Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (ст.228 ч.2 УК РФ). Приговор обжалован. Определением АКС оставлен без изменения.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск             16 ноября 2011 года          

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Дробышевой О.Е.,

подсудимого Лыскова Р.А.,

защитника Погодиной О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кахиани К.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лыскова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 25 мая 2010 года Бийским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысков Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лысков Р.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов, находясь на территории огорода дома по <адрес>, по месту своего жительства, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в виде фрагментов растения конопля общей массой не менее 1380 граммов, что является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере марихуану массой не менее 1380 граммов Лысков Р.А., сохраняя при себе, переместил в <адрес>, где поместил указанное наркотическое средство на <адрес> и стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период *** в ходе осмотра помещения - гаража, расположенного в ограде дома по месту жительства Лыскова Р.А. по вышеуказанному адресу, <адрес>, сотрудниками Бийского межрайонного отдела Региональною управления ФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Лысковым Р.А. наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество, является наркотическим средством марихуаной общей массой в высушенном состоянии 1380 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Лысков Р.А. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лыскова Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное Лысковым Р.А. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ является тяжким, при этом имеет большую общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Лыскова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, а также семейное положение подсудимого, связанное с тем, что ***, трудное материальное положение семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что *** подсудимый характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.

Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Лысков Р.А.неоднократно привлекался к административной ответственности, что подтверждается характеристикой УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «***» С.Т.В. ( л.д. **).

При определении вида наказания суд учитывает, что умышленное тяжкое преступление по настоящему уголовному делу совершено Лысковым Р.А. в период испытательного срока, установленного приговором Бийского районного суда Алтайского края от 25 мая 2010 года, в короткий срок после осуждения за тяжкое преступление, что свидетельствует о нежелании Лыскова Р.А. встать на путь исправления, и его исправление возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное подсудимому по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

В связи с совершением Лысковым Р.А. в период испытательного срока умышленного тяжкого преступления, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору в отношении Лыскова Р.А. подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ и лишь в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, в том числе связанных с поведением Лыскова Р.А. после совершения преступления и его семейного положения, принимая во внимание, что преступные действия Лыскова Р.А. не связаны со сбытом наркотического средства, суд считает возможным назначить ему за данное преступление минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану общей массой 1380 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лыскова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Лыскова Р.А. по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 25 мая 2010 года и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 25 мая 2010 года окончательное наказание по совокупности приговоров Лыскову Р.А. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лыскова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Лыскова Р.А. под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану общей массой 1380 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Лыскова Р.А.освободить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                            И.В.Белинская