Дело 1-201/2010
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг.Бийск «20» декабря 2010 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Кемпф Н.Г.,
при секретаре Стародубцевой П.А.,
с участием государственного обвинителя Пасько Т.В.,
потерпевших С.,
Р..
защитника Барышевой Е.В.,
представившей удостоверение ***, ордер ***
подсудимого Захарова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Захарова Д.В., родившегося *** года в с.*** района *** края, проживающего по *** в с.***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, ******, судимого:
***
***
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров Д.В. совершил нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
С. и ее сын С., *** года рождения, с *** года зарегистрированы и проживают в квартире *** по *** в *** района *** края.
*** года около *** часов *** минут, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Захарова Д.В., желавшего встретиться со С., возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище С., которой в указанное время дома не было, а входная дверь ее квартиры была закрыта на замок.
Реализуя свой преступный умысел, Захаров Д.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, которыми он нарушает неприкосновенность чужого жилища, проникая в него против воли проживающего в нем лица, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционного права С. на неприкосновенность жилища и желая этого, около *** часов *** минут *** года, воспользовавшись тем, что в указанное время домой вернулся малолетний сын С. - С., который открыл входную дверь квартиры, имевшимися у него ключами, умышленно, незаконно, без согласия и против воли проживающей в квартире С., а также вопреки воле малолетнего С., применяя физические усилия, не позволив С. закрыть за собой входную дверь, зашел следом за С., тем самым незаконно проник в чужое жилище - квартиру С., чем нарушил право, установленное ст.25 Конституции РФ на неприкосновенность жилища, принадлежащего С. и С.
Кроме того, Р. на основании приказа начальника ГУВД по *** *** л/с от *** года назначен на должность участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по ***у с *** года, в связи с чем Р. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по *** от *** года, и в силу общих положений Закона РФ «О милиции», Р. наделен полномочиями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, принятию мер по устранению данных обстоятельств, обеспечению правопорядка на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, и таким образом, является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.
В соответствии с приказом начальника ОВД по *** от *** года «О закреплении участковых уполномоченных милиции ОВД по *** за административными участками», Р. *** года с *** часов до *** часов находился в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей на обслуживаемом им административном участке: *** в границах *** - ***.
Около *** часов *** года участковому уполномоченному отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по *** Р. от С. и С. поступило сообщение о незаконном проникновении Захарова Д.В. в квартиру С. по ул.***, в *** района. В соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; обеспечивать порядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, а итак же в соответствии с вышеуказанными положениями п.9 приказа МВД от *** года *** и п.2.4 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по *** от *** года, участковый уполномоченный отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по *** Р. в период времени с *** часов до *** часов *** минут *** года прибыл по этому сообщению на место происшествия - в квартиру *** по *** в *** района Алтайского края, где обнаружил находившегося в состоянии алкогольного опьянения Захарова Д.В., которому он правомерно предложил проследовать в территориальный пункт милиции *** *** ОВД по *** для установления личности.
В это время у Захарова Д.В., достоверно знавшего о том, что Р. является сотрудником милиции, одетым в форменное обмундирование, при исполнении своих должностных обязанностей, на почве личных неприязненных отношений к Р., связанных с поступлением сообщения о его незаконном проникновении в жилище С., а также в связи с правомерными действиями Р. по выяснению обстоятельств произошедшего, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении участкового уполномоченного Р., как сотрудника милиции, то есть представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Реализуя свой преступный умысел, Захаров Д.В., осознавал противоправный, общественно опасный характер своих действий, действуя умышленно, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника милиции, осознавая, что Р. является работником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в период времени с *** часов до *** часов *** минут *** года в коридоре квартиры *** по *** в *** района Алтайского края умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением Р. своих должностных обязанностей, схватив последнего за левый рукав форменной куртки, с силой толкнул его в сторону входной двери, отчего потерпевший ударился один раз правым плечом о косяк входной двери квартиры. После этого Р., согласно ст.13 Закона РФ «О милиции», были правомерно применены в отношении Захарова Д.В. физическая сила и специальный прием. Захаров Д.В., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, применяя физическую силу, повалил Р. на пол в коридоре вышеуказанной квартиры, упав вместе с ним. При падении на пол Р. ударился туловищем и правой рукой об пол, чем ему была причинена физическая боль, а также ударился один раз кистью правой руки о стоявшую в коридоре квартиры металлическую подставку под обувь. Затем Захаров Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес один удар локтем правой руки в область грудной клетки справа и один удар локтем правой руки в правую подвздошную область потерпевшему.
Своими умышленными действиями Захаров Д.В. причинил Р. следующие телесные повреждения: кровоподтеки: правого плеча /1/, грудной клетки справа/1/, правой подвздошной области /1/, 1-го пальца правой кисти /1/, ссадины: правой подвздошной области /1/, ладонной поверхности правой кисти /2/, которые НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый Захаров Д.В. в судебном заседании вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, подтвердил показания потерпевших С., Р., свидетелей С., Ж. и Т., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Вина Захарова Д.В. в нарушении неприкосновенности жилища, подтверждается, кроме ее полного признания подсудимым, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшей С., подтвержденными в ходе очной ставки с Захаровым Д.В., согласно которым она вместе со своим сыном С. проживает в принадлежащей им на праве собственности квартире *** по ***, *** района, с Захаровым Д.В. она ранее сожительствовала, в связи с тем, что Захаров Д.В. не имел постоянного заработка, злоупотреблял спиртным, употреблял наркотические средства, вел себя неадекватно, проявлял агрессию, она перестала поддерживать с ним какие-либо отношения, прекратила вместе с ним проживать, Захаров Д.В. в квартире *** по ***, *** района с ней не проживал, своих вещей в ней не имел, регистрации в ней также не имел, и она не собиралась его регистрировать, она не разрешала приходить Захарову Д.В. в свою квартиру в ее отсутствие, о чем она ему неоднократно говорила, кроме того, она забрала у Захарова Д.В. ключи от своей квартиры и сказала ему, что бы он к ней больше не приходил, поскольку она не желала его видеть и не хочет, чтобы он появлялся в ее доме; около *** часов *** года от своего сына С. она узнала, что к ним в квартиру проник Захаров Д.В., в связи с чем она велела сыну обратиться в милицию, затем она по телефону лично пояснила участковому, что к ней в квартиру незаконно, против ее воли зашел ее бывший сожитель Захаров Д.В., с которым она давно не проживает, отношений никаких не поддерживает и его необходимо вывести из квартиры, так как она Захарову Д.В. не разрешала заходить к ней в квартиру, и она не желает, чтобы он в ней находился л.д.***);
- показаниями свидетелей Ж. и Т. в ходе предварительного расследования, согласно которым *** г. в кв.№*** дома №*** по *** в *** района был задержан находившийся в состоянии алкогольного опьянения Захаров Д.В., не имевший ключей от данной квартиры, вторгшийся в квартиру против воли проживающих в квартире лиц, л.д. ***);
- показаниями свидетеля С. в ходе предварительного расследования, согласно которым *** года около *** часов он вернулся из школы домой по адресу: *** района ***40, войдя в квартиру, хотел закрыть дверь, однако следом за ним, внезапно, без приглашения, вошел Захаров В.Д., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, когда он сообщил о случившемся своей матери, С. велела ему обратиться за помощью к участковому милиционеру, чтобы он вывел из квартиры Захарова Д.В., после того, как участковый вошел в квартиру, через некоторое время туда проследовали еще два сотрудника милиции, которые вывели Захарова Д.В. из квартиры л.д.***);
- свидетельством о государственной регистрации права, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по *** *** района, согласно которому С. является собственником квартиры № *** расположенной по адресу: ***, *** *** л.д.***).
При оценке исследованных доказательств, суд приходит к следующему:
Вина Захарова В.Д. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые согласуются между собой, не содержат противоречий, получены с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем суд берет их в основу приговора.
Суд квалифицирует действия Захарова В.Д. данному по факту по ч.1 ст.139 УК РФ как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Так, совершая вышеуказанные преступные умышленные действия, действуя против воли потерпевшей, Захаров Д.В., попытавшись *** года встретиться со С., достоверно знал о том, что С. не желает с ним встречаться, общаться, в том числе, в своем собственном жилище, а также продолжать с ним какие-либо отношения; понимал, что С. и её сын С. против его появления в их квартире из-за нежелания с ним общаться, в связи с его неадекватным и аморальным поведением, при этом воля С. выразилась в неоднократном высказывании Захарову Д.В. требований не появляться в её квартире, тем более в её отсутствие, а также в присутствии её малолетнего ребенка, кроме того, указанная воля С. выразилась в отбирании у Захарова Д.В. ключей от квартиры, в вызове сотрудников милиции при проникновении Захарова В.Д. в квартиру; кроме того, проникая незаконно в квартиру С., Захаров Д.В. сознавал, что совершает это только в силу того, что С. не мог оказать сопротивления его преступным действиям, хотя и выразил своё нежелание пускать Захарова Д.В. в квартиру, попытавшись быстро зайти внутрь и закрыть дверь. При этом Захаров Д.В. осознавал, что нарушает неприкосновенность жилища, и желал совершить указанные действия.
Вина Захарова В.Д. в применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, помимо ее полного признания подсудимым, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшего Р., подтвержденными при проверке на месте происшествия, который пояснил, что *** года он находился на рабочем месте в *** в помещении территориального пункта милиции №*** по *** дом №***, при этом был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, получив от С. и С. сообщение о том, что в принадлежащей им квартире №*** по ***, находится человек, который проник в нее самовольно, вопреки их воле, поэтому его необходимо оттуда вывести, он проследовал по указанному адресу, где обнаружил находившегося в состоянии алкогольного опьянения Захарова В.Д., которому представился сотрудником милиции, показал свое служебное удостоверение и предложил подтвердить правомерность нахождения в данной квартире, а также назвать себя, однако Захаров В.Д. ему не подчинился, в связи с чем он предложил Захарову В.Д. пройти в ТПМ №1, для выяснения его личности и дальнейшего разбирательства по поводу нахождения его в данной квартире, в ответ на высказанные требования Захаров В.Д., оскорбляя его нецензурной бранью, подошел к нему, и, схватив за левый рукав форменной куртки, попытался вытолкнуть его из квартиры за дверь, отчего он ударился правым плечом о косяк входной двери квартиры, почувствовав физическую боль, после этого, действуя согласно статьи 13 закона РФ «О милиции», он применил в отношении Захарова В.Д. физическую силу, и специальный прием - загиб левой руки Захарова В.Д. за спину, при этом Захаров В.Д. продолжал оказывать сопротивление, и выражаться в его сторону грубой нецензурной бранью, в ходе подавления сопротивления мужчины, он сбил его с ног, и они вместе упали на пол в коридоре квартиры, при падении он ударился кистью правой руки об металлическую подставку под обувь, отчего почувствовал физическую боль и у него на правой кисти руки образовались ссадины, блокировав действия мужчины и удерживая его левую руку за спиной, он сумел сообщить в дежурную часть ОВД по ***у о случившемся и попросил вызвать наряд ППС милиции для оказания помощи в доставлении задержанного в ТПМ №*** *** для выяснения его личности, во время разговора по телефону, задержанный пытался вырваться и сумел ударить его один раз локтем правой руки в правый бок на уровне грудной клетки и один раз локтем в бок с правой стороны в область живота, чем причинил ему физическую боль, затем вырвавшись, забежал в комнату, он проследовал за ним в комнату, где продолжил его задержание путем загиба его левой руки за спину, в это время Захаров В.Д. схватил его правой рукой за брюки и с силой дернул их, отчего брюки порвались, после этого, не отпуская руки, он проследовал с ним в соседнюю комнату и повалил его на кровать, от задержанного сильно пахло спиртным, и он продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, пытался ударить его и вырваться, но прибывшие сотрудники ППС милиции Ж. и Т., оказали ему помощь в задержании Захарова В.Д. и впоследствии доставили задержанного в ТПМ №*** л.д. ***);
- показаниями свидетелей Ж. и Т. в ходе предварительного расследования, согласно которым после поступившей от Р. просьбы об оказании помощи в задержании лица, применившего в отношении Р. насилие, не опасное для жизни и здоровья, *** года в кв.№*** дома №*** по *** в *** района ими был задержан находившийся в состоянии алкогольного опьянения Захаров Д.В., не имевший ключей от данной квартиры, вторгшийся в квартиру против воли проживающих в квартире лиц л.д.***);
- показаниями свидетеля С. в ходе предварительного расследования о том, что после вторжения в квартиру Захарова В.Д. он по совету С. обратился за помощью к сотрудникам милиции, попросив их вывести Захарова В.Д. из их жилища по адресу: *** района ***. куда Захаров В.Д. проник незаконно, против их воли л.д.***);
- копией приказа начальника ГУВД по *** № *** л/с от *** года, согласно которому Р. назначен на должность участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по *** с *** года л.д.***);
- копией приказа начальника ОВД по *** от *** года «О закреплении участковых уполномоченных милиции ОВД по *** за административными участками», согласно которому Р.закреплен на обслуживаемом им административном участке *** в границах *** - *** л.д.***);
- копией табеля учета рабочего времени, согласно которому *** года Р. в период с *** часов до *** часов находился при исполнении своих служебных обязанностей л.д.***).
При оценке исследованных доказательств, суд приходит к следующему:
Вина Захарова Д.В. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, получены с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем суд берет их в основу приговора.
Суд квалифицирует действия Захарова В.Д. ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Так, Захаров В.Д., осознавая, что Р. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на законные требования Р. покинуть квартиру С., применил в отношении Р. насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив его за рукав форменной куртки, оттолкнул от себя, затем, в ответ на правомерные действия Р. по пресечению противоправных действий Захарова В.Д., повалил Р. на пол, ударил в область туловища, чем причинил Р. телесные повреждения, не повлекшие вреда для здоровья.
Вменяемость подсудимого Захарова Д.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебно-следственной ситуации он ориентирован правильно, на учете в психиатрических учреждениях не состоит.
При назначении вида и меры наказания Захарову В.Д. за совершенные преступления, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Захаров В.Д., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов власти, телесную неприкосновенность и безопасность представителя власти, а также конституционные права и свободы человека, являются умышленными и законом отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.
При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Захаров В.Д. совершил преступления в период погашения судимости по приговору *** суда *** от *** года, привлекался к административной ответственности, характеризуется как положительно, так и удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание Захаровым Д.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, объяснения об обстоятельствах совершения преступлений, ***, мнение потерпевшей С., просившей не лишать подсудимого свободы.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений в действиях Захарова В.Д.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Захарову В.Д. наказание по ч.2 ст.69 УК РФ.
При этом суд учитывает положения п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ о том, что при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.
Однако, по мнению суда, исправление виновного с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, производству по делу не препятствовал, а также того, что вновь совершенные Захаровым В.Д. преступления не является сходными с предыдущим, при том, что от исполнения наказания за него он не уклонялся и полностью его отбыл, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, возможно без реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будет служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Захарова В.Д. дополнительных обязанностей, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ст.73 УК РФ.
Согласно п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, с учетом молодого возраста подсудимого и отсутствия препятствий к труду, подлежат взысканию с Захарова В.Д. в размере *** руб. *** коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Захарова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде обязательных работ на срок 176 часов,
- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Захарову В.Д. наказание в виде 3(трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Захарова В.Д. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Захарову В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в размере *** руб. *** коп., состоящие из выплаченной адвокату суммы за участие в судебном разбирательстве по назначению, взыскать с Захарова В.Д.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья Н.Г. Кемпф
Верно
Судья Н.Г. Кемпф