Дело № 1-10/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бийск 13 января 2012 года Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Белинской И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Дробышевой О.Е., подсудимого Кудзиева К.О., защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кахиани К.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудзиева К.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 15 марта 2004 года Бийским районным судом Алтайского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 31 декабря 2008 года, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудзиев К.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кудзиев К.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе дознания не установлены, в нарушение требований ст. 14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенной около ограды <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 27 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля в количестве 27 грамм в целях дальнейшего личного употребления, Кудзиев К. О. сложил в имеющийся у него при себе пакет, и незаконно сохраняя при себе, перенес на чердак <адрес>, где оставил его на незаконное хранение. ДД.ММ.ГГГГ в *** в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником полиции на усадьбе <адрес> незаконно приобретенное и хранимое Кудзиевым К.О. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кудзиева К.О. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 27 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером. Подсудимый Кудзиев К.О. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом с учетом материалов уголовного дела и позиции государственного обвинителя суд считает необходимым уточнить адрес, указанный в обвинительном акте, по которому было обнаружено и изъято наркотическое средство у Кудзиева К.О. ДД.ММ.ГГГГ - на усадьбе <адрес>, поскольку указание на <адрес> является технической ошибкой. Действия Кудзиева К.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд находит необоснованными доводы государственного обвинителя и защитника о совершении Кудзиевым К.О. преступления средней тяжести, поскольку в соответствии с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, умышленные преступления, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает три года, признаются преступлениями небольшой тяжести ( часть 2 ст.15 УК РФ). Поскольку данный закон в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших преступления до вступления данного закона в силу, суд учитывает, что совершенное Кудзиевым К.О. преступление в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, однако при этом имеет повышенную общественную опасность, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Кудзиева К.О. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.***), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения, хранения наркотического средства, семейное положение подсудимого, ***. В соответствии с ч.1 ст.18 и п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает в отношении подсудимого Кудзиева К.О. наличие в его действиях рецидива преступлений, так как, будучи ранее осужденным за совершение умышленного преступления, он в период погашения судимости, вновь совершил умышленное преступление. С учетом рецидива преступлений наказание Кудзиеву К.О. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется как УУП, так и главой сельской администрации положительно ( л.д. ***). При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом совершения Кудзиевым К.О. преступления небольшой тяжести, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, в том числе, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, его семейного положения и его положительных характеристик суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению. Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану массой 27 грамм, находящуюся в полиэтиленовом мешке, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «***», суд считает необходимым уничтожить. Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудзиева К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 4 ( ЧЕТЫРЕ) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого Кудзиев К.О. обязан доказать свое исправление. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Кудзиева К.О.обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленный данным органом день, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Кудзиева К.О.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану массой 27 грамм, находящуюся в полиэтиленовом мешке, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «***» (<адрес>), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь, осужденного Кудзиева К.О. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья И.В.Белинская