Дело 1-14/2012 г.Бийск «09» февраля 2012 года Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кемпф Н.Г., при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Безруковой Е.Л., подсудимого Ракитского И.В., защитника Безуглова В.А., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ракитского И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего в <адрес>, не судимого: обвиняемого, с учетом частичного отказа государственного обвинителя от обвинения, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Ракитский И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Ракитский И.В., *** с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «***» в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, из палаты № хирургического отделения тайно похитил принадлежащий К.Н.В. сотовый телефон марки «Nokia» модель «6303i Classic», стоимостью ***, в комплекте с сим-картой, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Н.В. материальный ущерб на сумму ***, который для потерпевшей является значительным, в связи с тем, что ее пенсия составляет около *** рублей и иного источника дохода она не имеет. В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны. Обвинение Ракитского И.В. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ракитского И.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Ракитский И.В. действовал тайно, а с учетом дохода потерпевшей К.Н.В., равного *** рублей в месяц, отсутствия у потерпевшей иных источников дохода, размера похищенного - ***, суд полагает, что и квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение. При назначении вида и меры наказания Ракитскому И.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Ракитского И.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Ракитский И.В. не судим, ***, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Ракитским И.В. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной; отсутствие судимостей; намерение возместить причиненный ущерб; состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, находящихся в пенсионном возрасте, которым Ракитский И.В. оказывает посильную помощь. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.ст.64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, изменении категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ракитского И.В.не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ракитским И.В. преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд полагает возможным назначить Ракитскому И.В. наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Ракитский И.В.в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ракитского И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Ракитскому И.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить. Ракитского И.В.освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката. Вещественные доказательства - переданное под сохранную расписку потерпевшей К.Н.В. руководство по эксплуатации на сотовый телефон марки «Nokia» модель «6303i Classic» - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Н.Г. Кемпф