Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело 1-155/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Бийск                                                             «24» октября 2011 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,

при секретаре                                                           Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Араповой О.В.,

подсудимого                                                            Огнева Н.М.,

защитника                                                               Барышевой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Огнева Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, проживающего и зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Огнев Н.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Огнев Н.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в *** время, но не позднее ***, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей и фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 181 г, которое упаковал в пакет, стал незаконно хранить при себе и перенес его к <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени *** в ходе задержания Огнева Н.М. и его личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по <адрес> на <адрес>, приобретенное Огневым Н.М. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Огнева Н.М. в ходе личного досмотра вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 181 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Огнева Н.М. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Огнева Н.М.суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Огневу Н.М.суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Огнева Н.М., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Огнев Н.М. характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, работает.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Огневым Н.М. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела; совершение преступления впервые; молодой возраст виновного; состояние здоровья и возраст родственников подсудимого, которым Огнев Н.М. оказывает посильную помощь.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Огнева Н.М. не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Огневу Н.М.наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Огнева Н.М.возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Огнева Н.М. дополнительных обязанностей.

Суд назначает Огневу Н.М. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.

Огнев Н.М. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Огнева Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Огнева Н.М. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Огневу Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, содержащий наркотическое средство - марихуану, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «***», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Огнева Н.М. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья           Н.Г. Кемпф