Дело №1-155П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Бийск 29 сентября 2010 годаБийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кемпф Н.Г.,при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Нестеровой Т.В., подсудимого Григорьева В.В.,
потерпевшего П.А.Н.,
защитника Безуглова В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:Григорьева В.В., родившегося *** года в ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого:1) *** года ... судом Алтайского края (с учетом последующих изменений) по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 2 месяца,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Григорьев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:*** года в дневное время у Григорьева В.В., находящегося около дома *** на ..., возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сотового телефона «Нокиа 1208» и денежных средств в сумме *** рублей, принадлежащих П.А.Н., реализуя который Григорьев В.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, понимая, что они очевидны для потерпевшего П.А.Н., преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, подойдя к П.А.Н., ударил его один раз рукой по лицу и, после того, как потерпевший упал на землю, нанес не менее 3-х ударов ногой по туловищу П.А.Н. для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, причинив побои, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего достал из карманов верхней одежды П.А.Н. сотовый телефон марки «Нокиа 1208» стоимостью *** рубль *** копеек и денежные средства в сумме *** рублей.
Затем, не обращая внимания на требования П.А.Н. прекратить преступные действия и вернуть похищенное имущество, Григорьев В.В. скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Григорьев В.В. открыто похитил имущество, принадлежащее П.А.Н., на общую сумму *** рубль *** копеек, причинив последнему имущественный ущерб.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Григорьева В.В. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Григорьева В.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и меры наказания Григорьеву В.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Григорьева В.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Григорьев В.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Бийского районного суда Алтайского края от *** года, состоит на учете ....
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Григорьевым В.В. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной; состояние здоровья подсудимого; полное возмещение ущерба; оказание Григорьевым В.В. посильной помощи родственникам, мнение потерпевшего о нестрогом наказании Григорьева В.В.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых суд не усматривает. Однако, по мнению суда, их совокупность позволяет назначить Григорьеву В.В. наказание за совершенное преступление в размере близком к минимальному, предусмотренному санкцией закона.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Григорьева В.В. не установлено.
Несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Григорьеву В.В. наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст.70 УК РФ о том, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом в соответствии с законом неотбытым наказанием считается весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
Григорьев В.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Григорьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ окончательно назначить Григорьеву В.В. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с *** года.
Меру пресечения Григорьеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Григорьева В.В. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу Григорьева В.В. содержать в ФБУ ИЗ-22/2 г.Бийска.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Нокиа 1208», переданный под сохранную расписку потерпевшему П.А.Н., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Григорьева В.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф