Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Приговор обжалован. Определением АКС оставлен без изменения.



Дело № 1- 120/2011

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                                     Именем Российской Федерации

19 октября 2011года                                                                                                         г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Пасько Т.В.,

подсудимого Колонтай А.В.,

защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кахиани К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колонтай А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, ***, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.30, ч.1ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Колонтай А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, кроме того, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ц.С.Б. и Колонтай А.В. в течение длительного времени поддерживали дружеские отношения, в рамках которых Ц.С.Б. неоднократно приобретала у Колонтай А.В. наркотическое средство героин для использования в личных целях.

В неустановленное следствием время, но не позднее *** ДД.ММ.ГГГГ Колонтай А.В., преследуя корыстную цель, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства -смеси, включающей в себя наркотическое средство - героин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, (изомер 6 моноацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой не менее 0,24 грамма, которую с целью сбыта стал хранить при себе, находясь при этом в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее *** Ц.С.Б. попросила Колонтай А.В. продать ей наркотическое средство героин на сумму *** рублей. Колонтай А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в целях получения прибыли, для собственного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, но не позднее ***, передал Ц.С.Б. имевшееся при нем в тот момент наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, (изомер 6 - моноацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 0,24 грамма, находящееся в одном фрагменте фольги серебристого цвета, за что Ц.С.Б. передала Колонтай А.В. *** рублей. Таким способом Колонтай А.В. незаконно сбыл наркотическое средство.

При этом преступление не было доведено Колонтай А.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Ц.С.Б. приобретенное у Колонтай А.В. наркотическое средство - смесь, общей массой 0,24 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфин), ацетилкодеин, впоследствии передала закупщику И.И.И. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и ДД.ММ.ГГГГ, в *** закупщик И.И.И. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у И.И.И. вещество кремового цвета в виде порошка и гранул является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса смеси составила 0,24 грамма.

Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее *** ДД.ММ.ГГГГ, Колонтай А.В., преследуя корыстную цель, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси героина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении размеров крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», при не установленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте, наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,30 грамма, которую с целью сбыта стал хранить при себе, находясь при этом в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, Ц.С.Б. действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, зная, что сможет приобрести наркотическое средство у ранее знакомого Колонтай А.В., предварительно созвонившись с последним и договорившись о продаже ей наркотического средства героина на сумму *** рублей, около *** часов пришла на участок <адрес> где Колонтай А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в целях получения прибыли для собственного обогащения, находясь на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, но не позднее ***, продал за *** рублей Ц.С.Б. имевшееся в тот момент при нем наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0,30 грамма, находящееся в одном фрагменте полиэтилена белого цвета, за что Ц.С.Б. передала Колонтай А.В. сумму *** рублей. Таким способом Колонтай А.В. незаконно сбыл наркотическое средство.

При этом преступление не было доведено Колонтай А.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Ц.С.Б. приобрела вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 0,30 грамма у Колонтай А.В. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и ДД.ММ.ГГГГ, в *** добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Ц.С.Б. вещество бежевого цвета в виде гранул является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 - моноацетилморфина), ацетилкодеин. Масса вещества составила 0,30 грамма.

Кроме того, Колонтай А.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0,37 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) и на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).

Приобретенное наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0, 37 грамма, Колонтай А.В. незаконно хранил с целью сбыта под солнцезащитным козырьком личного автомобиля *** регистрационный знак *** до *** ДД.ММ.ГГГГ, но не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно хранящееся у него вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено в ходе личного досмотра задержанного, его автомашины и вещей на посту ГИБДД, расположенном на участке <адрес> сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, при этом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра задержанного Колонтай А.В., его автомашины и вещей, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0,37 грамма.

Подсудимый Колонтай А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает возможным уточнить предъявленное подсудимому обвинение по факту приготовления к сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, исключив из обвинения подсудимого Колонтай А.В. по данному эпизоду умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере,кроме того, исключить факт сбыта гр. Ц.С.Б. ДД.ММ.ГГГГ, около *** части наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин ( изомер 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0,30 грамма на участке <адрес>, поскольку указанные преступные действия подсудимому вменены дважды.

При этом суд учитывает, что фактические обстоятельства совершения преступления не изменяются.

Из материалов уголовного дела следует, что Колонтай А.В. совершил сбыт одному лицу Ц.С.Б. наркотического средства одного и того же вида в короткий промежуток времени, что, по мнению суда, свидетельствует о наличии единого умысла и самостоятельная квалификация каждого эпизода является излишней, поскольку Колонтай А.В. совершено продолжаемое преступление.

С учетом добытых доказательств действия подсудимого Колонтай А.В. по эпизодам покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение лица на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту приготовления к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Колонтай А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как приготовление лица к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что подтверждается и объяснением Колонтай А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ***), в котором он добровольно изложил обстоятельства совершенных им преступлений,то, что ранее к административной и уголовной ответственности он не привлекался, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, ***, кроме того, суд признает и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья подсудимого, ***.

При назначении наказания суд учитывает и возраст подсудимого (***).

Предусмотренных уголовным законом отягчающих наказание обстоятельств суд в отношении подсудимого не установил.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначенное подсудимому за преступления, совершенные по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а также требованиями ч.1ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Кроме того, в связи с тем, что совершенные подсудимым преступления являются неоконченными, при определении размера наказания суд учитывает требования ст. 66 УК РФ, поскольку в соответствии с ч.2 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление. В силу ч.3 ст.66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершенные Колонтай А.В. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ являются тяжкими, при этом имеют повышенную общественную опасность, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

При таких обстоятельствах наказание подсудимому следует назначить лишь в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1ст.58 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 или ст.73 УК РФ суд не усматривает, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати»…Для справок и заключений эксперта », в котором содержится наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0,24 грамма (***); бумажный сверток, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «…Для справок и заключений эксперта », в котором содержится наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин) моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,30 грамма; бумажный сверток, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати»…Для справок и заключений эксперта », в котором содержится наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин) моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,37 грамма ( ***), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить;

хранящиеся при уголовном деле лазерный компакт диск , на котором имеется видеозапись проведенной проверочной закупки (***), лазерный компакт диск , на котором находится информация по результатам прослушивания Ц.С.Б., упакованный в бумажный пакет белого цвета, опечатанный оттиском мастичной печати «Для пакетов ***» (***) и детализации данных с указанием базовых станций абонентов (***)- хранить при уголовном деле;

денежные средства в сумме *** рублей (купюрами по *** рублей), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>***)- возвратить в ОУР МО МВД России «***».

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колонтай А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

по ч.1 ст.30, ч.1ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Колонтай А.В. в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колонтай А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в учреждение ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «…Для справок и заключений эксперта », в котором содержится наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0,24 грамма (***); бумажный сверток, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати»…Для справок и заключений эксперта », в котором содержится наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин) моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,30 грамма; бумажный сверток, заклеенный и опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати»…Для справок и заключений эксперта », в котором содержится наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин) моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфина), ацетилкодеин массой 0,37 грамма ( ***), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить;

хранящиеся при уголовном деле лазерный компакт диск , на котором имеется видеозапись проведенной проверочной закупки (***), лазерный компакт диск , на котором находится информация по результатам прослушивания Ц.С.Б., упакованный в бумажный пакет белого цвета, опечатанный оттиском мастичной печати «Для пакетов ***» (***) и детализации данных с указанием базовых станций абонентов (***)- хранить при уголовном деле;

денежные средства в сумме *** рублей (купюрами по *** рублей), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (***)- возвратить в ОУР МО МВД России «***».

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату, осужденного Колонтай А.В. освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                     И.В.Белинская