Дело 1-191/2010
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг. Бийск «29» ноября 2010 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Кемпф Н.Г.,
при секретаре Хаустовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Араповой О.В.,
подсудимого Селищева В.П.,
защитника Безуглова В.А.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Селищева В.П., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина ..., ..., проживающего и зарегистрированного по ... ..., в г.... края, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селищев В.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Селищев В.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, не позднее *** часов *** минут *** года, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в *** м восточнее от фермы №*** ..., расположенной в *** м ... от пос.... ... края, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора растения ..., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве *** г. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, в виде ... растения ..., в количестве *** г, Селищев В.П. упаковал в пакет, который стал незаконно хранить при себе и перенес его к проходной ***, расположенной по адресу: пос.... ..., где *** года в период времени с *** часов *** минут до *** часов в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОВД по ... району, незаконно приобретенное и хранимое Селищевым В.П. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта №*** от *** года изъятое у Селищева В.П. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет *** г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Селищева В.П. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Селищева В.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Селищеву В.П. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Селищева В.П., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Селищев В.П. характеризуется ..., не судим, ....
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Селищевым В.П. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела; отсутствие судимостей, ....
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Селищева В.П. не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Селищева В.П., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Селищеву В.П. наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Селищева В.П. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Селищева В.П. дополнительных обязанностей.
Суд назначает Селищеву В.П. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.
Селищев В.П. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Селищева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Селищева В.П. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Селищеву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ... району Алтайского края, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Селищева В.П. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф