Убийство при превышении пределов необходимой обороны.



Дело 1-96/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Бийск                                                             «04» июля 2011 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,

при секретаре                                                           Кахиани К.Д.,

с участием государственного обвинителя Безруковой Е.Л.,

подсудимого                                                            Бадулина А.В.,

защитника                                                               Образцовой С.Е.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бадулина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бадулин А.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

В период времени *** ДД.ММ.ГГГГ, между ранее знакомыми Бадулиным А.В. и Р.А.А., находящимися в <адрес> в <адрес>, возникла словесная ссора, в ходе которой Р.А.А. подошел к Бадулину А.В. и нанес ему не менее одного удара кулаками руки в область лица. Бадулин А.В., защищаясь от действий Р.А.А., нанес ему не менее четырех ударов руками в область лица и не менее двух ударов руками в область шеи. Р.А.А. после полученных ударов прижал Бадулина А.В. к печи. После этого Бадулин А.В., видя агрессивное поведение Р.А.А., защищаясь от противоправных действий последнего, осознавая общественно опасный характер своего поведения, а так же то, что своими действиями он способен причинить смерть Р.А.А., находясь в указанное время в указанном месте, превышая пределы необходимой обороны, нанес находящимся в доме ножом один удар в область груди слева Р.А.А. При этом Бадулин А.В. осознавал, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны Р.А.А., в связи с тем, что Р.А.А. своими действиями не создавал реальной опасности для его жизни и здоровья, не совершал посягательства, сопряженного с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для его жизни, то есть Бадулин А.В. превысил предоставленные ему законом пределы необходимой обороны.

В результате умышленных преступных действий Бадулина А.В. при превышении пределов необходимой обороны потерпевшему Р.А.А. были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное торако-абдоминальное (грудной и брюшной полостей) ранение грудной клетки слева спереди в проекции седьмого ребра между средней ключичной и передней подмышечной линиями, со сквозными повреждениями: мышц шестого межреберья (1), левого купола диафрагмы (2), боковой (2) и нижней (1) стенок сердечной сорочки слева, задней стенки левого желудочка сердца (1), кровоизлияние в полость сердечной сорочки (гемоперикардиум - 400 мл.), кровоизлияние в левую плевральную полость (гемоторакс - 200 мл), кровоизлияние в брюшную полость (гемоперитонеум - 700 мл), кровоизлияние в ткани и органы по ходу раневого канала, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадины лица (10), ссадина и ушибленная ранка спинки носа, ссадина шеи слева (5), кровоподтеки верхней губы (1), участки сливающихся ссадин таза сзади (2), внутрикожное кровоизлияние грудной клетки сзади слева (1), которые, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, не причинили вреда здоровью.

Р.А.А. скончался на месте происшествия в период времени *** ДД.ММ.ГГГГ от причиненного проникающего колото-резаного торако-абдоминального ранения грудной клетки спереди слева с повреждением сердца, вызвавшего тампонаду полости сердечной сорочки кровью на фоне острой кровопотери.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.108 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Бадулина А.В. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бадулина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении вида и меры наказания Бадулину А.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Бадулина А.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Бадулин А.В. характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, не судим, ***.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Бадулиным А.В. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие судимостей, ***, оказание посильной помощи родственникам.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бадулина А.В. не установлено.

Несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Бадулину А.В.наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Суд назначает Бадулину А.В.наказание с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается в колонии-поселении.

Бадулин А.В.в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадулина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный Бадулин А.В. следует к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Бадулину А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Бадулину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле, вещество красно-бурого цвета на тампоне, вещество красно-бурого цвета со стены путем соскоба, зимнюю куртку, футболку Р.А.А., клинок ножа, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; кофту, брюки, ботинки - возвратить БадулинуА.В.

Бадулина А.В.освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья           Н.Г. Кемпф