Дело № 1-151/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бийск 20 октября 2011 года Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Белинской И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л., подсудимого Кузьмина Д.С., защитника Левицкой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кахиани К.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузьмина Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин Д.С. совершил незаконные хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кузьмин Д.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку и изготовление наркотических средств в крупном размере для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст. ст. 14. 20. 21. 23-25 Федерального икона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, около *** ДД.ММ.ГГГГ, обратился к знакомому Р.С.В., имеющему в распоряжении автомобиль *** государственный регистрационный знак №, с просьбой свозить его к озеру, расположенному в <адрес>, пообещав предоставить бензин для поездки. При этом Кузьмин Д.С. пояснил Р.С.В., а также находящимся с ним С.В.О. и Ж.В.А., что они могут искупаться в озере, а он себе нарвет растение дикорастущей конопли на берегу озера. Р.С.В., а также С.В.О. и Ж.В.А., не имея умысла на незаконные приобретение, хранение, перевозку и изготовление наркотических средств, согласились на предложение Кузьмина Д.С. поехать на озеро. ДД.ММ.ГГГГ, около ***, на участке местности, расположенном на <адрес>, Кузьмин Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление наркотического средства в крупном размере, *** незаконно изготовил наркотическое средство *** не менее 0,52 грамма, что является крупным размером. Изготовленное таким образом наркотическое средство в крупном размере -*** не менее 0,52 грамма, Кузьмин Д.С., не уведомив об этом Р.С.В., С.В.О. и Ж.В.А., поместил в два бумажных свертка, которые положил в пепельницу автомобиля ***, государственный регистрационный знак №, где стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта, намереваясь употребить указанное наркотическое средство в <адрес>. После чего, сохраняя при себе данное наркотическое средство, с вышеуказанными лицами на указанном автомобиле, проследовал по автодороге «***» в направлении <адрес>, тем самым осуществил незаконную перевозку наркотического средства. Однако в связи с технической неисправностью автомобиль был остановлен на участке местности, расположенном на обочине проезжей части указанной автодороги, напротив <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период ***, в ходе осмотра автомобиля ***, государственный регистрационный знак № регион, находящегося на участке проезжей части автодороги «<адрес>», напротив <адрес>, сотрудниками Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес> было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное, хранимое, изготовленное и перевезенное Кузьминым Д.С., наркотическое средство - *** массой 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух свертках, изъятое у Кузьмина Д.С., является наркотическим средством гашишным ***, общая масса которого составила 0,52 грамма. Подсудимый Кузьмин Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузьмина Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что совершенное Кузьминым Д.С. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, при этом имеет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Кузьмина Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.**), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного изготовления, хранения, перевозки наркотического средства, а также то, что ранее он не судим. При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства, месту работы, месту прохождения службы в рядах вооруженных сил РФ подсудимый характеризуется исключительно положительно, в настоящее время занят общественно полезным трудом, оказывает посильную помощь своим родителям. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил, однако учитывает, что ранее он привлекался к административной ответственности (л.д.***). При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Кузьмина Д.С. после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, положительных характеристик, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из бумаги и сверток из фольгированной бумаги, в которых находится наркотическое средство гашишное *** общей массой 0,44 грамма, металлическую чашку с наркотическим средством ** массой 0,08 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить. Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Левицкой С.В. за оказанную юридическую помощь, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьмина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого Кузьмин Д.С. обязан доказать свое исправление. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Кузьмина Д.С.обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленный данным органом день, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Кузьмина Д.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из бумаги и сверток из фольгированной бумаги, в которых находится наркотическое средство гашишное ** общей массой 0,44 грамма, металлическую чашку с наркотическим средством *** массой 0,08 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по <адрес>), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату Левицкой С.В. за оказанную юридическую помощь, осужденного Кузьмина Д.С.освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья И.В.Белинская