обвинительный приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-166/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием помощника прокурора Бийского района Дьячука А.Г.,

подсудимого Соболева Ю.Д.,

защитника Соловьевой Г.Д., представившей удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшей В.,

при секретаре Кульпиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соболева Ю.Д., родившегося *** года ...

  1. ...
  2. ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболев Ю.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В.С., опасный для жизни человека, повлекшей по неосторожности смерть последнего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В., ее сын Соболев Ю.Д., а также муж В.С. проживали по адресу: ... района, ..., ..., .... За период проживания между В.С. и Соболевым Ю.Д. сложились личные неприязненные отношения.

В период времени с *** часов *** года, в квартире по указанному адресу между находящимися в состоянии алкогольного опьянения В.С. и Соболевым Ю.Д. произошла ссора на почве высказанных ранее В.С. угроз в адрес В. В ходе ссоры у Соболева Ю.Д. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.С. С этой целью, руководствуясь мотивами личной неприязни и мести за обиды, нанесенные его матери В., в период времени с *** часов *** года, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, Соболев Ю.Д. нанес не менее 4 ударов кулаками в область головы В.С., после чего они покинули данную квартиру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.С., в период времени с *** часов *** года, вновь находясь в квартире *** дома *** по ... ... района, Соболев Ю.Д. нанес не менее 5 ударов кулаками в область головы В.С., после чего Соболев Ю.Д. вновь ушел из данной квартиры.

Впоследствии, в период времени с *** до *** часов *** года, Соболев Ю.Д. вернулся в квартиру *** дома *** по ... ... района, где, действия во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью В.С., схватил последнего руками за одежду и, опрокинув его навзничь, ударил спиной и головой об пол, после чего нанес не менее 6 ударов кулаками в область головы В.С., а также, схватив последнего руками за куртку, ударил его не менее 3 раз головой об пол. После чего Соболев Ю.Д., не желая прекращать своих преступных действий и, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью В.С. и желая этого, нанес ему со значительной силой не менее 1 удара ногой в передне - правую поверхность грудной клетки и живота В.С.

Своими умышленными преступными действиями Соболев Ю.Д. причинил В.С. телесные повреждения в виде:

...

... данные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, не причинили вреда здоровью.

Смерть В.С.. наступила в период с *** часов *** года до *** часов *** года от тупой ..., приведшей к развитию обильной кровопотери.

В судебном заседании подсудимый Соболев Ю.Д. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что у него не было умысла на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, считает, что потерпевший не мог умереть в результате нанесенных им ударов, кроме того, в ходе происходящего потерпевший дома несколько раз падал.

По существу предъявленного обвинения подсудимый суду пояснил, что *** года он с *** часов ушел из дома, совместно с Ш. они на перекрестке ... и ... распивали спиртные напитки. Ближе к вечеру мимо шла его мать, он заметил, что она плачет, подойдя к ней, спросил, что случилось, мать сказала, что В.С. опять кидался на нее с ножом, и она пошла вызывать милицию. Он сказал матери, что не надо никого вызывать, он сам разберется. После чего он пошел домой. Когда зашел в дом, В.С. находился на кухне. Сначала он с В. разговаривать не стал, выкинул его из дома, сказав ему, чтобы дома его не было. При этом он ударил В. 2-3 раза по лицу. Видимо, порвал его футболку, когда потянул. Когда он выгнал В. из дома, тот пошел на лавочку. Он сказал В. в присутствии соседей, чтобы его в доме не было, затем ушел и находился на перекрестке. В этот период у него произошла ссора с Ш.. После чего он вернулся домой. Происходящее помнит частично, так как был сильно зол на В.. В.С. лег на диван в маленькой комнате. Он спросил В., зачем тот пришел домой, так как говорил, чтобы его дома не было. В.С. начал материться, он его поднял, В.С. упал на колено, затем он его взял и подтолкнул. В этот момент зашла мать. В.С., выражаясь нецензурно, подошел к вешалке, стал одевать куртку. Он со злости взял В. сзади за ворот и оттолкнул, В.С. упал. Он со словами:« Что валяешься? Вставай. Иди отсюда», пнул его. Он признает, что наносил удары В., сколько раз, не помнит, всего ударов 7-8, бил в основном по лицу и 1 раз ударил ногой в правый бок, когда В.С. упал, при этом он был обут в тапочки. Считает, что от его удара не мог образоваться ... Вину в том, что В.С. умер от его удара, он не признает. В доме находились он, В.С. и мать, никто из посторонних в дом не заходил. Когда сотрудники милиции съездили за врачом, она осмотрела В., в это время с него (Соболева) уже взяли объяснение. После чего он ушел из дома. Вернулся домой уже поздно. Когда зашел в дом, мать спала. В.С. лежал в кладовке, он сказал ему, чтобы он встал, сходил помыться в баню. В.С. отказался и попросил воды. Он принес ему воды, тот попил. Мысли о том, что В.С. может умереть, у него не было. Когда он увидел В. в кладовке, тот не был избит до такой степени. Утром его разбудили сотрудники милиции. В это время В.С. лежал на кресле, видимо он выполз из кладовки. Намерений убивать В. у него не было. В. был ..., угрожал его матери ножом и топором. Мать неоднократно звонила ему, просила о помощи. Он отреагировал своими действиями на поведение В.. Ранее мать сама несколько раз выгоняла В. из дома с вещами. Он советовал матери развестись с В.. В трезвом состоянии у него с В. отношения были хорошие. В его присутствии В.С. так себя не вел, побаивался его и брата. До этого В.С. избивал мать, он, увидев мать с синяками, ударил один раз В., предупредив, чтобы тот больше мать не трогал.

В состоянии алкогольного опьянения он агрессивный. Однако с характеристиками не согласен, так как в селе он практически не жил.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия *** года в качестве подозреваемого, Соболев Ю.Д. показал, что он проживал совместно с матерью В., также вместе с ними проживал ее муж В.С., он постоянно злоупотреблял спиртным, нигде не работал, по дому ничего не делал, систематически избивал его мать, на этой почве между ним и В.С. сложились неприязненные отношения. *** года, около *** часов он находился на улице, на перекрестке ... и ... вс... района. В этот момент мимо него проходила его мать В., она плакала. Он спросил, почему она плачет, мать ответила, что ей угрожал убийством В.С. и кидался на нее с ножом. Так как это ему просто надоело, то он решил наказать В.С. и побить его. Он сразу же зашел в квартиру *** дома *** по ... с. ... района. В тот момент он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому некоторые моменты он не помнит. Когда он зашел, по времени было, наверное, около *** часов *** года, В.С. лежал в комнате их квартиры, на диване. Он схватил В. своими руками за туловище, стащил его с дивана и поставил на пол. Он стал предъявлять к нему претензии по поводу того, что тот угрожает его матери ножом. В.С. в тот момент что-то «промычал», то есть непонятно что сказал. Он, находясь в тот момент в комнате их квартиры, нанес В. удар кулаком в область лица, от удара В.С. упал на пол в коридор, на колени. Он подошел к В. и нанес кулаками ему не менее 2 ударов в область головы, при этом требуя от него, чтобы он более не смел бить его мать. В.С. сказал, что более не будет бить его мать, и он позволил ему встать, он встал, и они вместе с ним вышли на улицу. Он еще раз потребовал, чтобы В.С. более не смел избивать его мать. В.С. сказал, что не будет более ее бить, и он (Соболев) ушел. Вернулся домой около *** часов *** года, его мать находилась на кухне, он прошел на кухню, сел на скамейку. В этот момент В.С. подошел в коридоре квартиры к входу в кухню, стал на него материться, оскорблять всякими матерными словами. Он не сдержался, встав со скамейки в кухне, прошел в коридор и нанес В. один удар кулаком в область головы. От удара В.С. упал на пол в коридоре, он наклонился над ним и нанес ему не менее двух ударов кулаками в область головы. После чего он нанес один удар ногой в область груди справа спереди В., от чего у него изо рта пошла кровь. После этого он прекратил свои действия. Его мать убежала из дома, как он понял, вызывать милицию. После этого, вскоре приехали сотрудники милиции, также приходил местный врач, осмотрел В., но сказал лишь, что В.С. пьян. Он признает тот факт, что действительно избил В., не отрицает этого, возможно некоторые моменты не помнит, так как был пьян, но что помнит, рассказал. Также хочет отметить, что именно сам В.С. спровоцировал его на это, ведь он сам первично с ножом кидался на его мать и это было не первый раз, что ему оставалось делать в этой ситуации, когда ему мать об этом рассказала, только наказать В., побив его, что он и сделал ...

Свои показания Соболев Ю.Д. в тот же день подтвердил при проведении проверки показаний на месте с его участием, где дал аналогичные показания, не указывая лишь о первом ударе, нанесенном им В.С.в период с *** часов *** года, в спальне, в область лица ...

Свою вину в полном объеме признавал Соболев Ю.Д. и при допросе в качестве обвиняемого *** года и *** года ...

В судебном заседании подсудимый Соболев Ю.Д. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качеств е подозреваемого и обвиняемого, показания, изложенные в протоколе проверки показаний на месте с его участием, подтвердил частично, ссылаясь на то, что, когда он зашел в дом в первый раз, потерпевший В.С. находился не в комнате, а в кухне. Свои первоначальные показания он подписывал, находясь в шоковом состоянии.

Вина Соболева Ю.Д. в совершении преступления подтверждается не только его показаниями, данными в рамках предварительного следствия, но и другими, добытыми по делу доказательствами: показаниями потерпевшей В., допрошенных по делу свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшей В. следует, что *** года ее муж В.С. приехал с работы в *** часов пьяный. Сына дома не было. Муж устроил скандал, говорил: «Надоели!». Затем он кинулся на нее с ножом, она выскочила из дома. До этого муж ... С соседями он миролюбивый, а дома садист, даже резал дочку. Когда она выскочила из дома, сын стоял на перекрестке, недалеко от дома, сказал, чтобы она не вызывала милицию, он сам разберется. Сын пошел домой, она оставалась на перекрестке, плакала. Сын пошел домой. Потом она пошла домой. Сын был пьян, не хотел убивать В.. Он его ударил. Она не видела как он его бил, проходя мимо дома, где была открыта форточка, она услышала звуки трех тупых ударов, сразу подумала, что происходит драка. В это время недалеко стояла соседка, она подошла к ней, плакала, сказала, что опять скандал. Потом из дома выскочил муж, рубашка на нем была порвана и был кровоподтек на губе. Следом вышел сын, сказал: «Отец, хорош, бить мать, оставь в покое!», после чего сын ушел. Она зашла в дом, дома все в порядке было, крови нигде не было. Обычно после этого она всегда вытирала кровь. Затем она пошла собирать ягоду, при этом слышала стон мужа. Когда она зашла домой, В.С. лег на диван и уснул. Потом вернулся сын. В.С. что-то ему сказал, на что сын со словами: «Ты чё, не понял!» опять его ударил. В.С., когда куртку стал одевать, упал, ударился головой. Сын сказал: «Сколько будешь издеваться над нами и матерью!» и ударил его. Тут она не выдержала, выскочила и побежала сообщить в милицию, что муж избивал ее. Затем произошла драка. Когда приехали сотрудники милиции, сына дома не было, муж лежал избитый в коридоре, с левой стороны. Она рассказала сотрудникам милиции как все произошло. Затем они сказали, что надо медика и поехали за ним. Когда ехали, увидели сына, они его забрали и привезли с медиком. Медик стала осматривать В., пояснила: «Я ничего такого для жизни здесь не вижу». В. было плохо. Она давала ему воды. Он воды попил, выполз в коридор. Оперативники сказали ей: «Будь спокойна мать, ложись, отдыхай!». Она предлагала вызвать В. скорую помощь, на что сотрудники милиции ей сказали: «Он пьяный, если платить будешь, значит, вызовем, если нет, то значит, нет».Потом она уснула. Оперативники были возле дома, в машине. Проснулась она, когда постучали в окно сотрудники милиции. Вышла, муж был уже мертвый, находился на веранде

Первоначально в судебном заседании потерпевшая показала, что в ее присутствии первый раз Соболев нанес В. три-четыре удара, избиение началось в период с ..., точное время она не помнит, потом второй раз, когда час прошел, время было примерно ... часа, где-то ... минут ..., сын пришел за курткой, В.С. стал выражаться нецензурной бранью, говорил: « Надоели!», сын, услышав это, подошел к В., сказал ему: «Ты вставай, я тебе вообще сказал, иди отсюда!». В.С. поднялся, сын в это время сел на лавочку. Затем, когда муж надел куртку, сын схватил его за шиворот, ударил его, когда В.С. падал, ударился головой. Когда В.С. лежал на полу, сын кулаком около 3-5 раз ударил его по голове, потом по лицу и затылком ударил об пол раза три, когда тряс за грудки. Это было в период с ... часов. Она кричала, просила сына перестать, потом, боясь, что сын продолжит избиение мужа, она выскочила из дома, чтобы вызвать милицию. При этом она видела, как сын ударил ногой В. 1 раз в бок и сказал при этом: «Вставай! Ты понял?», тот ответил: «Понял, понял!». Затем сын тряс его и спрашивал: «Понял?», она выскочила. После этого удара сын из дома ушел. После данного избиения у мужа были ссадины на голове возле лба, а также возле глаза.

В дальнейшем в ходе судебного разбирательства потерпевшая В. пояснила, что некоторые моменты избиения В. она не видела. При допросах на предварительном следствии она своего сына не оговаривала. Первый раз Соболев начал избивать мужа около *** часов. Второй раз, примерно через час, когда она, собрав ягоду, зашла в дом, она не видела, как Соболев разбудил В.. Последний раз Соболев избивал В. около *** часов, при этом В.С. упал на спину, на деревянный пол, застеленный половиком. При проведении проверки показаний на месте с ее участием понятые присутствовали. Протокол проверки был ей прочитан следователем, с содержанием протокола она была согласна, однако считает, что столько ударов не было.

На очной ставке с подозреваемым Соболевым Ю.Д. *** года потерпевшая В. дала иные показания об обстоятельствах избиения ее мужа Соболевым Ю.Д., пояснив, что,*** года, около *** часов, когда ее сын забежал домой, она также пошла к себе домой и, проходя мимо, услышала шум ударов, всего она слышала не менее 4 ударов. Вскоре из дома вышел В.С.. На лице у него была кровь. После вышел Соболев что-то сказал и ушел в сторону перекрестка. После этого она стала заниматься по хозяйству, собирать ягоду. Когда вернулась в дом, то в доме был В.С. и ее сын Соболев, в тот момент Соболев в коридоре их квартиры держал за шиворот футболки В. и наносил удары другой рукой в область головы, всего он нанес не менее 5 ударов в область головы В.. При этом Соболев требовал от В. прекратить ее бить. В.С. пообещал, что больше ее бить не будет. После этого ее сын ушел. По времени это было около *** часа *** года. Она и В.С. остались в квартире. Около *** часов *** года в квартиру снова пришел ее сын Соболев, он прошел в кухню и сел на лавочку возле печи. В этот момент по коридору мимо проходил В.С.. Соболев встал, прошел в коридор, подскочил к В., схватил его руками за одежду и дернул. В.С. при этом упал навзничь, на спину, Соболев в этот момент нанес кулаками не менее 6 ударов в область головы В.. После этого Соболев нанес не менее 1 удара ногой в область туловища справа В. ...

Аналогичные обстоятельства избиения В.С. были указаны потерпевшей при проведении проверки показаний на месте с ее участием *** года, когда она пояснила, что после того, как она услышала глухие удары в доме, вскоре из дома вышел В.С., на нем была порвана футболка синего цвета, на лице были кровоподтеки, лицо было опухшее, на нижней губе была рана, продемонстрировав действия Соболева Ю.Д при помощи манекена, В. поясняла и о том, что в ее присутствии Соболев Ю.Д. нанес В. с большой силой один удар ногой в область правой стороны туловища спереди ...

Показания потерпевшей на очной ставке Соболев Ю.Д. не опровергнул, пояснив, что *** года он был в состоянии алкогольного опьянения и поэтому помнит только, что первый раз, когда он услышал, что В.С. угрожал его матери, то он зашел в дом, В.С. был в комнате, на диване. Он его поднял, они прошли на кухню, где он нанес В. не менее двух ударов кулаками в область головы. В.С. упал и пообещал, что не будет бить его мать. Когда он вернулся во второй раз, по времени было около *** часов, то он действительно в коридоре ударил В.С. один раз кулаком, тот упал на пол, и он нанес в передне - правую сторону туловища В. ногой удар. Бил ли он В. еще раз и более того, что он запомнил и рассказал, он не знает, но не исключает того, что рассказывает его мать В., так как доверяет ей, ведь сам он в тот момент был пьян и сильно зол на В. ...

Свидетель П. суду показал, что он работает уполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по .... Ранее подсудимого Соболева Ю.Д. знал, так как обслуживает территорию Заринской сельской администрации, на территории которой находится пос. ..., где и проживал Соболев Ю.Д. *** года он находился на дежурстве. Первоначально поступило сообщение от В. о том, что потерпевший, якобы, избивает ее в доме или кидается на нее. Дежурный ОВД направил оперативно-следственную группу в с. ... для того, чтобы разобраться, что произошло. По приезду туда обнаружили, что дома находится неродной отец Соболева (В.С.) с телесными повреждениями, он находился в коридоре дома, после чего им (П.) был приглашен для его осмотра фельдшер с ..., которая осмотрела потерпевшего. Он пытался общаться с потерпевшим, который лежал в коридоре на животе, но тот был избитый и был пьяный, общаться не мог. Соболев был в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что туда ему и дорога, если помрет. Фельдшер сказала, что В.С. в адекватном состоянии, просто пьяный, находится в сознательном состоянии. Он видел только то, что у В. изо рта шла кровь, поэтому он медику задал сразу вопрос о том, нужно ли ему оказать помощь, она его осмотрела и пояснила, что у В. просто разбита внутренняя часть губы, поэтому идет кровь. Ввиду того, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, они в составе наряда дежурной группы остались ночевать в машине возле дома до утра, чтобы утром, когда он выйдет из состояния опьянения, выяснить, кто его избил. Они сделали сообщение в дежурную часть и начали собрать два материала проверки. Около *** часов утра следователь Завидов, который был в составе следственно-оперативной группы, зашел опять в дом, по внешним признакам понял, что наступила смерть потерпевшего. Он зашел в дом следом. Труп они обнаружили уже на веранде, он находился на кресле, спиной вверх. Затем повторно пригласили фельдшера, которая подтвердила, что потерпевший умер. Опрошенный Соболев давал пояснения, что вечером он находился на улице, на улицу вышла его мать, сказала, что муж (его неродной отец) на нее бросался в драку. Якобы с целью защитить он пошел в дом, и в доме сначала произошла с потерпевшим словесная ссора, которая переросла в то, что он начал наносить телесные повреждения руками и ногами. Он отобрал от Соболева объяснение, текст объяснения писал он, а Соболев подписывал. Как он понял со слов Соболева, тот не планировал убивать В., но при этом Соболев не отрицал, что причинил ему телесные повреждения, от которых потом он скончался. При беседе с В. последняя поясняла, что муж бросался на нее, потом она сказала, что сын избил ее мужа, и она боится, что сын добьет мужа, поэтому вызвала милицию.

Из показаний свидетеля Б. следует, что она работает в МУЗ "..." заведующей ФАП. *** года, поздно вечером, возможно около *** часов ее вызвали сотрудники милиции для осмотра В.С. которого избил Соболев Ю. Находясь по месту жительства В.С., она видела, что он лежал в коридоре вниз лицом, головой к порогу, был в сильном алкогольном опьянении. Она пыталась растормошить В.. Он не хотел разговаривать, говорил: «Не трогайте меня, оставьте в покое!», отмахивался, возмущался, что она его шевелит. Он ни на что не жаловался, единственное сказал, что больно. Она спросила, где больно, на что он ответил: «Там, где ты трогаешь»- правый бок. Поэтому она обратила внимание на кровоподтек справа, в области поясницы. В.С. просил пить. Соболев находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что В.С. выяснял отношения с его матерью, а он защищал мать. При этом он сказал, что если еще раз В.С. будет трогать мать, то он его все - равно убьет потому, что он ее обижает. У нее не возникло тогда мысли вызвать скорую помощь и отправить В. в больницу потому, что жалоб никаких он не предъявлял, был в адекватном состоянии и в сильном алкогольном опьянении. *** года, утром приехала милиция, попросили еще раз осмотреть В., но он уже был без признаков жизни, это было в *** часов утра, в начале седьмого, В.С. находился на веранде. Было такое ощущение, что он выполз из кладовки, стоял, наклонившись на кресло, полулежа.

Свидетель Е.В. суду пояснил, что он проживает через дорогу от дома В.. *** года, вечером, в ... часу он ехал с работы на ужин домой. Соболев и Ш. находились перекрестке, он остановился, поздоровался, Соболев предложил ему выпить, он отказался. Когда примерно через полчаса он, вышел из дома встречать коров, увидел, что ФИО35 вышла из своего дома и пошла в сторону перекрестка. Затем он увидел, что идет Соболев. Он зашел, В. сзади него шла, потом у ворот остановилась. Затем был слышен крик и что махаются руками. После чего выбежал В.С., футболка синяя на нем была разорвана, с левой стороны возле глаза лицо было поцарапано. В.С. подошел к нему, спросил закурить, он дал ему закурить. Следом вышел Соболев и сказал В.: «Домой не заходи, а то прибью!», развернулся и пошел на перекресток. На вопрос, что произошло, В.С. ответил: «Да так, маленький конфликт получился», В.С. посидел, покурил, затем в ограду зашел и больше он его не видел. Утром на следующий день он узнал о смерти В.. Отношения между В. были накаленные, как выпьют, так всегда ругаются. Соболев с ними жил непостоянно. В.С. был неконфликтным. В.С. был судим, но за что, ему не известно.

Аналогичные показания дала суд свидетель Е.О., которая, кроме того, пояснила о том, что в пьяном виде, Соболев Ю. постоянно избивал ФИО36

Соболев Ю. - человек скандальный, когда пьяный, ходит по деревне и дерется. *** года, утром она видела, что Соболев бегал по их улице пьяный, был вместе с Ш..

Согласно показаниям свидетеля Т. она проживает в ... Бийского района, по .... *** года, вечером, около *** часов она видела, что В.С. С. приехал домой с работы, был пьяным. В начале *** часа она пошла встречать коров и видела, что В.С. выходит из ограды и Соболев идет за ним. У В. рукав от футболки был оторван, на виске, с правой стороны выступала кровь. У Соболева в руках была палка, он ее поставил и тоже вышел за ограду. В.С. пошел, сел на лавочку с Е.В., вздыхал. Соболев подошел и сказал ему: «Зайдешь домой, вообще убью!». Она подошла к ним со словами: «Что вы ссоритесь опять?». В ответ В.С. махнул рукой. Соболев ушел по переулку, и она его больше не видела. Когда Соболев и В.С. находились в состоянии алкогольного опьянения, отношения между ними были плохими. Когда один был трезвый, другой пьяный, В.С. вообще старался уходить из дома. В.С. бывал агрессивным, когда они ругались с В.оробьева иногда говорила, что супруг ее обижает, да она и сама, слышала, что они ругались, так как они живут по соседству. Соболев, когда пьяный, агрессивный.

Свидетель Г. при допросе в ходе предварительного следствия показал, что по соседству с ним проживала семья В.: В.С., В. и ее сын Соболев Б. В.С. и Соболев Ю. часто употребляли спиртное, после распития часто между ними происходили ссоры, Соболев Ю. был физически сильней, поэтому, когда происходила ссора, то В.С. сразу же уходил из дома, чтобы избежать избиения со стороны Соболева. *** года он находился дома, ремонтировал крышу. В вечернее время он услышал, что кричит Соболев, матерится и оскорбляет В.. По смыслу он понял, что Соболев ругается на него из-за того, что тот до этого кидался драться на его мать В. После он услышал шум ударов, при этом слышно было, что Соболев, нанося удары, матерится на В.. Самого В. он не слышал. Это было *** года около *** час. После этого он увидел, что В.С. вышел из дома и сел на лавочку перед домом, на его лице были синяки. Вскоре из дома вышел Соловьев и сказал В., чтобы больше его не видел. Около *** часов он зашел в дом и вскоре услышал, что Соболев снова избивает В.. В. слышно не было, а Соболев каждый раз, нанося удары, матерился на В., требуя уходить. Сколько было нанесено ударов, не знает. Это продолжалось около *** минут. На следующий день он узнал, что В.С. мертв ...

В судебном заседании свидетель Г. данные показания подтвердил частично, указывая, что он не пояснял о том, что слышал звуки ударов и о том, что избиение продолжалось 20 минут. Следователь показания писал с его слов. Протокол допроса он подписал, не читая. Подписи в протоколе принадлежат ему.

О событиях *** года свидетель Г.. суду показал, что около *** часов он, находясь на крыше своего дома, видел, что из дома вышла В. А., затем вместе с Соболевым они шли домой, Соболев просил у нее, почему она плачет, В. сказала, что В.С. опять кидался драться. Соболев зашел в дом и минут через 5 вышел, через некоторое время вышел В.С. и сел на лавочку, а Соболев ушел. У В. было опухшее лицо, он был побит. Когда около *** часов он ложился спать, то за стеной слышал шум, стучала дверь, слышались шаги. Кто кого бил за стеной, он не знает. Криков и ругани при этом не слышал. Ругань он слышал около *** часов. Утром, около *** часов он узнал о смерти В.. Когда В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, то конфликтовал с В., выпивал часто. Физически В.С. слабее Соболева, так как он был худощавого телосложения и уже в возрасте. Соболев в состоянии алкогольного опьянения мог подраться.

Из показаний свидетеля Ш. следует, что в *** года, точную дату он не помнит, около *** часов он и Соболев Ю. поссорились и подрались из-за телефона, который у него пропал, после чего он ушел домой и в этот вечер Соболева больше не видел. О смерти В. ему стало известно через 2 дня. В.С. С. выпивал часто, ни с кем не дрался и не был агрессивный. Соболев Ю. по характеру вспыльчивый.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель М.

показала, что в квартире по адресу: ... района, .... *** ... проживали В.С., В. и Соболев Ю. По характеру В.С. был тихим алкоголиком, часто употреблял спиртное и был не конфликтным человеком. Что касается Соболева Ю., то он - человек агрессивный, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Соболев Ю. часто избивал В.С. без каких-либо причин.*** года, около *** часов она находилась дома, в этот момент к ней пришла В. и сказала, что Соболев Ю.(ее сын) снова избивает В.С., попросив при этом телефон вызвать милицию. На следующий день она узнала, что В.С. умер ***

Кроме указанных выше доказательств, вина Соболева АЮ.Д. в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от *** года, в соответствии с которым при осмотре квартиры по адресу: ..., .... ... ..., в помещении веранды, на кресле обнаружен труп В.С. с множественными телесными повреждениями в области лица и кровоподтеками в области туловища, на полу при входе в кухню обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, в виде мазков на участке 20 х 20 см, данное вещество изъято на марлевый тампон, кроме того, с места происшествия изъяты футболка синего цвета и жилет серого цвета, принадлежащие В.С., кофта спортивная красно-черного цвета, брюки спортивные черного цвета, принадлежащие Соболеву Ю.Д...

Заключением эксперта *** от *** года и заключением эксперта *** от *** года подтверждается, что кровь на марлевом тампоне, изъятая с места происшествия, могла произойти от В.С. ...

Факт применения насилия в отношении В.С. подтверждается также заключением эксперта *** от *** года, согласно которому на футболке, принадлежащей В.С., имеются повреждения в виде разрыва нитей правого бокового шва, правого плечевого шва, правого рукавного шва и шва передней части проймы правого рукава ...

Данная футболка, а также изъятый с места происшествия марлевый тампон со следами вещества красно-бурого цвета осмотрены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу ...

Объективно факт причинения потерпевшему В.С. тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы ...

Анализируя добытые по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Соболева Ю.Д. в совершении преступления установленной.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого о количестке нанесенных им ударов потерпевшему и о том, что смерть потерпевшего В.С. не могла наступить от его ударов. Данные показания подсудимого суд оценивает как один из способов защиты от предъявленного обвинения, связанный с желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Как установлено из показаний Соболева Ю.Д. и потерпевшей В., в доме никто из посторонних лиц не находился, доказательств причастности к избиению В.С. *** года иных лиц, кроме Соболева Ю.Д., не установлено.

С учетом добытых по делу доказательств не имеется также оснований полагать, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего В.С., образовались в результате его падения, поскольку из показаний подсудимого и потерпевшей следует, что от действий Соболева Ю.Д. потерпевший упал в коридоре на пол, на спину. Доказательств того, что при падении В.С. ударялся передне - правой поверхностью грудной клетки и живота, не добыто.

Суд принимает за основу показания Соболева Ю.Д., данные им в рамках предварительного следствия, поскольку они согласуются с другими, добытыми по делу доказательствами: с показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела и находятся с ними в логической взаимосвязи.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при допросах Соболева Ю.Д. на предварительном следствии судом не установлено, при этом суд учитывает, что Соболеву Ю.Д. разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ о том, что он вправе не свидетельствовать против самого себя, а также положения ст. 46 и 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, не смотря его на последующий отказ от этих показаний. Материалами уголовного дела подтверждается, что при всех допросах Соболева Ю.Д. присутствовал его защитник, при этом протоколы следственных действий подписаны как самим Соболевым Ю.Д., так и его защитником без каких-либо замечаний.

В связи с изложенным, а также с учетом того, что Соболев Ю.Д. в рамках предварительного следствия допрашивался неоднократно, по истечении длительного времени после совершения преступления, суд находит несостоятельными его доводы о том, что при допросах он находился в шоковом состоянии.

Давая оценку показаниям потерпевшей В. о количестве ударов, нанесенных Соболевым Ю.Д. потерпевшему, суд учитывает, что в ходе предварительного следствия в данной части потерпевшей были даны последовательные показания, которые подтверждал и сам обвиняемый. Нарушений уголовно-процессуального закона при допросах потерпевшей судом также не установлено, с протоколами допросов потерпевшая была ознакомлена, при этом выразила согласие с содержанием протоколов, подтвердив это своими подписями. Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей судом не установлено. Кроме того, количество нанесенных В.С. ударов, о котором пояснила потерпевшая, объективно подтверждается вышеуказанным заключением судебно-медицинской экспертизы.

Содержание показаний потерпевшей В. в протоколе проверки ее показаний на месте удостоверили своими подписями все лица, участвующие при производстве данного следственного действия.

Оценивая показания свидетеля Г. суд исходит из того, что в судебном заседании данный свидетель подтвердил тот факт, что показания в протоколе допроса следователь записывал с его слов. Учитывая, что протокол допроса подписан свидетелем Г. без каких-либо замечаний, и его показания не противоречат другим, добытым по делу доказательствам, у суда не имеется оснований для признания данного доказательства недопустимым, поэтому суд признает показания указанного свидетеля, данные в рамках предварительного следствия, достоверными.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует характер его действий, а именно нанесение множественных ударов, в том числе, кулаками и обутыми ногами со значительной силой в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего (в область головы и туловища). При таких обстоятельствах Соболев Ю.Д. осознавал, что совершает действия, опасные для жизни потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда.

Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в свою очередь вызвало еще более тяжкое последствие- смерть потерпевшего. Данные обстоятельства указывают на наличие причинной связи между умышленными преступными действиями подсудимого и наступлением смерти потерпевшего. По отношению к наступившей смерти В.С. имеет место неосторожная вина подсудимого.

При этом предотвращение смертельного исхода, обусловленное оказанием медицинской помощи, не должно приниматься во внимание при оценке такого вреда, как опасного для жизни.

Именно повреждения, причиненные Соболевым Ю.Д. потерпевшему В.С., вызвали угрожающее для жизни состояние, которое и повлекло за собой наступление смерти.

С учетом добытых по делу доказательств действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

...

...

...

Учитывая вышеуказанное заключение экспертизы, а также последовательный и целенаправленный характер действий Соболева Ю.Д., связанный с неоднократным периодическим избиением В.С. *** года, суд, вопреки доводам защиты, не усматривает оснований для квалификации его действий по ст. 113 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение факт неправомерного поведения потерпевшего В.С. в отношении своей супруги В. *** года, кроме того, материалами уголовного дела подтверждается, что ранее В.С. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение противозаконных действий в отношении своей супруги В. и в отношении ее дочери ... Учитывая изложенное, суд не может признать достоверными показания допрошенных по делу свидетелей о том, что В.С. был неконфликтным человеком.

Вместе с тем, при совершении преступления Соболевым Ю.Д. было неоднократно (трижды), с временными интервалами применено насилие к потерпевшему уже по окончании последним своих неправомерных действий. При этом после первого избиения В.С. также никаких противоправных действий не совершал. Однако поведение Соболева Ю.Д. было агрессивным и при каждом последующем избиении потерпевшего. Кроме того, суд учитывает, что Соболев Ю.Д. правильно ориентировался в окружающей обстановке, после содеянного поведение его было адекватным, действия Соболева Ю.Д. были проявлением привычного для него реагирования в подобных ситуациях, так как конфликты с В.С. на почве алкогольного опьянения имели место и ранее.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Соболевым Ю.Д.,относится к категории особо тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в отношении подсудимого признает и учитывает полное признание вины в ходе предварительного следствия, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, мнение потерпевшей В. о нестрогом наказании, кроме того, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает противоправность поведения потерпевшего В.С., явившееся поводом для преступления.

Предусмотренных уголовным законом отягчающих наказание обстоятельств суд в отношении подсудимого не установил.

...

При назначении наказания суд принимает во внимание отрицательные характеристики на Соболева Ю.Д. с места жительства. Объективность характеристик подтверждается показаниями допрошенных по делу свидетелей Е.О., Т.,Г. М.о поведении Соболева Ю.Д. в состоянии алкогольного опьянения.

...

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Поскольку по настоящему уголовному делу Соболевым Ю.Д. совершено преступление в период отбытия наказания по приговорам ... суда ... от *** года и от *** года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - футболку В.С. и марлевый бинт со следами вещества красно-бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... района, ..., ... и хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки в размере *** рублей *** копеек, связанные с участием адвоката Соловьевой Г.Д. в судебном заседании в течение 3 дней (***, *** и ***) из расчета *** рубля *** копеек за каждый день работы ( с учетом 15% районного коэффициента) в соответствии п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 50 УПК РФ, Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от *** года *** н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», а также Постановления Правительства РФ от *** г. *** « Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда…»,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОБОЛЕВА ЮРИЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 ( ШЕСТЬ) лет.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от *** года и по приговору ... суда ... от *** года, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить СОБОЛЕВУ Ю.Д. в виде лишения свободы сроком 7 (СЕМЬ) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Соболева Ю.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу и содержать его в учреждении ФБУ ИЗ-22/2 УФСИН России по Алтайскому краю.

Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок назначенного наказания срок содержания Соболева Ю.Д. под стражей в период с *** года по *** года.

По вступлении приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства - футболку В.С. и марлевый бинт со следами вещества красно-бурого цвета уничтожить.

Взыскать с СОБОЛЕВА ЮРИЯ ДМИТРИЕВИЧА в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в уголовном деле, в размере *** ... рублей *** копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В.Белинская