обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бийск «25» января 2011 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е.,

подсудимого Зарубина Г.И.,

защитника Дегтярева А.В.,

представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зарубина Г.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с *** образованием, ***, зарегистрированного и проживающего по ул.*** района *** края, судимого:

1) 17 декабря 2003 года Бийским районным судом Алтайского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 02 марта 2007 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 19 февраля 2007 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 4 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Зарубин Г.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего за собой психическое расстройство, при следующих обстоятельствах.

В ночь с *** года на *** года в ограде дома №*** по ул.*** п.*** района *** края между Зарубиным Г.И. и З. произошла словесная ссора, в ходе которой у Зарубина Г.И. на почве личных неприязненных отношений к З. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, реализуя который Зарубин Г.И., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, находясь в указанное время в указном месте, подошел к З. и, взяв с крыльца дома банку, нанес ею со значительной силой один удар по голове З., после чего Зарубин Г.И. нанесне менее трех ударов кулаком в область лица З., в результате чего З. упал на землю. Продолжая реализацию своего преступного умысла, после того как З. поднялся с земли, Зарубин Г.И., подошел к З. и со значительной силой толкнул последнего в грудь, отчего потерпевший вновь упал на землю. После этого Зарубин Г.И. оторвал ножку от стола, находящегося в ограде указанного дома, подошел к лежавшему на земле З. и нанес множественные удары со значительной силой ножкой от стола по голове З., осознавая при этом, что удары он наносит в жизненно важный орган потерпевшего - голову, и что его действия неминуемо приведут к причинению тяжкого вреда здоровью З., и желая наступления таковых последствий.

В результате умышленных преступных действий Зарубина Г.И. З. были причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением эпидуральной гематомой справа, субарахноидальное кровоизлияние, осложненное отеком мозга и дислокацией мозга, оскольчатый перелом правой теменно-височно-затылочной кости с переходом на основание черепа; ушибленные раны: теменной области справа, затылочной области справа, правой околоушной области; кровоподтеки век обоих глаз, которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На основании судебно-психиатрической экспертизы потерпевший З. обнаруживает признаки посттравматического непсихотического мозгового синдрома с ретроградной амнезией, явившееся следствием черепно-мозговой травмы, полученной в ночь с *** на *** года.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Зарубина Г.И. в совершении преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зарубина Г.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего за собой психическое расстройство.

При назначении вида и меры наказания Зарубину Г.И., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Зарубина Г.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Зарубин Г.И. совершил преступление в период погашения судимости по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 17 декабря 2003 года, на учете у *** не состоит, характеризуется ***, работает ***.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***, а также ***.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Зарубина Г.И. обстоятельства, опасный рецидив преступлений в его действиях.

Несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, личности подсудимого, который в период погашения судимости по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 17 декабря 2003 года совершил преступление аналогичной направленности, находит невозможным исправление Зарубина Г.И. без реального отбывания лишения свободы, равно как и применение при назначении наказания Зарубину Г.И. положений ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Зарубин Г.И. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарубина Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Меру пресечения Зарубину Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взять Зарубина Г.И. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в ***.

Зарубина Г.И. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** району *** дактопленки, ножку от стола, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Судья Н.Г. Кемпф

Верно

Судья Н.Г. Кемпф