18 и п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает и учитывает в отношении подсудимого наличие в его действиях рецидива преступлений, так как, будучи ранее осужденным за совершение умышленного преступления, он в период погашения судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о склонности Ветрова С.Е. совершению преступлений.

С учетом рецидива преступлений наказание Ветрову С.Е. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении вида наказания Ветрову С.Е. суд учитывает мнение потерпевшей С.Т.С. о наказании.

С учетом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, связанных с семейным положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

При этом суд считает, что исправление Ветрова С.Е. может быть достигнуто путем установления ему длительного испытательного срока.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бумажный конверт, внутри которого находится металлический предмет, признанный на основании баллистической экспертизы пулей, прозрачный полиэтиленовый мешок, внутри которого находятся три стопки и бутылка стеклянная емкостью 0,25л., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки в размере ***, связанные с участием адвоката Дегтярева А.В. в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела с проведением судебного разбирательства в общем порядке в течение 6дней (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) из расчета 1029 *** за каждый день участия в судебном заседании, с учетом 15% районного коэффициента, в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат в связи с его отказом от защитника, который не был удовлетворен судом.

Также суд читает возможным на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ освободить осужденного от возмещения процессуальных издержек, связанных с участием защитника Дегтярева А.В. при производстве дознания (***), поскольку их взыскание может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на иждивении осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ветрова С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),и назначить наказание:

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года;

по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)-по факту угрозы убийством М.М.А. и С.Т.С. - в виде лишения свободы сроком 2 ( ДВА) года;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Ветрову С.Е. в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ВЕТРОВУ С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года в течение которого он обязан доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного ВЕТРОВА С.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, в установленный им день, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Ветрова С.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт, внутри которого находится металлический предмет, признанный на основании баллистической экспертизы пулей, прозрачный полиэтиленовый мешок внутри которого находятся три стопки и бутылка стеклянная емкостью 0,25л., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осужденного Ветрова С.Е. освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                        И.В.Белинская