Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ). Приговор обжалован. Определением АКС оставлен без изменения.



Дело 1-146/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Бийск                                                    «30» сентября 2011 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                        Кемпф Н.Г.,

при секретаре                                                            Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя     Араповой О.В.,

потерпевшей         М.Л.И.,

подсудимого                                                             Таскина С.В.,

защитника                                                                Безуглова В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таскина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Таскин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, у Таскина С.В., находящегося <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащего М.Л.И. велосипеда марки «Mesnga», реализуя который Таскин С.В., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят тайный характер, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил находившийся в указанном подъезде велосипед марки «Mesuga» стоимостью *** рублей, принадлежащий М.Л.И., с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.Л.И. материальный ущерб на сумму *** рублей, который для потерпевшей является значительным, в связи с тем, что совокупный ежемесячный доход ее семьи равен *** рублей, у ***, и иного источника дохода они не имеют.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Таскина С.В.в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Таскина С.В.суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Таскин С.В.действовал тайно, а с учетом общего ежемесячного дохода семьи М.Л.И., равного *** руб., отсутствия иного источника дохода, ***, размера похищенного - *** руб., суд полагает, что и квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», также нашел свое подтверждение.

При назначении вида и меры наказания Таскину С.В.суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Таскина С.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Таскин С.В. не судим, совершил преступление впервые, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, на ***.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Таскина С.В. обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, условия жизни подсудимого, его намерение трудоустроиться, возместить причиненный ущерб.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Таскина С.В.не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также семейного и материального положения Таскина С.В., суд приходит к выводу, что исправление Таскина С.В.возможно в результате отбывания наказания в виде обязательных работ, которые в соответствии со ст.49 Уголовного Кодекса Российской Федерации заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

При назначении наказания Таскину С.В.суд принимает во внимание положения ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Таскин С.В. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Таскина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Таскину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Таскина С.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья          Н.Г. Кемпф