Дело 1-168/2011 г.Бийск «08» декабря 2011 года Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кемпф Н.Г., при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Фатеева С.В., подсудимого Бабина Д.Д., защитника Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабина Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, зарегистрированного по <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Бабин Д.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени *** ДД.ММ.ГГГГ до *** ДД.ММ.ГГГГ, Бабин Д.Д. находился в <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно DVD - плеера марки «ВВК» модели DV112SI и магнитолы марки «LG» модели TW - 863АХ, принадлежащего Д.Ю.П., из помещения комнаты <адрес>, реализуя который Бабин Д.Д., находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к комнате отдыха животноводческой фермы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, через оконный проем незаконно проник в помещение данной комнаты отдыха, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие Д.Ю.П. DVD - плеер марки «ВВК» модели DV112SI стоимостью ***; магнитолу марки «LG» модели TW - 863АХ стоимостью *** рублей, с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Д.Ю.П. материальный ущерб на общую сумму ***. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны. Обвинение Бабина Д.Д.в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бабина Д.Д.суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Так, Бабин Д.Д.действовал тайно, желая завладеть чужим имуществом, вопреки установленного порядка, проник в помещение комнаты отдыха животноводческой фермы, откуда похитил имущество потерпевшего Д.Ю.П. При назначении вида и меры наказания Бабину Д.Д.суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Бабина Д.Д., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Бабин Д.Д. не судим, характеризуется отрицательно, ***, в отношении Бабина Д.Д.дважды прекращалось уголовное преследование по основаниям, предусмотренным ст.25 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Бабина Д.Д. обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бабина Д.Д.не установлено. С учетом личности подсудимого Бабина Д.Д., обстоятельств содеянного, суд полагает необходимым назначить Бабину Д.Д. наказание в виде лишения свободы. Однако, по мнению суда, исправление Бабина Д.Д. с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, возможно без реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на Бабина Д.Д. дополнительных обязанностей. Суд назначает Бабину Д.Д. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно. Бабин Д.Д. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бабина Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на Бабина Д.Д.обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Бабину Д.Д.в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить, Бабина Д.Д.освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Бабина Д.Д. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Бабина Д.Д. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката. Вещественные доказательства: гарантийный талон на магнитолу марки «LG» модели TW - 863АХ и руководству по эксплуатации DVD - плеером марки «ВВК» модели DV112SI, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «***», по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Н.Г. Кемпф