Обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-21/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск 21февраля 2011 года

Судья Бийского районного суда Алтайского края Белинская И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Безруковой Е.Л.,

подсудимых Бурыкина В.П., Малышева А.Ю.,

защитников Барышевой Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, Дегтярева А.В. - удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевшего Д и представителя потерпевшего З,

при секретаре Кульпиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бурыкина В.П., родившегося *** в с ***, ***, ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, проживающего в ***, ранее судимого:

1. 23 мая 2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Бийского района Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2. 11 января 2007 года Бийским районным судом по ст. 70 УК РФ, с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 1 Бийского района от 23 мая 2006 года окончательно к 2 годам лишения свободы, освобожденного 15 октября 2007 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 16 дней, наказание отбыто, судимости не погашены,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Малышева А.Ю., родившегося *** в ***, ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, работающего ***, проживающего в ***,, зарегистрированного там же по ***. 4 ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурыкин В.В. и Малышев А.Ю. совершили группой лиц по предварительному сговору кражу чужого имущества, принадлежащего ***, кроме того, Бурыкин В.П. совершил кражу имущества, принадлежащего Д, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу имущества, принадлежащего З.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с *** по ***, в дневное время, точное время следствием не установлено, Бурыкин В.П. и Малышев А.Ю. находились на территории ***, расположенного в *** м севернее ***, от отметки *** км трассы ***, где увидели на территории указанного отделения *** металлические рельсы, и у них по обоюдному согласию возник совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного имущества, принадлежащего ***, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, в период времени с *** по ***, в ночное время, точное время следствием не установлено, Бурыкин В.П. и Малышев А.Ю., действуя согласованно, находясь на территории ***, расположенного в *** м севернее ***, от отметки *** км трассы ***, путем свободного доступа, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер, совместно тайно похитили принадлежащие *** *** металлические рельсы общим весом *** кг, стоимостью *** рублей *** копеек за *** кг, на общую сумму *** рублей.

С похищенным имуществом Бурыкин В.П. и Малышев А.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив *** материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, в вечернее время, в период с *** по ***, точное время следствием не установлено, у Бурыкина В.П., находящегося в ***, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в садоводческом товариществе *** ***. С целью совершения кражи чужого имущества Бурыкин В.П. в вечернее время, в период с *** по ***, точное время следствием не установлено, пришел на территорию указанного садоводческого товарищества, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего Д, с территории садового участка № ***, расположенного про *** садоводческого товарищества ***.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Бурыкин В.П. в вечернее время, в период с *** по ***, точное время следствием не установлено, подошел к территории садового участка, расположенного по вышеуказанному адресу, где перелез через забор и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с территории данного садового участка имущество, принадлежащее Д, а именно: ванну чугунную размером *** см, рыночная стоимость которой с учетом износа на момент хищения, согласно заключению товароведческой экспертизы № *** от *** составляла *** рублей, и металлическое дно от бака стоимостью *** рублей.

После чего Бурыкин В.П., в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу, воспользовавшись тем, что замок на двери домика не был закрыт на ключ, открыл руками указанный замок и прошел во внутрь, тем самым незаконно проник в помещение мансарды, расположенной на указанном выше домике, откуда тайно похитил *** металлические решетки, принадлежащие Д, рыночная стоимость которых на момент хищения согласно вышеуказанному заключению товароведческой экспертизы составляла *** рублей.

В результате преступных действий Бурыкина В.П. Д причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который для него является значительным по причине того, что общий размер их с супругой заработной платы составляет *** рублей, подсобного хозяйства и иного источника дохода они не имеют.

Кроме того, в вечернее время, в период с *** по ***, точное время следствием не установлено, у Бурыкина В.П., находящегося в ***, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества в садоводческом товариществе *** ***. С целью совершения кражи чужого имущества Бурыкин В.П. в вечернее время, в период с *** по ***, точное время следствием не установлено, пришел на территорию указанного садоводческого товарищества, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего З., с территории садового участка № ***, расположенного по *** данного садоводческого товарищества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Бурыкин В.П. в вечернее время, в период с *** по ***, точное время следствием не установлено, подошел к территории садового участка, расположенного по вышеуказанному адресу, где пролез через имеющееся отверстие в заборе, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаружил на территории вышеуказанного садового участка и тайно похитил имущество, принадлежащее З., а именно, ванну чугунную размером *** см, рыночная стоимость которой с учетом износа на момент хищения, согласно заключению товароведческой экспертизы № *** от *** составляла *** рублей.

С похищенным имуществом Бурыкин В.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимые Бурыкин В.П. и Малышев А.Ю. вину в совершении преступлений признали полностью, выразили желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно и после консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ч.2 и ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По факту хищения имущества, принадлежащего ***, действия Бурыкина В.П. и Малышева А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Бурыкина В.П. по факту хищения имущества, принадлежащего Д, суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

***

Аналогичное заключение *** экспертизы имеется в материалах уголовного дела и в отношении подсудимого Малышева А.Ю. (заключение эксперта № *** от ***) - л.д. ***

У суда не имеется каких-либо оснований подвергать сомнению заключения врачей-***, поэтому суд признает каждого из подсудимых в отношении инкриминируемых им деяний вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности каждого из подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи.

Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Малышевым А.Ю., в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, Бурыкиным В.П. совершены преступления небольшой и средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого из подсудимых суд признает и учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда путем изъятия похищенного по эпизоду кражи имущества ***, состояние здоровья каждого из подсудимых, связанное с наличием ***, что подтверждается заключениями *** экспертиз.

Кроме того, в отношении подсудимого Малышева А.Ю. суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что ранее он не судим и наличие малолетнего ребенка, его объяснение от *** ( л.д. ***), в котором он добровольно, до возбуждения уголовного дела указал об обстоятельствах совершения преступления совместно с Бурыкиным В.П., суд расценивает как явку с повинной. Суд принимает во внимание, что по месту жительства и месту работы Малышев А.Ю. характеризуется ***.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств суд в отношении подсудимого Малышева А.Ю. не установил.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Малышева А.Ю. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, способствующих исправлению осужденного.

В отношении подсудимого Бурыкина В.П., суд кроме изложенных обстоятельств, признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Д; объяснения Бурыкина В.П. по эпизодам кражи имущества в *** и кражи имущества З. (л.д. ***), в которых он добровольно указал до возбуждения уголовных дел об обстоятельствах совершения данных преступлений, суд учитывает как явки с повинной, также суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у подсудимого *** и то, что Бурыкин В.П. является ***.

При назначении вида наказания Бурыкину В.П. суд учитывает также, что по месту жительства и месту работы он характеризуется отрицательно, ***, ранее привлекался к административной ответственности ( л.д.*** ).

На основании ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает в отношении подсудимого Бурыкина В.П. в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку умышленные преступления по настоящему уголовному делу совершены им в период погашения предыдущей судимости. Указанные обстоятельства свидетельствуют о нежелании Бурыкина В.П. встать на путь исправления, с учетом данных обстоятельств и количества совершенных Бурыкиным В.П. преступлений по настоящему уголовному делу, суд считает, что наказание ему должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы.

С учетом наличия рецидива преступлений наказание подсудимому Бурыкину В.П. следует назначить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическое дно от бака, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ***, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым возвратить потерпевшему Д, металлические рельсы весом *** кг, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего З- оставить законному владельцу по принадлежности.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокатам за оказанную юридическую помощь, исходя из требований ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурыкина В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 и ч.1 ст. 158УК РФ, и назначить ему с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года;

по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2( ДВА) года 2(ДВА) месяца;

по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Бурыкина В.П. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бурыкина В.П. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в учреждение ***.

Срок наказания исчислять с ***.

Признать виновным Малышева А.Ю. в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого МАЛЫШЕВ А.Ю. обязан доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на МАЛЫШЕВА А.Ю. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный им день, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Малышева А.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическое дно от бака, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ***, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Д, металлические рельсы весом *** кг, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего З- оставить по принадлежности.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам *** суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурыкиным В.П.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бурыкин В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом каждый из осужденных вправе пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В.Белинская

верно

Судья И.В.Белинская