Дело № 1-184/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Бийск 19 декабря 2011 года Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Белинской И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л., подсудимого Полякова А.А., защитника Шелиховского В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кахиани К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полякова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поляков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Поляков А.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время, следствием не установлено, находясь на территории огорода дома по <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в виде фрагментов растения конопля общей массой не менее 7610 граммов, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой не менее 7610 граммов Поляков А.А., сохраняя при себе, переместил по адресу <адрес> и стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период ***, в ходе осмотра <адрес> сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое Поляковым А.А. наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество, является наркотическим средством марихуаной общей массой в высушенном состоянии 7610 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Подсудимый Поляков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Санкцией ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом добытых доказательств суд квалифицирует действия Полякова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что совершенное Поляковым А.А. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ является тяжким, при этом имеет большую общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Полякова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.*), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, также суд учитывает, что Поляков А.А. ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил. При назначении наказания суд принимает во внимание, что *** подсудимый характеризуется исключительно положительно. При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Полякова А.А. после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого и то, что совершенное Поляковым А.А. преступление не связано со сбытом наркотических средств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством марихуаной массой 4030 граммов, полиэтиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством марихуаной массой 3580 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Полякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого Поляков А.А. обязан доказать свое исправление. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Полякова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Полякова А.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством марихуаной массой 4030 граммов, полиэтиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством марихуаной массой 3580 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья И.В.Белинская