Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ч.1 ст.228 УК РФ).



Дело № 1-11/2012

    П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

г. Бийск                                                            12 января 2012 года          

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,

подсудимого Крякушина А.Ю.,

защитника Барышевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кахиани К.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крякушина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

15 декабря 2011 года Бийским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крякушин А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Крякушин А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, в нарушение требований ст. 14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 50 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частейрастения конопля в количестве 50 грамм в целях дальнейшего личного употребления Крякушин А.Ю. сложил в имеющийся у него при себе пакет и, незаконно сохраняя при себе, перенес его на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ***, в ходе личного досмотра Крякушина А.Ю., проведенного сотрудниками полиции на <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое Крякушиным А.Ю. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Крякушина А.Ю. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 50 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.

Подсудимый Крякушин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом с учетом материалов уголовного дела и позиции государственного обвинителя суд считает необходимым уточнить наименование населенного пункта, где на <адрес> был произведен личный досмотр Крякушина А.Ю. и было обнаружено у него наркотическое средство- <адрес>, указание в обвинительном акте на <адрес> следует считать технической ошибкой.

Действия Крякушина А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное Крякушиным А.Ю. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, однако при этом имеет повышенную общественную опасность, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Крякушина А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.***), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения, хранения наркотического средства.

Предусмотренных уголовным законом, отягчающих наказание обстоятельств суд в отношении подсудимого не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по месту учебы - удовлетворительно, на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу Крякушин А.Ю. не был судим.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, в том числе, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, принимая во внимание, что преступные действия Крякушина А.Ю. не связаны с целью сбыта наркотических средств, суд считает возможным назначить ему наказание с установлением ограничений, предусмотренных ст.53 УК РФ, способствующих исправлению осужденного.

В связи с тем, что по настоящему уголовному делу Крякушиным А.Ю. совершено преступление до вынесения приговора Бийского городского суда Алтайского края от 15 декабря 2011 года, которым он осужден к лишению свободы условно, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 50 грамм, находящуюся в полиэтиленовом пакете, 2 смыва, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «***» (л.д.***), суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Барышевой Е.В. за оказанную юридическую помощь, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крякушина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, с установлением следующих ограничений:

один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в установленный данным органом день;

не менять места жительства, а также не выезжать за пределы <адрес> без согласия данного надзирающего органа.

Меру пресечения в отношении Крякушина А.Ю.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Бийского городского суда Алтайского края от 15 декабря 2011 года в отношении Крякушина А.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 50 грамм, находящуюся в полиэтиленовом пакете, и 2 смыва, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «***» (<адрес>), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату Барышевой Е.В. за оказанную юридическую помощь, осужденного Крякушина А.Ю. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                              И.В.Белинская