Тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. (ст.158 ч.2 п.б, ст.158 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск                                                                                       01 декабря 2011 года

Судья Бийского районного суда Алтайского края Белинская И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Араповой О.В.,

подсудимого Осипова А.В.,

потерпевшего К.В.А.,

защитника Дегтярева А.В. - удостоверение и ордер ,

при секретаре Кахиани К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Осипова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов А.В. дважды совершил кражи чужого имущества, принадлежащего К.В.А., одну из краж совершил с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, точное время следствием не установлено, Осипов А.В. находился у здания, расположенного на территории ОАО «***» по <адрес>, и, воспользовавшись тем, что замок на входной двери данного здания был неисправен, зашел во внутрь здания, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно изделий из металла, принадлежащих К.В.А., хранящихся в указанном выше здании.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, точное время следствием не установлено Осипов А.В., находясь в здании, расположенном по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее К.В.А., а именно :

1. 15 штук металлических уголков общим весом 130 кг стоимостью *** рублей за 1кг, общей стоимостью *** рублей;

2. металлическую наковальню весом 95 кг по цене *** рублей за 1 кг, стоимостью *** рублей;

3. металлическую цепь весом 60 кг по цене *** рублей за 1кг, стоимостью *** рублей.

После этого Осипов А.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Осипова А.В. К.В.А. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в *** время, точное время следствием не установлено, у Осипова А.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно изделий из металла, принадлежащих К.В.А., которые последний хранил в здании, принадлежащем ОАО «***»,расположенном по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, точное время следствием не установлено, Осипов А.В. подошел к двери вышеуказанного здания и, воспользовавшись тем, что замок на входной двери был не исправен, незаконно проник в указанное помещение, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее К.В.А., а именно:

1. 8 металлических уголков общим весом 160 кг стоимостью *** рублей за 1 кг, общей стоимостью *** рублей;

2. металлический швеллер весом 110 кг по цене *** рублей за 1 кг, стоимостью *** рублей.

После этого Осипов А.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Осипова А.В. К.В.А. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Осипов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ч.1ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Осипова А.В. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего К.В.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего К.В.А., - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Осиповым А.В. в соответствии со ст.15 УК РФ являются преступлениями небольшой и средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд признает и учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что подтверждается и объяснением Осипова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.***), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных преступлений, возмещение причиненного вреда, принесение публичных извинений потерпевшему, а также **.

Поскольку умышленное преступление совершено Осиповым А.В. в период погашения предыдущей судимости от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичные умышленные преступления, в его действиях на основании ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений.

Наличие в действиях Осипова А.В. рецидива преступлений на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

С учетом рецидива преступлений наказание Осипову А.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначенное подсудимому по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства главой администрации, УУП и начальником УИИ по <адрес> Осипов А.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, связанных с поведением Осипова А.В. после совершения преступлений, его активным способствованием раскрытию и расследованию преступлений, с учетом его семейного положения и состояния здоровья, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным назначить Осипову А.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая, что исправление его возможно в условиях контроля за ним специализированного государственного органа.

При этом на основании ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Осипова А.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 15 штук металлических уголков общим весом 130 кг, металлическую наковальню весом 95 кг, металлическую цепь весом 60 кг, 8 металлических уголков общим весом 160 кг, металлический швеллер весом 110кг, переданные под сохранную расписку потерпевшему К.В.А., после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить законному владельцу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату за оказанную юридическую помощь, исходя из требований ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 8 (ВОСЕМЬ) месяцев,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание ОСИПОВУ А.В. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (ТРИ) года, в течение которого Осипов А.В. обязан доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Осипова А.В.обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленный данным органом день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Осипова А.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 15 штук металлических уголков общим весом 130 кг, металлическую наковальню весом 95 кг, металлическую цепь весом 60 кг, 8 металлических уголков общим весом 160 кг, металлический швеллер весом 110кг, переданные под сохранную расписку потерпевшему К.В.А., после вступления приговора в законную силу оставить законному владельцу.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осужденного освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом вправе пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                  И.В.Белинская