Дело № 1-170/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бийск 28 декабря2011 года Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Белинской И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Араповой О.В., подсудимых Дудкина А.Ю., Шаманаева Д.А., защитников Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Барышевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кахиани К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дудкина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского***, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 19 мая 2006 года Бийским районным судом Алтайского края по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, на основании постановления Троицкого районного суда от 19 августа 2008 года испытательный срок продлен на 3 месяца; на основании постановления Троицкого районного суда Алтайского края от 24 апреля 2009 года отменено условное осуждение и направлен для реального отбытия наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освободившегося 20 сентября 2010 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней, наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Шаманаева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 13 июня 2007года Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2. 19 ноября 2007 года Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.162 УК РФ, с учетом ст.88 ч.6.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда от 13 июня 2007 года отменено, и в соответствии со ст.70 УК окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося 04 мая 2009 года условно - досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней, наказание отбыто, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дудкин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Шаманаев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, более точные дата и время следствием не установлены, Дудкин А.Ю. находился в <адрес>, где, имея корыстную заинтересованность, решил совершить кражу имущества, принадлежащего гр.К.Н.Ф., из дачного дома, расположенного по <адрес> указанного села, и предложил своему знакомому Шаманаеву Д.А. совершить данную кражу, на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел на кражу, Дудкин А.Ю. и Шаманаев Д.А. в указанный период времени, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на усадьбе дачного <адрес>, распределили между собой роли таким образом, что каждый будет совершать действия, непосредственно направленные на неправомерное изъятие имущества, принадлежащего К.Н.Ф., после чего, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, обнаружили и тайно похитили имущество принадлежащее К.Н.Ф., а именно: чугунную ванну стоимостью *** рублей, металлическую рельсу марки Р65 общей массой 390 кг стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Дудкин А.Ю. и Шаманаев Д.А. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Дудкина А.Ю.и Шаманаева Д.А. К.Н.Ф.был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который для потерпевшей является значительным, так как размер ее ежемесячной пенсии составляет *** рублей, подсобного хозяйства не держит, иного источника доходов не имеет. В продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу имущества, принадлежащего гр.К.Н.Ф., возникшего в момент ранее совершенной кражи имущества, принадлежащего последней, а именно: чугунной ванны и металлической рельсы, совершенной совместно с Шаманаевым Д.А., в период времени с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в <адрес>, Дудкин А.Ю., не посвящая в свои преступные намерения Шаманаева Д.А., с которым двумя часами ранее совершил вышеуказанную кражу, вновь пришел к дому № по <адрес> данного села, используемому К.Н.Ф. как дачное строение, в котором последняя проживает в летний период времени. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, в период времени с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Дудкин А.Ю. через проем в ограждении незаконно проник на усадьбу дачного дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где подошел к окну и выставил руками стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение кухни дома, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее К.Н.Ф., а именно: гвозди длиной 120 мм в количестве 9 кг стоимостью *** рублей, три строительных молотка общей стоимостью *** рублей, 2 топора без топорищ общей стоимостью *** рублей, две пластмассовые лейки общей стоимостью *** рублей, 2 чугунные сковороды стоимостью по *** рублей каждая, на сумму *** рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Дудкин А.Ю., находясь на усадьбе вышеуказанного дачного дома, подошел к сараю, где рукой вырвал пробой двери и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил: глубинный насос «Малыш» стоимостью ***, резиновый шланг длиной 25 метров стоимостью *** рублей, металлический трос длиной 25 метров стоимостью *** рублей, пластмассовые парниковые дуги в количестве 10 штук общей стоимостью *** рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла Дудкин А.Ю. подошел к бане, расположенной на вышеуказанной усадьбе, где рукой вырвал пробой двери и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил гвозди длиной 100 мм в количестве 15 кг, общей стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Дудкин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Дудкина А.Ю. К.Н.Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму ***, который для потерпевшей является значительным, так как размер ее ежемесячной пенсии составляет *** рублей, подсобного хозяйства не держит, иного источника доходов не имеет. Подсудимые Дудкин А.Ю. и Шаманаев Д.А. вину в совершении преступлений признали полностью, выразили желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дудкина А.Ю. суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Шаманаева Д.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. *** *** *** При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности каждого из подсудимых и влияние назначенных наказаний на их исправление и на условия жизни их семьи. Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Дудкина А.Ю. суд признает и учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Дудкина А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.***), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, состояние здоровья Дудкина А.Ю., ***,частичное возмещение ущерба потерпевшей, а также мнение потерпевшей о нестрогом наказании. В соответствии с ч.1 ст.18 и п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает в отношении подсудимого Дудкина А.Ю. наличие в его действиях рецидива преступлений, так как, будучи ранее осужденным за совершение умышленного преступления, он в период погашения судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом рецидива преступлений наказание Дудкину А.Ю. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ. Суд учитывает, что по месту жительства Дудкин А.Ю. характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Шаманаева Д.А. суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Шаманаева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.***), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, а также ***. Предусмотренных уголовным законом, отягчающих наказание обстоятельств суд в отношении подсудимого Шаманаева Д.А. не установил, учитывая, что ранее он судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Суд учитывает, что Шаманаев Д.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. При определении размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначенное каждому из них за совершенное преступление, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а в отношении подсудимого Шаманаева Д.Е., кроме того, руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. При определении вида наказания подсудимым суд учитывает, что ранее Дудкин А.Ю. судим за совершение тяжкого преступления, по настоящему уголовному делу совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия наказания по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 19 мая 2006 года, после условно-досрочного освобождения. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, в том числе, связанных с поведением подсудимых после совершения преступления, их активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, их семейного положения, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и не имеющей претензий к подсудимым, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на осужденных обязанностей, способствующих их исправлению. При этом, учитывая, кроме того, состояние здоровья подсудимого Дудкина А.Ю., суд на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение в отношении него по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 19 мая 2006 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: глубинный насос «Малыш», резиновый шланг, металлический трос, переданные под сохранную расписку потерпевшей К.Н.Ф., суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу оставить владельцу. Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокатам за оказанную юридическую помощь, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дудкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), и с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(ДВА) года 2(ДВА) месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого Дудкин А.Ю. обязан доказать свое исправление. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Дудкина А.Ю. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий исправление осужденного, в установленный данным органом день, не совершать административных правонарушений. В соответствии «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение в отношении Дудкина А.Ю. по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 19 мая 2006 года. Признать Шаманаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), и с применением ч.7ст.316 УПК РФ и ч.1ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(ТРИ) года, в течение которого Шаманаев Д.А. обязан доказать свое исправление. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Шаманаева Д.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий исправление осужденного, в установленный данным органом день, не совершать административных правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дудкина А.Ю. и Шаманаева Д.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: глубинный насос «Малыш», резиновый шланг, металлический трос, переданные под сохранную расписку потерпевшей К.Н.Ф., после вступления приговора в законную силу оставить законному владельцу. От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокатам за оказанную юридическую помощь, осужденных Дудкина А.Ю. и Шаманаева Д.А.освободить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья И.В.Белинская