Дело № 1- 205/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Пасько Т.В.,
подсудимого Егорова Н.М.,
защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Кульпиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Егорова Н.М., родившегося *** года в ... края, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров Н.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Егоров Н.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, *** года, в дневное время, но не позднее *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в 250 метрах южнее от фермы *** ООО АПФ «...», расположенной в 200 метрах юго-западней от пос. ... Алтайского края, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве *** грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля, в количестве *** грамм Егоров Н.М. упаковал в пакет, который стал незаконно хранить при себе и перенес его к проходной АМК «...», расположенной по адресу: пос. ... ....
*** года, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в ходе задержания Егорова Н.М. и его личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по ... на проходной АМК «...», расположенной по адресу: пос. ... ..., приобретенное Егоровым Н.М. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта *** от *** года изъятое у Егорова Н.М. в ходе личного досмотра *** года вещество растительного происхождения признано наркотическим средством марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила *** грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ***г. *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый Егоров Н.М. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Егорова Н.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Егоровым Н.М. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким, при этом имеет большую общественную опасность, так как посягает на жизнь и здоровье, а также направлено против общественной нравственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Егорова Н.М. от *** года ... в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, а также то, что ранее Егоров Н.М. не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы-положительно.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Егорова Н.М. после совершения преступления, его активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой *** грамм находящуюся в полиэтиленовом пакете, а также два прозрачных полиэтиленовых мешка со смывами с рук и контрольным образцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за участие в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Егорова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого Егоров Н.М. обязан доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Егорова Н.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в данный орган в установленный им день, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Егорова Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой *** грамм находящуюся в полиэтиленовом пакете, а также два прозрачных полиэтиленовых мешка со смывами с рук и контрольным образцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Егорова Н.М. освободить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем своевременного обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В.Белинская
верно
Судья И.В.Белинская