Дело 1-90/2011 г.Бийск «30» июня 2011 года Бийский районный суд Алтайского края в составе Председательствующего Кемпф Н.Г., при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Безруковой Е.Л., потерпевшего Б.А.В., подсудимого Кочкина И.В., защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кочкина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого: в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Кочкин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, у Кочкина И.В., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Б.А.В., реализуя который Кочкин И.В., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из кармана принадлежащей Б.А.В. куртки денежные средства в сумме *** руб., тем самым тайно их похитив, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.А.В. материальный ущерб на сумму *** руб., который для потерпевшего является значительным, поскольку общий доход его семьи составляет *** руб. в месяц, ***, иного источника дохода он не имеет. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны. Обвинение Кочкина И.В. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кочкина И.В.суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Кочкин И.В. действовал тайно, а с учетом общего дохода семьи Б.А.В. равного *** руб. в месяц, наличия ***, отсутствия иного источника дохода, размера похищенного - *** руб., суд полагает, что и квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», также нашел свое подтверждение. При назначении вида и меры наказания Кочкину И.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Кочкина И.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Кочкин И.В. не судим, молод, ***, привлекался к административной ответственности, характеризуется как удовлетворительно, так и положительно. Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Кочкиным И.В. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, отсутствие судимостей, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его родственников, положительные характеристики. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кочкина И.В. не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также семейного и материального положения Кочкина И.В., суд полагает необходимым назначить Кочкину И.В. наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Кочкина И.В. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на Кочкина И.В. дополнительных обязанностей. Суд назначает Кочкину И.В. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации- условно. Кочкин И.В. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерацииподлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Кочкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерацииназначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Кочкина И.В. обязанности один раз в два месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не совершать административных правонарушений, возместить причиненный потерпевшему Б.А.В. материальный ущерб в размере *** руб. в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Кочкину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Кочкина И.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Н.Г. Кемпф