тайное хищение чужого имущества 24.02.2011 вступил в законную силу



Дело № 1- 18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,

подсудимого Шилова А.Н.,

защитника Шкодиной Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Б.С.Г.,

при секретаре Кульпиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШИЛОВА А.Н., родившегося <данные изъяты> ранее судимого

12 мая 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Бийска Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, на основании постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г. Бийска от 16 июня 2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожденного от наказания 09 апреля 2010 года условно-досрочно на 2 месяца 27 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилов А.Н. совершил кражу имущества, принадлежащего ООО «<адрес>», с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2010 года, в неустановленное дознанием время, но не позднее 22 часов 00 минут у Шилова А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения теленка из помещения <адрес> ООО «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес> «а», <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Шилов А.Н. 05 ноября 2010 года, в период времени с №, более точное время дознанием не установлено, верхом на коне подъехал к <адрес>, где, воспользовавшись тем, что двери <адрес> не были заперты на запирающие устройства, незаконно проник в помещение вышеуказанного <адрес> <адрес> тайно похитил бычка КРС возрастом 1 месяц, принадлежащего ООО «<адрес>».

С похищенным бычком КРС Шилов А.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «<адрес>» материальный ущерб на сумму <адрес> рублей.

Подсудимый Шилов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шилова А.Н. по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «<адрес>», суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное Шиловым А.Н. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Шилова А.Н., в котором он до возбуждения уголовного дела указал об обстоятельствах совершения преступления (л.д. №), возмещение причиненного ущерба путем изъятия похищенного, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления вследствие тяжелых жизненных обстоятельств (трудное материальное положение семьи), состояние здоровья матери, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.

По прежнему месту жительства в <адрес> Шилов А.Н. характеризуется удовлетворительно ( л.д. №).

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

При определении вида наказания суд учитывает, что умышленное преступление совершено Шиловым А.Н. в короткий период после отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Бийска Алтайского края от 12 мая 2008 года, в соответствии с которым он был осужден за аналогичное корыстное преступление. Кроме того, суд учитывает отрицательные характеристики на подсудимого, выданные администрацией <адрес> сельского совета (л.д. № и УУМ ОВД по Бийскому району Р.В.В. (л.д. №).

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, в том числе, связанных с поведением Шилова А.Н. после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего о наказании, семейное положение подсудимого и то, что в настоящее время он занят общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить Шилову А.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением ряда обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу - бычка КРС черного цвета, переданного под сохранную расписку бригадиру животноводства ООО «<адрес>» Р.В.И., суд считает необходимым оставить по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Шкодиной Г.А. за оказанную юридическую помощь в ходе дознания, а также, связанные с оплатой гонорара за участие в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИЛОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.

В соответствии со ст. ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого Шилов А.Н. обязан доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Шилова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган в установленный им день, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шилова А.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - бычка КРС черного цвета, оставить по принадлежности ООО «<адрес>».

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату за участие в проведении следственных действий, а также за участие в судебном заседании, осужденного Шилова А.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В.Белинская