Ст.158 ч.2 п.в УК РФ.



Дело 1-134/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Бийск                                                            «14» ноября 2011 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,

при секретаре                                                           Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Безруковой Е.Л.,

подсудимого        Кравцова С.В.,

защитника         Дегтярева А.В.,

представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кравцова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, **, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов С.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ** время, у Кравцова С.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащих З.К.А. денежных средств, реализуя который Кравцов С.В., находясь в указанное время в указанном месте, осознавал общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, зная, что его преступные действия носят тайный характер, желая наступления преступного результата в виде материального ущерба для потерпевшего, обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме ** рублей, принадлежащие З.К.А., с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З.К.А. материальный ущерб в сумме ** рублей, который для потерпевшего является значительным, так как его ежемесячный доход составляет ** рублей, подсобного хозяйства и иного дохода он не имеет.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Кравцова С.В.в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кравцова С.В.суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Кравцов С.В.действовал тайно, а с учетом дохода потерпевшего З.К.А., равного ** рублей в месяц, отсутствия у потерпевшего иных источников дохода, размера похищенного - ** рублей, суд полагает, что и квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», также нашел свое подтверждение.

При назначении вида и меры наказания Кравцову С.В.суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Кравцова С.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Кравцов С.В.не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Кравцовым С.В.своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной; отсутствие судимостей; состояние здоровья подсудимого.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кравцова С.В.не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также семейного и материального положения Кравцова С.В., суд приходит к выводу, что исправление Кравцова С.В.возможно в результате отбывания наказания в виде обязательных работ, которые в соответствии со ст.49 Уголовного Кодекса Российской Федерации заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а также п.«г» ч.1 ст.71 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

Кравцов С.В.в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 224 часа.

Меру пресечения Кравцову С.В.в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить, Кавцова С.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Кравцова С.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Кравцова С.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья          Н.Г. Кемпф