Дело № 1- 198/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Дробышевой О.Е.,
подсудимого Часовских Н.Ф.,
защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Кульпиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Часовских Н.Ф., родившегося Дата обезличена года в с. ... края, ..., гражданина РФ, имеющего ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Часовских Н.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Часовских Н.Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в ... года, более точные время и дата дознанием не установлены, в нарушение требований ст. ст. Номер обезличен Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящихся на усадьбе дома Номер обезличен по ... села ... Алтайского края, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве Номер обезличен грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля в количестве Номер обезличен грамма, в целях дальнейшего личного употребления, Часовских Н.Ф. сложил в полиэтиленовый мешок и, незаконно сохраняя при себе, перенес в помещение сеней дома, расположенного на усадьбе по адресу: ..., дом Номер обезличен ... района Алтайского края, где в дальнейшем незаконно хранил по вышеуказанному адресу.
Дата обезличена года, в Номер обезличен час Номер обезличен минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... дом Номер обезличен ... района ... края, проведенного сотрудником ОВД по ..., незаконно приобретенное и хранимое Часовских Н.Ф. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Часовских Н.Ф. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила Номер обезличен грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ",является крупным размером.
Подсудимый Часовских Н.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Часовских Н.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Часовских Н.Ф. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, при этом имеет большую общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается и объяснением Часовских Н.Ф. ..., в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, состояние здоровья подсудимого, связанного с последствиями травмы головы и заболеванием головного мозга Номер обезличена то, что ранее он не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, в настоящее время занят общественно полезным трудом.
Доводы государственного обвинителя о том, что ранее Часовских Н.Ф. привлекался к уголовной ответственности, не могут быть приняты во внимание, поскольку из материалов уголовного дела следует, что Часовских Н.Ф. не судим, ранее, Дата обезличена года в отношении него уголовное дело было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, то есть к уголовной ответственности фактически привлечен не был и правовых последствий государственного принуждения в форме наказания не наступило...
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Часовских Н.Ф. после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой Номер обезличен грамма, находящуюся в полиэтиленовом мешке вместе с двумя фрагментами полимерных бутылок и гаечной торцевой головкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь в ходе дознания, а также, связанные с оплатой гонорара за участие в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Часовских Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого Часовских Н.Ф. обязан доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Часовских Н.Ф. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленный данным органом день, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения в отношении Часовских Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой ... грамма, находящуюся в полиэтиленовом мешке вместе с двумя фрагментами полимерных бутылок и гаечной торцевой головкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Часовских Н.Ф. освободить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В.Белинская