Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (ч.1 ст.161 УК РФ).



Дело 1-7/2012

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Бийск                                                          «19» января 2012 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,

при секретаре                                                           Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Безруковой Е.Л.,

подсудимого                                                            Белянова И.А.,

защитника                                                               Дегтярева А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белянова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, проживающего по <адрес>, судимого:

1) 03 мая 2011 года Бийским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Белянов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Белянов И.А. в ДД.ММ.ГГГГ в *** время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Л.В.Н. и С.М.В. находились в <адрес>, где у Белянова И.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Белянов И.А., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, зная, что его преступные действия носят открытый характер для Л.В.Н. и С.М.В., не обращая внимание на требование последних вернуть деньги, желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, подошел к Л.В.Н., вытащил из его кармана портмоне, откуда достал принадлежащие Л.В.Н. денежные средства в сумме *** рублей, достоинством две купюры по *** рублей и одна купюра в *** рублей, положил указанные денежные средства себе в карман, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.В.Н. материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Белянова И.А. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Белянова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Белянову И.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Белянова И.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Белянов И.А. молод, характеризуется отрицательно, на ***, совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 03 мая 2011 года, которым он осуждался за преступление небольшой тяжести, работает.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Беляновым И.А. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела; молодой возраст виновного; его состояние здоровья, состояние здоровья родственников подсудимого; возмещение ущерба; мнение потерпевшего о нестрогом наказании Белянова И.А.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, для применения положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Белянова И.А. не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Белянову И.А. наказание только в виде лишения свободы. Однако, по мнению суда, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, в отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, который просил Белянова И.А. строго не наказывать, полное возмещение ущерба, свидетельствуют о том, что исправление Белянова И.А. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на Белянова И.А. дополнительных обязанностей

В связи с изложенным, суд назначает Белянову И.А. наказание с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно, при этом полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 03 мая 2011 года.

Белянов И.А. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белянова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Белянова И.А. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Белянову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Белянова И.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор Бийского районного суда Алтайского края от 03 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья          Н.Г. Кемпф