Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, а также кража имущества группой лиц по предварительному сговору. Приговор обжалован, определением АКС оставлен без изменения.



Дело № 1-152/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск                                                                                                                      09 ноября 2011 года

Судья Бийского районного суда Алтайского края Белинская И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Араповой О.В.,

подсудимых Сунцова М.Ю., Чепкасова В.С.,

защитников Барышевой Е.В., представившей удостоверение и ордер , Дегтярева А.В. - удостоверение и ордер ,

при секретаре Кахиани К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сунцова М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ******, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) 08 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Бийского района Алтайского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто;

2) 22 июля 2010 года Бийским районным судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, наказание не отбыто;

3) 22 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №2 Бийского района Алтайского края по ст.319 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 70 часов, наказание отбыто 31 мая 2011 года, судимость не погашена;

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.112 УК РФ,

Чепкасова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 04 октября 2010 года Бийским районным судом Алтайского края по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

2) 15 июля 2011 года Бийским районным судом Алтайского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, приговор суда от 04 октября 2010 года постановлено исполнять самостоятельно;

3) 18 августа 2011 года Бийским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Бийского районного суда от 04 октября 2011 года, в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний, окончательное наказание назначено по совокупности приговоров в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, приговор суда от 15 июля 2011 года постановлено исполнять самостоятельно; наказание не отбыто, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л:

Сунцов В.Ю. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью гр.П.А.С., не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, кроме того, Сунцов М.Ю. и Чепкасов В.С. совершили группой лиц по предварительному сговору кражу чужого имущества, принадлежащего К.А.Ю.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ***, более точное время следствием не установлено, Сунцов М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> у помещения киоска «***», расположенного по <адрес>, где в то же время находился П.А.С., также в состоянии алкогольного опьянения. На почве внезапно сложившихся неприязненных отношений между Сунцовым М.Ю. и П.А.С. возникла словесная ссора, в ходе которой у Сунцова М.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью П.А.С.

Реализуя данный преступный умысел, Сунцов М.Ю. в указанное время, находясь в <адрес> у помещения киоска «***», расположенного по вышеуказанному адресу, с силой нанес П.А.С. удар кулаком по лицу в область носа, осознавая при этом что наносит удар в жизненно важный орган - голову, и что его действия неминуемо приведут к причинению вреда здоровью, и желая наступления таковых последствий. В результате данного удара Сунцова М.Ю. П.А.С. упал на землю. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью П.А.С., Сунцов М.Ю. в указанное время, находясь в <адрес> у помещения киоска «***», расположенного по вышеуказанному адресу нанес с силой обутой ногой не менее двух ударов по голове и не менее 1 удара по другим частям тела лежащему на земле П.А.С., осознавая при этом, что наносит удары в жизненно важный орган - голову, и что его действия неминуемо приведут к причинению вреда здоровью, и желая наступления таковых последствий. После чего Сунцов М.Ю. прекратил свои преступные действия.

В результате умышленных преступных действий Сунцова М.Ю. потерпевшему П.А.С. причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей спинки носа, ушибы мягких тканей лобной области справа и правой щеки (по 1). Для заживления перелома костей спинки носа всегда требуется срок свыше 3-х недель, поэтому данные телесные повреждения в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ***, более точное время следствием не установлено, у Сунцова М.Ю. и Чепкасова B.C., находящихся в <адрес>, на территории ограды квартиры дома по <адрес>, принадлежащей К.А.Ю., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего К.А.Ю.

Сунцов М.Ю. и Чепкасов B.C. осуществляя свой преступный умысел на кражу, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, более точное время следствием не установлено, находясь на территории ограды квартиры по вышеуказанному адресу, вступили между собой в предварительный преступный сговор, при этом распределив роли таким образом, что каждый будет совершать действия, непосредственно направленные на неправомерное изъятие имущества, принадлежащего К.А.Ю., после чего убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно, обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее К.А.Ю., а именно:

- 4 металлические трубы диаметром 50 мм, длиной 180 см каждая на общую сумму ******;

- котел отопления стоимостью ***.

С похищенным имуществом Сунцов М.Ю. и Чепкасов B.C. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Сунцов М.Ю. и Чепкасов B.C. причинили К.А.Ю. материальный ущерб на общую сумму ***.

Подсудимые Сунцов М.Ю. и Чепкасов В.С. вину в совершении преступлений признали полностью, каждый из них выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно и после консультации в присутствии защитников, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

           Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ч.1ст.112 и ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сунцова М.Ю. по факту причинения П.А.С. средней тяжести вреда здоровью, суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызывавшего длительное расстройство здоровья.

По факту хищения имущества, принадлежащего К.А.Ю., действия Сунцова М.Ю. и Чепкасова В.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

***

***

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности каждого из подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи.

Суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Сунцовым М.Ю., в соответствии со ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, Чепкасовым В.С. совершено преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого из подсудимых суд признает и учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что подтверждается и объяснениями Сунцова М.Ю. и Чепкасова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.***) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.***, в которых они до возбуждения уголовных дел добровольно сообщили об обстоятельствах совершенных преступлений, полное возмещение причиненного вреда путем изъятия похищенного по эпизоду кражи имущества К.А.Ю., состояние здоровья Сунцова М.Ю., ***, а также состояние здоровья подсудимого Чепкасова В.С., связанное ***.

Предусмотренных уголовным законом, отягчающих наказание обстоятельств суд в отношении подсудимых не установил.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначенное подсудимым по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

При назначении вида наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства главой администрации Сунцов М.Ю. характеризуется удовлетворительно, УУМ - отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности; склонен к распитию спиртных напитков и к совершению преступлений. Из материалов уголовного дела следует, что за период испытательного срока Сунцов М.Ю. допустил нарушение установленной для него судом обязанности - совершил административное правонарушение, в связи с чем по представлению УИИ по <адрес> постановлением *** районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Сунцову М.Ю. продлен испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.***), после чего Сунцов М.Ю. на путь исправления не встал и в короткий срок совершил умышленные преступления. По настоящему уголовному делу умышленные преступления совершены им в короткий период времени после осуждения по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в также в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору ****** районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о нежелании Сунцова М.Ю. встать на путь исправления и о том, что условное осуждение по предыдущим приговорам не послужило целям исправления осужденного.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление Сунцова М.Ю. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества.

При этом на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Сунцова М.Ю. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров ему следует назначить лишь в виде реального лишения свободы.

Учитывая склонность Сунцова М.Ю. к совершению преступлений и правонарушений, а также количество совершенных им преступлений и отрицательную характеристику, выданную УУМ, суд на основании ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому Чепкасову В.С. суд учитывает, что характеризуется он отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

По настоящему уголовному делу умышленное преступление совершено Чепкасовым В.С. в период испытательного срока, установленного приговором *** районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Из материалов уголовного дела следует, что за период испытательного срока Чепкасов В.С. допускал нарушения обязанностей, установленных судом по указанному приговору, по представлению УИИ по <адрес> постановлением *** районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Чепкасову В.С. продлен испытательный срок (л.д.***), после чего Чепкасов В.С. на путь исправления не встал и в короткий период времени совершил умышленное преступление по настоящему уголовному делу.

С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым назначить Чепкасову В.С. наказание по настоящему уголовному делу в виде лишения свободы.

Поскольку по настоящему уголовному делу Чепкасовым В.С. совершены преступления до вынесения приговора *** районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он осужден к реальному лишению свободы, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, с отбыванием наказания на основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При этом суд учитывает, что в связи с осуждением Чепкасова В.С. по приговору *** районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст.70 УК РФ условное осуждение в отношении него по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ уже отменено ранее.

Кроме того, Чепкасов В.С. до совершения преступления по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ осужден *** районным судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Судом установлено, что похищенное у потерпевшего К.А.Ю. имущество, органами следствия изъято и передано потерпевшему под сохранную расписку ДД.ММ.ГГГГ (т.***, л.д.***), однако фактически указанное имущество до настоящего времени находится на территории МО МВД «***».

В связи с изложенным суд считает необходимым обязать потерпевшего К.А.Ю. по вступлении приговора в законную силу вывезти переданные ему под сохранную расписку вещественные доказательства по уголовному делу: котел отопления и 4 металлические трубы диаметром 50 мм, длиной 180 см каждая, хранящиеся на территории МО МВД «***» (<адрес>).

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокатам за оказанную юридическую помощь, исходя из требований ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

                                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сунцова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ наказание:

по ч.1 ст.112 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца.

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание СУНЦОВУ М.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении СУНЦОВА М.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Бийского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору *** районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров Сунцову М.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года 2 ( ДВА) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сунцова М.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в учреждение ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Чепкасова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору *** районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности преступлений Чепкасову В.С. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (ЧЕТЫРЕ)месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чепкасова В.С.до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (зачесть в срок назначенного наказания время содержания Чепкасова В.С. под стражей по приговору *** районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Приговор *** районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЧЕПКАСОВА В.С. исполнять самостоятельно.

Обязать потерпевшего К.А.Ю. по вступлении приговора в законную силу вывезти переданные ему под сохранную расписку вещественные доказательства по уголовному делу: котел отопления и 4 металлические трубы диаметром 50 мм, длиной 180 см каждая, хранящиеся на территории МО МВД «***» (<адрес>).

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, осужденных освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом вправе пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                                     И.В.Белинская