обвинительный приговор по ч.2 ст.158



Дело 1-200/2010

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Бийск «16» декабря 2010 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Пасько Т.В.,

подсудимых Тукшера А.В.,

Сухачева И.С.,

защитников Дегтярева А.В.,

представившего удостоверение ***, ордер ***

Шкодиной Г.А.,

представившей удостоверение ***, ордер ***,

Барышевой Е.В.,

представившей удостоверение ***, ордер ***,

Каревой И.Г.,

представившей удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тукшера А.В., *** года рождения, уроженца ... района Алтайского края, ...

с учетом позиции государственного обвинителя, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ,

Сухачева И.С., *** года рождения, уроженца с.... Алтайского края, ...

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тукшер А.В. и Сухачев И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; Тукшер А.В. совершил, кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

В ночь с *** года на *** года у Тукшера А.В., находившегося на ... пруду, расположенном в северной стороне ... района в ... км от застройки населенного пункта, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно двух газовых баллонов, емкостью 27 л, расположенных на участке местности в 10 м от берега данного пруда, реализуя который Тукшер А.В., находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, тайно похитил два газовых баллона емкостью 27 л каждый, с находившимся в них газом, стоимостью *** рублей каждый, а так же газовый редуктор, стоимостью *** рублей, принадлежащие К., после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того в ночь с *** года на *** года, у Тукшера А.В. и Сухачева И.С., находившихся на ... пруду, расположенном в северной стороне ... района в ... км от застройки населенного пункта, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения вагончика, расположенного на участке местности в 4 м от берега данного пруда, а именно: газового баллона, емкостью 5 л без газа и резиновой лодки «Уфимка - 22», принадлежащих Л., реализуя который Тукшер А.В. и Сухачев И.С., находясь в указанное время в указанном месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор и, действуя в соответствии с распределенными ролями, Сухачев И.С. разогнул руками металлические прутья на решетке окна названного вагончика, затем Сухачев И.С. совместно с Тукшером А.В. через образовавшейся оконный проем незаконно проникли в данный вагончик и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, совместно тайно похитили газовый баллон емкостью 5 л, стоимостью *** рублей *** копеек, резиновую лодку «Уфимка - 22», стоимостью *** рублей, с которыми скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек, который для потерпевшего является значительным, поскольку общий доход его семьи составляет *** рублей, иного источника дохода он не имеет, у него двое малолетних детей.

Кроме того, в ночь с *** года на *** года у Тукшера А.В., находившегося на ... пруду, расположенном в северной стороне ... района в ... км от застройки населенного пункта, возник преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества, а именно армейской палатки, раскладушки, дивана, газовой двухкомфорной плиты, принадлежащих К., реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя реальную возможность причинения значительного ущерба потерпевшему, Тукшер А.В., находясь в указанное время в указанном месте, поочередно бросил в костер, разожженный раннее, находившиеся на участке местности в 10 м от берега ... пруда вещи, принадлежащие К., а именно: армейскую палатку, стоимостью *** рублей *** копеек, раскладушку, стоимостью *** рублей *** копейки, диван, стоимостью *** рублей, газовую двухкомфорную плиту, стоимостью *** рублей. Тукшер А.В., видя, что указанные вещи загорелись и, не дождавшись пока они сгорят, скрылся с места совершения преступления. В результате своих преступных действий Тукшер А.В. уничтожил имущество К., причинив тем самым потерпевшему К. ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек, который для потерпевшего является значительным, по причине того, что общий доход его семьи составляет *** рублей, иного дохода не имеет, на иждивении у него несовершеннолетняя дочь.

В судебном заседании подсудимый Тукшер А.В. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.167 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

В судебном заседании подсудимый Сухачев И.С. с предъявленным обвинением по п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Тукшер А.В. и Сухачев И.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, каждый из подсудимых пояснил, что оно заявлено ими добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им ясны.

Обвинение Тукшера А.В. и обвинение Сухачева И.С. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тукшера А.В. по факту уничтожения имущества К. суд квалифицирует по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Действия Тукшера А.В. по факту хищения имущества К. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия как Тукшера А.В., так и Сухачева И.С. по факту хищения имущества Л. суд квалифицирует по п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд признает обоснованным вменение подсудимым Тукшеру А.В. и Сухачеву И.С. квалифицирующих признаков совершения кражи «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в хранилище». Так, одновременное начало соучастниками преступных действий, их согласованный характер и совместное совершение свидетельствуют о том, что ещё до выполнения объективной стороны виновными был определён общий умысел на совершение преступления; имущество Л. было ими тайно похищено из хозяйственного помещения, предназначавшегося для хранения материальных ценностей.

С учетом размера совокупного дохода семьи потерпевшего Л., равного *** руб. в месяц, наличия у потерпевшего *** малолетних детей, суммы похищенного - *** руб. *** коп., суд полагает, что и квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен как Тукшеру А.В., так и Сухачеву И.С. органами предварительного расследования обоснованно.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Тукшеру А.В. и Сухачеву И.С. за содеянное, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Тукшера А.В. и Сухачева И.С. и на условия жизни их семей.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.

При оценке личности Тукшера А.В. суд учитывает, что он совершил три преступления, два из которых законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести, одно - средней тяжести, ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Тукшера А.В. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, объяснение об обстоятельствах совершения преступлений, данное до возбуждения уголовного дела, отсутствие судимостей, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Тукшера А.В. не установлено.

При оценке личности Сухачева И.С. суд учитывает, что ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Сухачева И.С. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, совершение преступления впервые, молодой возраст, ...

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Сухачева И.С. не установлено.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств содеянного, суд полагает необходимым назначить как Тукшеру А.В., так и Сухачеву И.С. наказание в виде лишения свободы.

Однако, по мнению суда, исправление виновных, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, возможно без реального отбывания ими лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительные испытательные сроки условного осуждения и возложение на Тукшера А.В. и Сухачева И.С. дополнительных обязанностей.

В связи с изложенным суд назначает как Тукшеру А.В., так и Сухачеву И.С. наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ.

Тукшер А.В. и Сухачев И.С. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тукшера Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 08(восьми) месяцев лишения свободы,

- по п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.167 УК РФ в виде 08(восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тукшеру А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Тукшера А.В. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.

Сухачева Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Сухачева И.С. обязанности: 1 (один) раз в 2 (два) месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Тукшеру А.В. и Сухачеву И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Тукшера А.В. и Сухачева И.С. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.Г. Кемпф

Верно

Судья Н.Г. Кемпф