Обвинительный приговор по п.п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-102/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Бийск                                                                                      07 сентября 2011 годаБийский районный суд Алтайского края в составепредседательствующего судьи Белинской И.В.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Араповой О.В.,подсудимого Ёлкина А.В., защитника Безуглова В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,при секретаре Кахиани К.Д.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Елкина А.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего в ***, ранее судимого:
  1. 31 октября 2005 года Бийским районным судом по п.п.«а»,«в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 09 апреля 2007 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней;
  2. 30 марта 2009 года Бийским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 04 мая 2010 года условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней; наказание не отбыто, судимости не погашены,
в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:

Ёлкин А.В. совершил кражу имущества, принадлежащего Р., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** по *** у Ёлкина А.В., находившегося в ***, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Р., из помещения сарая, расположенного у *** в ***, реализуя который Елкин А.В. подошел к помещению указанного сарая, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь данного сарая не была закрыта на запирающее устройство, открыл входную дверь, через которую незаконно проник в помещение сарая, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие Р.: рессоры передние в сборе от автомобиля Камаз в количестве 2 штук, общей стоимостью *** руб.; подрессорники от прицепа ЕКБ-8350 в количестве 2 штук, общей стоимостью *** руб.; кардан от автомобиля Камаз стоимостью *** руб.; кронштейн крепления запасного колеса автомобиля Камаз стоимостью *** руб., с которыми скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму *** руб., который является для потерпевшего значительным в связи с тем, что ежемесячный доход его равен *** руб.

В судебном заседании подсудимый Ёлкин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ёлкина А.В. суд квалифицирует по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что совершенное Ёлкиным А.В. преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание Ёлкиным А.В. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Елкина А.В. от 01 апреля 2011 года, в котором он добровольно до возбуждения уголовного дела указал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.11); полное возмещение причиненного ущерба путем изъятия похищенного, семейное положение подсудимого, связанное с инвалидностью его матери.

При назначении наказания суд учитывает, что Ёлкин А.В. ранее ***. Вместе с тем. суд учитывает и *** характеристику на подсудимого, выданную зам. главы администрации *** сельсовета (л.д.133).

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1 ст.18 УК РФ суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях Елкина А.В. рецидива преступлений, поскольку умышленное преступление им совершено в период отбытия наказания по предыдущему приговору, и в период погашения судимостей, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначенное подсудимому за преступление, совершенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида наказания суд учитывает, что ранее Ёлкин А.В. неоднократно судим за совершение корыстных преступлений. По настоящему уголовному делу аналогичное умышленное преступление совершил в период отбытия наказания по приговору Бийского районного суда от 30 марта 2009 года, после условно-досрочного освобождения от наказания. В связи с чем на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по указанному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание Ёлкину А.В. по совокупности приговоров следует назначить лишь в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рессоры передние в сборе от автомобиля Камаз в количестве 2 штук, подрессорники от прицепа ЕКБ-8350 в количестве 2 штук, кардан от автомобиля Камаз, кронштейн крепления запасного колеса автомобиля Камаз, переданные под сохранную расписку потерпевшему Р. (л.д. 36), по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым оставить законному владельцу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату за участие на предварительном следствии и в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЁЛКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к данному наказанию не отбытой части наказания по приговору Бийского районного суда от 30 марта 2009 года окончательное наказание назначить ЁЛКИНУ АЛЕКСЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ёлкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года. Зачесть в срок назначенного наказания срок содержания Елкина А.В. под стражей в период с 19 августа 2011 года по 06 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рессоры передние в сборе от автомобиля Камаз, в количестве 2 штук, подрессорники от прицепа ЕКБ-8350, в количестве 2 штук, кардан от автомобиля Камаз, кронштейн крепления запасного колеса автомобиля Камаз, переданные под сохранную расписку потерпевшему Р., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осужденного Ёлкина А.В. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                       И.В.Белинская