Дело 1-170/2010
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг.Бийск «19» октября 2010 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Кемпф Н.Г.,
при секретаре Хаустовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Дьячука А.Г.,
подсудимых Хачатряна В.В.,
Чибиекова Р.В.,
Долгова Л.Ф.,
защитников Безуглова В.А.,
представившего удостоверение ***, ордер ***
Шкодиной Г.А.,
представившей удостоверение ***, ордер ***,
Барышевой Е.В.,
представившей удостоверение ***, ордер ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чибиекова Р.В., *** года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., п.***, ..., судимого:
1) *** года ... судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
2) *** года ... судом ... по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
3) *** года ... судом ... (с учетом последующих изменений) по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Новоалтайского городского суда от *** года условно-досрочно на 1год 15 дней;
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Долгова Л.Ф., *** года рождения, уроженца п.*** района ... края, гражданина РФ, ..., работающего скотником ФИО12 ***, зарегистрированного по адресу: ..., ..., п.***, ..., проживающего по адресу: ..., ..., п.***, ..., ..., судимого:
1) *** года ... судом Алтайского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению ... суда ... от *** года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 20 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Хачатряна В.В., *** года рождения, уроженца ... ..., с образованием 9 классов, военнообязанного, сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, работающего сторожем ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долгов Л.Ф., Чибиеков Р.В., Хачатрян В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В ночь с *** года на *** года у Долгова Л.Ф., находящегося на территории машинного двора отделения №*** ... в п.*** района ... края, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения дизельного топлива из топливных баков сельскохозяйственной техники, расположенной на территории машинного двора, реализуя который Долгов Л.Ф. в вышеуказанное время предложил своим знакомым Чибиекову Р.В. и Хачатряну В.В. совместно с ним совершить кражу дизельного топлива, а вырученные от продажи деньги разделить поровну, на что последние согласились, вступив тем самым в предварительный преступный сговор.
Реализуя преступный умысел, Долгов Л.Ф., Чибиеков Р.В., Хачатрян В.В., действуя совместно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель - незаконного обогащения, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ... материального ущерба и желая этого, подошли к сельскохозяйственной технике, находящейся на территории указанного машинного двора, и, действуя согласовано в группе лиц по предварительному сговору, в принесенные с собой Чибиековым Р.В. и Хачатряном В.В. канистры в количестве *** штук емкостью 20 л каждая, втроем слили дизельное топливо с топливных баков сельскохозяйственной техники, а именно: с трактора *** - 30 л дизельного топлива; с трактора *** - 40 л дизельного топлива; с трактора *** - 30 л дизельного топлива; с трактора *** - 100 л дизельного топлива, тем самым похитив 200 л дизельного топлива, стоимостью *** рублей *** копейка за литр, на общую сумму *** рубля, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Чибиеков Р.В., Долгов Л.Ф., Хачатрян В.В. причинили ... материальный ущерб на общую сумму *** рубля.
В судебном заседании подсудимый Долгов Л.Ф. с предъявленным обвинением по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
В судебном заседании подсудимый Чибиеков Р.В. с предъявленным обвинением по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
В судебном заседании подсудимый Хачатрян В.В. с предъявленным обвинением по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Долгов Л.Ф., Чибиеков Р.В., Хачатрян В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, каждый из подсудимых пояснил, что оно заявлено ими добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им ясны.
Обвинение Долгова Л.Ф., Чибиекова Р.В., Хачатряна В.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Долгова Л.Ф. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Действия Хачатряна В.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Действия Чибиекова Р.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания подсудимым Долгову Л.Ф., Чибиекову Р.В., Хачатряну В.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, в отношении подсудимого Хачатряна В.В. - обстоятельства смягчающие наказание, в отношении подсудимых Долгова Л.Ф. и Чибиекова Р.В. - обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Долгова Л.Ф., Чибиекова Р.В., Хачатряна В.В. и на условия жизни их семей.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченными.
При оценке личности Долгова Л.Ф. суд учитывает, что он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда Алтайского края от *** года, ....
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Долгова Л.Ф. суд признает и учитывает ...
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Долгова Л.Ф., рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
При оценке личности Чибиекова Р.В. суд учитывает, что он характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление в период погашения судимости по приговору ... суда ... от *** года.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Чибиекова Р.В. суд признает и учитывает ...
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Чибиекова Р.В., рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
При оценке личности Хачатряна В.В. суд учитывает, что он характеризуется как ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Хачатряна В.В. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ...
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Хачатряна В.В. не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Долгову Л.Ф., Чибиекову Р.В., Хачатряну В.В. наказание в виде лишения свободы.
Однако, по мнению суда, исправление Хачатряна В.В. с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также исправление Чибиекова Р.В., который имеет одну непогашенную судимость за предыдущие преступления при том, что от исполнения наказания за них он не уклонялся и полностью его отбыл, возможно без реального отбывания ими лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительные испытательные сроки условного осуждения и возложение на Чибиекова Р.В., Хачатряна В.В. дополнительных обязанностей.
В связи с изложенным суд назначает как Чибиекову Р.В., так и Хачатряну В.В. наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Долгова Л.Ф., суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания лишения свободы, назначает ему наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ст.70 УК РФ.
Также при назначении наказания Долгову Л.Ф. суд руководствуется требованиями ч.4 ст.70 УК РФ, в соответствии с которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом неотбытым наказанием считается весь срок, на который осужденный был фактически условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Долгову Л.Ф. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Долгов Л.Ф., Чибиеков Р.В., Хачатрян В.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Чибиекова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Чибиекова Р.В. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день.
Хачатряна В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Хачатряна В.В. обязанности: 1 (один) раз в 2 (два) месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день.
Долгова Л.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания ... суда Алтайского края от *** года, окончательно назначить Долгову Л.Ф. наказание в виде 2 (двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с *** года. Меру пресечения Долгову Л.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Долгова Л.Ф. в ....
Меру пресечения Чибиекову Р.В. и Хачатряну В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Долгова Л.Ф., Чибиекова Р.В., Хачатряна В.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф
Верно
Судья Н.Г. Кемпф