Обвнительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-132/2011

    П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

г. Бийск                   07 сентября 2011 года          

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора *** Араповой О.В.,

подсудимого Костина С.В.,

защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Кахиани К.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костина С.В., родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Костин С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ***, не позднее *** часов *** минут, более точное время дознанием не установлено, в нарушение требований ст.ст.14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, на расстоянии *** метров *** от пилорамы, расположенной по *** *** ***, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве *** грамма в высушенном состоянии. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частей, фрагментов листьев растения конопля в количестве *** грамм в высушенном состоянии, в целях дальнейшего личного употребления, Костин С.В. сложил в имеющийся у него при себе, пакет и, незаконно сохраняя при себе, перенес его на проходную ООО «***».

***, в *** часов *** минут, в ходе личного досмотра Костина С.В. на проходной ООО «***», расположенной в ***, незаконно приобретенное Костиным С.В. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта *** от *** изъятое *** у гр. Костина С.В. вещество растительного происхождения признано наркотическим, средством марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила *** грамма,. что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.

Подсудимый Костин С.В. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Костина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В соответствии с заключением судебно- психиатрической экспертизы *** от *** Костин С.В. ***

Оснований подвергать сомнению заключение экспертов-психиатров у суда не имеется, в связи с чем суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное Костиным С.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, при этом имеет большую общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Костина С.В. от *** (л.д.13), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, а также то, что ранее он не судим и его семейное положение, связанное с ***.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, в настоящее время занят общественно полезным трудом.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Костина С.В. после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, положительных характеристик, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной массой 82 грамма, два полиэтиленовых мешка со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «***», суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь в ходе дознания, а также за участие в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого Костин С.В. обязан доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Костина С.В.обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленный данным органом день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Костина С.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной массой 82 грамма, два полиэтиленовых мешка со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «***» ( ***), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь, осужденного Костина С.В.освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                        И.В.Белинская