обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-177/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года г.Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Нестеровой Т.В.,

потерпевшего П.,

подсудимой Бутаковой Е.В.,

защитника Безуглова В.А.,

представившего удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бутаковой Е.В., *** года рождения, уроженки ... края, гражданки ..., ..., зарегистрированной по адресу: ... района ... края, ..., проживающей в ... района по ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Бутакова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с *** часов до *** часов Бутакова Е.В. находилась в доме *** по ул.... в ... района ... края, где при распитии спиртных напитков между нею и ее сожителем П. произошла словесная ссора, в ходе которой у Бутаковой Е.В. на почве личных неприязненных отношений к П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, реализуя который Бутакова Е.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, имея при себе кухонный нож, взятый в помещении указанного дома, умышленно, со значительной силой, нанесла один удар данным ножом в область живота П., осознавая, что удар она наносит в жизненно-важный орган, и что ее действия неминуемо приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желая наступления таковых последствий.

В результате умышленных преступных действий Бутаковой Е.В. П. была причинена колото-резаная рана передней брюшной стенки в правом подреберье, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, повлекшая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно.

Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Обвинение Бутаковой Е.В. в совершении преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает *** лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бутаковой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания Бутаковой Е.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание Бутаковой Е.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений против личности. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимой суд принимает во внимание, что Бутакова Е.В. не судима, ...

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, ..., предпринятые Бутаковой Е.В. непосредственно после совершения преступления меры для оказания потерпевшему медицинской помощи, мнение потерпевшего, сожительствующего с Бутаковой Е.В., ведущего с ней ..., о нестрогом наказании подсудимой, которую он простил, просил не лишать свободы.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бутаковой Е.В. не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, суд полагает необходимым назначить Бутаковой Е.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако по мнению суда, исправление виновной, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, возможно без реального отбывания ею лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Бутакову Е.В. дополнительных обязанностей.

В связи с изложенным, суд назначает Бутаковой Е.В. наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.

Бутакова Е.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бутаковой Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бутакову Е.В. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бутаковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Бутакову Е.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ... по ... району ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденной разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в её кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденной на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие её интересы, в тот же срок со дня вручения ей копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.Г. Кемпф

Верно

Судья Н.Г. Кемпф