обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-213П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг.Бийск «30» декабря 2010 годаБийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кемпф Н.Г.,при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е.,подсудимого Филатова И.В., защитника Кудинова Д.П., представившего удостоверение *** и ордер ***,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:Филатова И.В., родившегося *** года в ... края, проживающего по адресу: ..., ул...., гражданина ..., ..., не судимого:- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Филатов И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Филатов И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, *** года в дневное время, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, произрастающей на участке местности в окрестностях пос.... ... края, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в виде ... в количестве *** г, в целях дальнейшего личного употребления, которые сложил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет и, незаконно храня при себе, перенес его на проходную предприятия *****, расположенного в ... района ... края по ..., где *** года в *** час *** минут в ходе личного досмотра Филатова И.В., проведенного сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство было обнаружено у Филатова И.В. и изъято.

Согласно заключению эксперта, изъятое у Филатова И.В. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила *** г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7февраля 2006 года в редакции постановления правительства от 31 декабря 2009 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Филатова И.В. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Филатова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Филатову И.В. за совершенное преступление, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Филатова И.В. и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности Филатова И.В. суд учитывает, что он не судим, ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Филатова И.В. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, совершение преступления впервые, ..., оказание Филатовым И.В. ....

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Филатова И.В. не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также наличия у Филатова И.В. ..., суд приходит к выводу, что его исправление возможно в результате назначения ему наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает и имущественное положение подсудимого. Суд назначает Филатову И.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения Филатову И.В. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить, меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной в количестве *** г, смывы с рук Филатова И.В. на фрагменте марли и контрольный образец фрагмента марли, находящиеся в 2 полиэтиленовых мешках, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по ... края, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.Г. Кемпф

Верно

Судья Н.Г. Кемпф