Дело № 1- 206/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 декабря 2010года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,
подсудимого Зайцева В.В.,
защитника Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Стародубцевой П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗАЙЦЕВА В.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
наказание не отбыто, судимости не погашены,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев В.В. совершил кражу имущества, принадлежащего гр. Д.С.Л., с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу имущества, принадлежащего гр. П.Л.М.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
15 апреля 2010 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Зайцев В.В. совместно с М.В.И., П.Л.М. и Д.С.Л., находились в <адрес> <адрес> Бийского района, принадлежащем П.Л.М., где распивали спиртное. После чего Д.С.Л. и П.Л.М. заснули, М.В.И. сидел за столом в комнате в алкогольном опьянении, а у Зайцева В.В., в это время возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Д.С.Л., находящегося в помещении указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, Зайцев В.В. 15 апреля 2010 года, в дневное время, более точное время, следствием не установлено, находясь в помещении дома по вышеуказанному адресу, преследуя корыстную цель, зная, что его преступные действия носят тайный характер, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа взял пиджак, зная достоверно, что он принадлежит Д.С.Л., где в кармане обнаружил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Д.С.Л., в котором находились деньги в сумме № рублей, принадлежащие последнему, которые Зайцев В.В. вытащил из данного паспорта, а паспорт положил на место, то есть в карман пиджака, принадлежащего Д.С.Л., тем самым Зайцев В.В. тайно похитил деньги в сумме № рублей, принадлежащие Д.С.Л. После чего Зайцев В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Зайцев В.В. причинил Д.С.Л. материальный ущерб на сумму № рублей, который для потерпевшего является значительным, в связи с тем, что в настоящее время Д.С.Л. не работает, получает пенсию по инвалидности, равную от № рублей, и не имеет иного источника дохода.
Кроме того, 20 апреля 2010 года, около 16 часов, более точное время следствием не установлено, Зайцев В.В., находился в <адрес> <адрес> Бийското района, принадлежащем П.Л.М., и у Зайцева В.В. в это время возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего П.Л.М., находящегося в помещении указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, Зайцев В.В. 20 апреля 2010 года, около 16 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в доме по вышеуказанному адресу, преследуя корыстную цель, зная, что его преступные действия носят тайный характер, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа взял находящийся в комнате вышеуказанного дома водяной насос марки «Кама», зная достоверно, что он принадлежит П.Л.М., с которым вышел из данного дома, тем самым Зайцев В.В. тайно похитил водяной насос марки «Кама», стоимостью № рублей, принадлежащий П.Л.М. После этого Зайцев В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Зайцев В.В. причинил П.Л.М. материальный ущерб на сумму № рублей.
Подсудимый Зайцев В.В. вину в совершении преступлений признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Свое согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка потерпевшие выразили при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. №), а также в представленных суду заявлениях ( л.д. №).
За преступления, совершенные Зайцевым В.В., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зайцева В.В. суд квалифицирует:
по факту хищения имущества, принадлежащего гр. Д.С.Л. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества, принадлежащего гр. П.Л.М. - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Зайцевым В.В., относятся к категории небольшой и средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в отношении подсудимого признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому из эпизодов, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого в связи болезненным состоянием психики ( л.д. №).
При назначении наказания суд принимает во внимание отрицательную характеристику на Зайцева В.В., выданную УУМ.
Ранее Зайцев В.В. был неоднократно судим, в том числе дважды за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, и в период отбытия наказания по приговору суда от 03 июля 2007 года после условно-досрочного освобождения совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести по настоящему уголовному делу. Поэтому в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие рецидива суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
С учетом рецидива преступлений наказание Зайцеву В.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
При определении вида наказания суд учитывает, что ранее Зайцев В.В. неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, аналогичные умышленные преступления по настоящему уголовному делу совершены им в период отбытия наказания, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления. Кроме того, в настоящее время Зайцев В.В. приговором Бийского районного суда от 24 сентября 2010 годаосужден к реальному лишению свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
При таких обстоятельствах наказание Зайцеву В.В. следует назначить лишь в виде реального лишения свободы, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку по настоящему уголовному делу Зайцевым В.В. совершены преступления до вынесения вышеуказанного приговора.
С учетом предыдущего приговора отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает, что условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Восточного районного суда г. Бийска от 03 июля 2007 года уже отменено ранее, при вынесении мировым судьей судебного участка № 5 г. Бийска приговора от 22 июня 2010 года, и наказание уже назначено по правилам ст. 70 УК РФ ( л.д. №).
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Безуглову В.А. за оказанную юридическую помощь в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьЗАЙЦЕВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ(по факту хищения имущества, принадлежащего гр. П.Л.М.), и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком2 (ДВА) года;
по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком10 (ДЕСЯТЬ) месяцев;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности данных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Зайцеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Бийского районного суда от 24 сентября 2010 года,окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Зайцеву В.В.в виде лишения свободы сроком 9 (ДЕВЯТЬ) лет 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Зайцева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФБУ ИЗ-22/2 УФСИН России по Алтайскому краю.
Срок наказания исчислять с20декабря 2010 года. Зачесть в срок назначенного наказания наказание, отбытое Зайцевым В.В. по приговору Бийского районного суда от 24 сентября 2010года - с 24 сентября 2010 года по 19 декабря 2010 года.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Зайцева В.В. освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В.Белинская
верно
Судья И.В.Белинская