Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не оспасного для жизни и здоровья (п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ). Приговор обжалован, определением АКС оставлен без изменения.



Дело 1-174/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Бийск                                               «29» ноября 2011 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                        Кемпф Н.Г.,

при секретаре                                                            Хаустововй О.В.,

с участием государственного обвинителя     Дробышевой О.Е.,

несовершеннолетнего потерпевшего     П.И.Н.,

его законного представителя      П.В.И.,

подсудимого                                                             Пивоварова И.А.,

защитника                                                                Дегтярева А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пивоварова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, проживающего в <адрес>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пивоваров И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в *** время, у Пивоварова И.А., находящегося на <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно принадлежащего П.В.И. велосипеда «Forward Скиф» модель «241ine», на котором проезжал несовершеннолетний П.И.Н.

Реализуя свой преступный умысел, Пивоваров И.А. в указанное время заставил несовершеннолетнего П.И.Н. подняться на гору «***» и, находясь на южном склоне горы «***», <адрес>, зная, что его действия носят открытый характер, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее трех ударов рукой по лицу и телу несовершеннолетнего П.И.Н. и открыто похитил принадлежащий П.В.И. велосипед «Forward Скиф» модель «241ine» стоимостью *** рублей, причинив П.В.И. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Своими умышленными преступными действиями Пивоваров И.А. причинил П.И.Н. следующие телесные повреждения: кровоподтеки: левой височной области (1), левого локтевого сустава (1), левого коленного сустава (1). Указанные повреждения не повлекли за собой расстройство здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Пивоваров И.А. с предъявленным ему обвинением по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Пивоварова И.А. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, его законный представитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пивоварова И.А. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, применяя к несовершеннолетнему потерпевшему П.И.Н. насилие, которое законодатель относит к категории не опасного для жизни и здоровья, подсудимый имел умысел, направленный на хищение чужого имущества, при этом указанное насилие выступало средством подавления возможного сопротивления потерпевшего и служило цели завладения имуществом и удержания его при себе.

При назначении вида и меры наказания Пивоварову И.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Пивоварова И.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Пивоваров И.А. характеризуется отрицательно, не судим, ***.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Пивоваровым И.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пивоварова И.А. не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Пивоварову И.А. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Пивоварова И.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Пивоварова И.А. дополнительных обязанностей.

Суд назначает Пивоварову И.А. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.

Пивоваров И.А. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пивоварова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на Пивоварова И.А. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Пивоварову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Пивоварова И.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства: переданный под сохранную расписку П.В.И. велосипед «Forward Скиф» модель «241ine»по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья         Н.Г. Кемпф