Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск        30 августа 2011 года          

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора *** Дробышевой О.Е.,

подсудимого Нагорного В.В.,

защитника Безуглова В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Кахиани К.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нагорного В.В., родившегося *** в ***, *** и зарегистрированного по адресу: ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагорный В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Нагорный В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ***, в дневное время, но не позднее *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в *** метрах *** от молочно-товарной фермы *** АПФ «***», расположенной по адресу: *** в ***, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве *** грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля, в количестве *** грамм Нагорный В.В. упаковал в пакет, который незаконно сохраняя при себе, перенес на территорию молочно-товарной фермы *** АПФ «***», расположенной по вышеуказанному адресу.

***, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в ходе личного досмотра Нагорного В.В., проведенного сотрудниками ОВД по *** при его задержании на территории молочно-товарной фермы *** АПФ «***», расположенной по указанному адресу, приобретенное Нагорным В.В. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта *** от *** изъятое у Нагорного В.В. в ходе личного досмотра *** вещество растительного происхождения признано наркотическим средством марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила *** грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Нагорный В.В. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нагорного В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное Нагорным В.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким, при этом имеет большую общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ***, а также наличие у подсудимого ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Нагорного В.В. от *** (л.д.8), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, также суд учитывает, что Нагорный В.В. ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется исключительно положительно.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Нагорного В.В. после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, принимая во внимание, что совершенное Нагорным В.В. преступление не связано со сбытом наркотических средств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с вертикальными полосами золотистого цвета, содержащий наркотическое средство марихуану, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ***, суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Безуглову В.А. за оказанную юридическую помощь в ходе следствия и в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нагорного В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого Нагорный В.В. обязан доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Нагорного В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Нагорного В.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с вертикальными полосами золотистого цвета содержащий наркотическое средство марихуану, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ***, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату Безуглову В.А. за оказанную юридическую помощь, осужденного Нагорного В.В.освободить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                .В.Белинская