Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №1-149/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бийск                                                            «26» октября 2011 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,

при секретаре                                                           Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Безруковой Е.Л.,

подсудимого        Аверьянова С.С.,

защитника         Дегтярева А.В.,

представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аверьянова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина **, зарегистрированного по <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Аверьянов С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ** время Аверьянов С.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в сторожевом помещении летнего стана, принадлежащего **, расположенного <адрес>, где между Аверьяновым С.С. и П.А.Г., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла словесная ссора, в ходе которой у Аверьянова С.С. из-за возникших личных неприязненных отношений к П.А.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.А.Г., реализуя который Аверьянов С.С, находясь в указанное время в указанном месте, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, умышленно со значительной силой нанес три удара ножом П.А.Г. в область грудной клетки, передней поверхности шеи и левого предплечья, осознавая, что удары он наносит в жизненно важные органы, и что его действия неминуемо приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желая наступления таковых последствий.

В результате умышленных преступных действий Аверьянова С.С. П.А.Г. были причинены следующие телесные повреждения: колото - резаная рана грудной клетки слева (в 10-м межреберье по задней подмышечной линии), проникающая в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, диафрагмы, селезенки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеум (1,5 л), гемоторакс (1500 мл), постгеморрагическая анемия тяжелой степени. Данное телесное повреждение создало непосредственную угрозу жизни П.А.Г., поэтому причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Резаные раны: передней поверхности шеи (1), левого предплечья (1). Для заживления подобных ран обычно требуется срок не свыше 3-х недель, поэтому данные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое по отдельности, причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Аверьянова С.С. в совершении преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Аверьянова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания Аверьянову С.С., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Аверьянова С.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимой суд принимает во внимание, что Аверьянов С.С. **, характеризуется удовлетворительно, работает, не судим.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, отсутствие судимостей, молодой возраст виновного, его состояние здоровья, условия жизни, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Аверьянова С.С.не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Аверьянова С.С., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Аверьянову С.С.наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Аверьянова С.С.возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Аверьянова С.С.дополнительных обязанностей.

Суд назначает Аверьянову С.С.наказание с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.

Аверьянов С.С.в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аверьянова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Аверьянова С.С.обязанности один раз в два месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Аверьянову С.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Аверьянова С.С. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» бумажный сверток с тремя светлыми дактопленками, нож с ножнами, джинсовую куртку, футболку, спортивную куртку по вступлении приговора в законную силу уничтожить, куртку и штаны защитного цвета по вступлении приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья       Н.Г. Кемпф