Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ).



Дело 1-194/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Бийск                                            «27» декабря 2011 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,

при секретаре                                                           Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е.,

подсудимого                                                            Речкунова А.Н.,

защитника                                                               Безуглова В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Речкунова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Речкунов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Речкунов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в *** время, но не позднее ***, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей и фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в количестве 134 г, упаковал данное наркотическое средство в пакет, который стал незаконно хранить при себе и перенес его к дому по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени *** в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками МО МВД России «***» на участке местности у <адрес>, приобретенное Речкуновым А.Н. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта, изъятое у Речкунова А.Н. в ходе осмотра места происшествия вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 134 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Речкунова А.Н. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Речкунова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Речкунову А.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Речкунова А.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Речкунов А.Н. не судим, характеризуется положительно, ***, привлекался к административной ответственности.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, полное признание Речкуновым А.Н. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела; положительные характеристики; отсутствие судимостей.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Речкунова А.Н. не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Речкунову А.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Речкунова А.Н. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Речкунова А.Н. дополнительных обязанностей.

Суд назначает Речкунову А.Н. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.ч.1, 5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.

Речкунов А.Н. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Речкунова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерациивозложить на Речкунова А.Н. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Речкунову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двухсторонним многокрасочным рисунком, содержащий полиэтиленовый пакет белого цвета с односторонним многокрасочным рисунком и выделенной надписью: «***», содержащий наркотическое средство - марихуану, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «***», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Речкунова А.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья          Н.Г. Кемпф