Ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело 1-157/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Бийск                                                            «10» ноября 2011 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,

при секретаре                                                           Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Пасько Т.В.,

подсудимого        Стародубова И.В.,

защитника        Безуглова В.А.,

представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стародубова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, *, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Бийским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Стародубов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В * с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Стародубова И.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Нокиа X10», принадлежащего К.А.И., реализуя который Стародубов И.В., находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, взял в руки лежащий на полке шкафа сотовый телефон, который положил в карман своей одежды, тем самым тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа Х10», стоимостью * руб., в комплекте с сим-картой, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.А.И. материальный ущерб на сумму * руб., который для потерпевшей является значительным, в связи с тем, что ее совокупный ежемесячный доход составляет около * руб. и иного источника дохода она не имеет.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Стародубова И.В. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Стародубова И.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Стародубов И.В. действовал тайно, а с учетом совокупного ежемесячного дохода К.А.И., который составляет около * руб., отсутствия иного источника дохода, суд полагает, что и квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», также нашел свое подтверждение.

При назначении вида и меры наказания Стародубову И.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Стародубова И.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Стародубов И.В. *, характеризуется удовлетворительно, *, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Бийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, *.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Стародубовым И.В. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной; возврат похищенного; мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого; его состояние здоровья и молодой возраст.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Стародубова И.В. не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Стародубова И.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Стародубову И.В. наказание только в виде лишения свободы. Однако, несмотря на то, что Стародубов И.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Бийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Стародубова И.В., который лишь недавно достиг совершеннолетия, **, загладил вред, причиненный потерпевшей, которая претензий к Стародубову И.В. не имеет, возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Стародубова И.В. дополнительных обязанностей.

Суд назначает Стародубову И.В. наказание в соответствии с ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.

Стародубов И.В. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Стародубова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Стародубова И.В. обязанности не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган один раз в месяц в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Стародубову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: переданные под сохранную расписку потерпевшей К.А.И. сотовый телефон, две сим-карты, документы на покупку сотового телефона, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Стародубова И.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор Бийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья           Н.Г. Кемпф