Дело 1-6/2011
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг.Бийск ДД.ММ.ГГГГ годаБийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кемпф Н.Г.,при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Безруковой Е.Л.,подсудимого Самсонова Е.Ю., защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:Самсонова Е.Ю., родившегося *** года в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, *** образованием, ***, судимого:1) 14 октября 2004 года Бийским районным судом Алтайского края по п.п.«а», «б» ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
2) 23 мая 2005 года Бийским районным судом Алтайского края по п.«б» ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 01 августа 2006 года по постановлению Калманского районного суда Алтайского края от 20 июля 2006 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 2 года 5 месяцев 21 день;
3) 27 июня 2007 года Бийским районным судом Алтайского края по ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 23 ноября 2009 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 10 ноября 2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 2 месяца 6 дней;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
Самсонов Е.Ю. совершил 18 эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в том числе, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период *** года по *** года, в *** время, у Самсонова Е.Ю., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего К.Д.П., из помещения столярной мастерской, расположенного во дворе дома №*** по ул.<адрес> в <адрес>, реализуя который Самсонов Е.Ю., находясь в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что знал каким образом открывается дверь в столярную мастерскую, открыл запирающее устройство указанной двери, незаконно проник в помещение столярной мастерской, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, обнаружил и тайно похитил принадлежащие К.Д.П. две электродрели, стоимостью *** руб. каждая, на общую сумму *** руб., электропаяльник, стоимостью *** руб., электрические ножницы «НРЭН-520-2,8м», стоимостью *** руб., кабель двухжильный, длиной *** м, общей стоимостью *** руб., кабель четырехжильный, длиной *** м, общей стоимостью *** руб., два топора, стоимостью *** руб. каждый, на общую сумму *** руб., электродвигатель от стиральной машины, стоимостью *** руб., электронасос ***, стоимостью *** руб., набор сверл, в количестве *** шт., общей стоимостью *** руб., бур металлический, стоимостью *** руб., металлическую балку, стоимостью *** руб., с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** руб., который для К.Д.П. является значительным, поскольку общий ежемесячный размер его с супругой пенсии составляет *** руб., подсобного хозяйства и иного источника дохода они не имеют.
Кроме того, в *** время ДД.ММ.ГГГГ, у Самсонова Е.Ю., находящегося на территории <адрес>, возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего С.А.С., из помещения садового домика, расположенного по <адрес> указанного <адрес>, реализуя который Самсонов Е.Ю. подошел к указанному садовому домику, выставил стекло в раме окна на веранду и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение садового домика, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, обнаружил и тайно похитил принадлежащие С.А.С. телевизор черно-белого изображения, стоимостью *** руб., электрочайник «Тефаль голд», стоимостью *** руб. *** коп., фонарь налобный, стоимостью *** руб., с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.А.С. материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп., который для потерпевшего является значительным, поскольку ежемесячный общий размер его с супругой заработной платы составляет *** руб., на иждивении несовершеннолетний ребенок, подсобного хозяйства и иного источника дохода они не имеют.
Кроме того, в ночь ДД.ММ.ГГГГ, у Самсонова Е.Ю., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения имущества Ж.В.Н. из помещения летней кухни и гаража, расположенных на территории усадьбы <адрес>, реализуя который Самсонов Е.Ю., находясь в указанное время в указанном месте, подошел к ограде вышеназванного дома и через незапертую калитку прошел на территорию ограды вышеуказанного дома, после чего подошел к помещению летней кухни и через незапертые входные двери незаконно проник в помещение летней кухни, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, обнаружил и тайно похитил принадлежащие Ж.В.Н. бензопилу «PartnerP 350 XTCHROME», стоимостью *** руб., бензопилу «BGT», стоимостью *** руб., две канистры емкостью по 5 л каждая, не представляющие ценности для потерпевшего, с находящимися в них 10 л бензина марки АИ 92 общей стоимостью *** руб., после чего в продолжении своего преступного умысла подошел к помещению гаража, расположенного на усадьбе данного дома и через незапертые входные двери незаконно проник в помещение гаража, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и тайно похитил принадлежащие Ж.В.Н. две канистры, емкостью по 10 л каждая, с находящимися в них 20 л бензина марки АИ 80, общей стоимостью *** руб., с которыми с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** руб., который для Ж.В.Н. является значительным, поскольку его ежемесячная заработная плата составляет *** руб, пенсия *** руб, пенсия супруги *** руб, иного источника дохода они не имеют.
Кроме того, в ночь ДД.ММ.ГГГГ у Самсонова Е.Ю., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Ж.А.В., из помещения предбанника, расположенного во дворе <адрес>, реализуя который Самсонов Е.Ю., находясь в указное время в указанном месте, подошел к бане расположенной в ограде названного дома и воспользовавшись тем, что дверь предбанника бани не имеет запирающего устройства, путем свободного доступа незаконно проник в указанное помещение, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, тайно похитил принадлежащие Ж.А.В. сварочный аппарат кустарного производства мощностью 3 киловатта, стоимостью *** руб., с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** руб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в *** время, у Самсонова Е.Ю., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ***, расположенного на <адрес> <адрес>, для осуществления которого Самсонов Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ пришел на территорию вышеуказанного аэропорта, подошел к зданию ***, отогнул жесть на окне, прорвал целлофан в указанном окне и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение ***, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и тайно похитил принадлежащие *** кабель КГ 1х70 длиной 18 м, стоимостью за 1 м *** руб. *** коп., на общую сумму *** руб. *** коп., кабель КГ 3х2,5 +1х1,5 длиной 11 м, стоимостью за 1 м *** руб. *** коп., на общую сумму *** руб. *** коп., кабель КГ 1х16 длиной 6 м, стоимостью за 1 м *** руб. *** коп., на общую сумму *** руб. *** коп., кабельные наконечники марки Т 150-12-20 м, стоимостью *** руб. *** коп. за 1 единицу, в количестве 8 шт. на общую сумму *** руб. *** коп., кабельные наконечники марки 10-6-5М, стоимостью *** руб. за 1 единицу, в количестве 2 шт., на общую сумму *** руб., набор инструмента «Электрика-2», стоимостью *** руб., с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив *** материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп.
Кроме того, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у Самсонова Е.Ю., находящегося в <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего М.В.Л. из помещения садового домика №, расположенного по <адрес> названного <адрес>, реализуя который Самсонов Е.Ю. подошел к вышеуказанному садовому домику, выставил стекло в раме окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение садового домика, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, обнаружил и тайно похитил принадлежащие М.В.Л. мотокосу Hotelite 26 SJS, стоимостью *** руб., телевизор цветного изображения марки «ELENBERG 1402» с пультом дистанционного управления, стоимостью *** руб. *** коп., 10 банок тушенки из мяса говядины, общей стоимостью *** руб., с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.В.Л. материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп., который для него является значительным, поскольку ежемесячный размер их с супругой заработной платы составляет *** руб., подсобного хозяйства и иного источника дохода они не имеют.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, у Самсонова Е.Ю., находящегося в <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Е.Ю.А., из помещения садового домика, расположенного по <адрес> указанного садоводческого товарищества, реализуя который Самсонов Е.Ю. в указанное время подошел к садовому участку №, расположенному по названному адресу, перелез через забор, подошел к помещению сарая и через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение сарая, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, обнаружил и тайно похитил принадлежащие Е.Ю.А., а именно: бензопилу марки Husqvarna 5200, стоимостью *** руб., бензопилу марки Husqvarna, стоимостью *** руб., с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Е.Ю.А. материальный ущерб на общую сумму *** руб., который для потерпевшего является значительным, поскольку ежемесячный размер его пенсии составляет *** руб., ежемесячный размер пенсии его супруги составляет *** руб., иного источника дохода они не имеют.
Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Самсонова Е.Ю., находящегося в <адрес> около <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего К.О.В. из указанной квартиры, реализуя который Самсонов Е.Ю., находясь в указанное время в указанном месте, подошел к ограде <адрес>, перелез через забор, подошел к входной двери вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что входная дверь не была заперта на запирающее устройство, незаконно проник в жилище К.О.В. где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба для потерпевшего, обнаружил и тайно похитил принадлежащие К.О.В. мужские туфли плетенки, стоимостью *** руб., джинсы мужские, стоимостью *** руб., алюминиевую флягу, стоимостью *** руб., с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.О.В. материальный ущерб на общую сумму *** руб.
Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Самсонова Е.Ю., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего К.А.А., из помещения бани, расположенной на садовом участке по <адрес>, реализуя который Самсонов Е.Ю. в указанное время прошел через незапертую калитку на территорию ограды садового участка № по <адрес>, подошел к бане и, воспользовавшись тем, что дверь предбанника не была заперта на запирающее устройство, путем свободного доступа незаконно проник в указанное помещение, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, обнаружил и тайно похитил принадлежащие К.А.А. семь пачек стирального порошка «Пемос», стоимостью *** руб. за пачку, на общую сумму *** руб., четыре пачки хозяйственного мыла, стоимостью *** руб. за пачку, на общую сумму *** руб., двенадцать пачек мыла туалетного «сирень», стоимостью *** руб. за пачку, на общую сумму *** руб., два рулона туалетной бумаги, стоимостью *** руб. *** коп. за рулон, на общую сумму *** руб., металлический бак, емкостью *** л, стоимостью *** руб., шуруповерт «Интерскол», стоимостью *** руб., с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.А.А. материальный ущерб на общую сумму *** руб., который для потерпевшей является значительным, поскольку ежемесячный размер ее заработной платы составляет *** руб., ежемесячный размер заработной платы супруга *** руб., иного источника дохода не имеется.
Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Самсонова Е.Ю., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Ф.Е.В. из <адрес> в <адрес>, реализуя который Самсонов Е.Ю. в указанное время подошел к ограде <адрес>, прошел через незапертую калитку и подошел к входной двери в веранду вышеуказанной квартиры и воспользовавшись тем, что входная дверь в веранду дома не была заперта на запирающее устройство, незаконно проник в жилище Ф.Е.В., где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба для потерпевшего обнаружил и тайно похитил принадлежащие Ф.Е.В. угловую шлифовальную машину «Диолд МШУ-0,9-125», стоимостью *** руб. *** коп., бензопилу «StihlMS 250», стоимостью *** руб. *** коп., три алюминиевые фляги, общей стоимостью *** руб., металлический бак, емкостью 60 л., стоимостью *** руб., с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ф.Е.В. материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп., который для потерпевшего является значительным по причине того, что потерпевший не работает, постоянного источника дохода не имеет.
Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Самсонова Е.Ю., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Ю.Ю.С., из помещения ***, расположенного по <адрес>, *** <адрес>, реализуя который Самсонов Е.Ю. в указанное время пришел в названное садоводческое некоммерческое товарищество, подошел к ***, с помощью принесенной с собой металлической монтажки взломал запирающее устройство входной двери и незаконно проник в помещение торгового павильона, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, обнаружил и тайно похитил принадлежащие Ю.Ю.С. 23 пачки сигарет «Кисс», стоимостью *** руб. за *** пачку на общую сумму *** руб., 45 пачек сигарет «Максим», стоимостью *** руб. *** коп. за 1 пачку на общую сумму *** руб. *** коп., 13 пачек сигарет «Альянс», стоимостью *** руб. за 1 пачку на общую сумму *** руб., 18 пачек сигарет «Бонд», стоимостью *** руб. за 1 пачку, на общую сумму *** руб., 28 пачек сигарет «Бонд легкие», стоимостью *** руб. за 1 пачку, на общую сумму *** руб., 33 пачки сигарет «ЛМ», стоимостью *** руб. за 1 пачку, на общую сумму *** руб., 23 пачки сигарет «Честер», стоимостью *** руб. за 1 пачку, на общую сумму *** руб., 20 пачек сигарет «Винстон», стоимостью *** руб. за 1 пачку, на общую сумму *** руб., 21 пачку сигарет «Мальборо», стоимостью *** руб. за 1 пачку, на общую сумму *** руб., 19 пачек сигарет «Вайсрой», стоимостью *** руб. за пачку, на общую сумму *** руб., 20 пачек сигарет «Некст», стоимостью *** руб. *** коп. за 1 пачку, на общую сумму *** руб., 20 пачек сигарет «ЛД-пинк», стоимостью *** руб. *** коп. за 1 пачку, на общую сумму *** руб., 19 пачек сигарет «Гламур№3», стоимостью *** руб. за 1 пачку, на общую сумму *** руб., 18 пачек сигарет «Ява бокс», стоимостью *** руб. за 1 пачку, на общую сумму *** руб., 13 пачек сигарет «Ява золотая», стоимостью *** руб. за 1 пачку, на общую сумму *** руб., 9 пачек сигарет «Кисс дрим», стоимостью *** руб. за 1 пачку, на общую сумму *** руб., 28 пачек сигарет «ЛД», стоимостью *** руб. за 1 пачку, на общую сумму *** руб., 20 бутылок пива «Клинское», емкостью 0,5 л, стоимостью *** руб. за 1 бутылку, на общую сумму *** руб., 4 упаковки презервативов «Контекс», стоимостью *** руб. за 1 шт., на общую сумму *** руб., 4 тетрапака вина «Мускат», емкостью 1 л, стоимостью *** руб. за 1 шт., на общую сумму *** руб., 2 тетрапака вина «Дом Яго», емкостью 1 л, стоимостью *** руб. за 1 шт., на общую сумму *** руб., 3 тетрапака вина «Изабелла», емкостью 1 л, стоимостью *** руб. за 1 шт., на общую сумму *** руб., 2 тетрапака вина «Плодовое», емкостью 1 л, стоимостью *** руб. за 1 шт., на общую сумму *** руб., 3 тетрапака вина «Монастырская изба», емкостью 1 л, стоимостью *** руб. за 1 шт., на общую сумму *** руб., 3 карты оплаты «Билайн», стоимостью *** руб. за 1 шт., на общую сумму *** руб., 13 плиток шоколада «Альпен Голд», стоимостью *** руб. за 1 шт., на общую сумму *** руб., 10 плиток шоколада «Россия», стоимостью *** руб. за 1 шт., на общую сумму *** руб., 3 упаковки конфет «Вкус Лета», весом по 250 г, стоимостью *** руб. за 1 упаковку, на общую сумму *** руб., 6 упаковок конфет «Ласточка», весом по 250 г, стоимостью *** руб. за 1 упаковку, на общую сумму *** руб., 11 батончиков шоколада «Сникерс», стоимостью *** руб. *** коп. за 1 шт., на общую сумму *** руб. *** коп., 9 батончиков шоколада «Твикс», стоимостью *** руб. за 1 шт., на общую сумму *** руб., 11 батончиков шоколада «Милки Вей», стоимостью *** руб. *** коп. за 1 шт., на общую сумму *** руб. *** коп., 9 батончиков шоколада «Натс», стоимостью *** руб. за 1 шт., на общую сумму *** руб., 6 батончиков шоколада «Аленка», стоимостью *** руб. за 1 шт., на общую сумму *** руб., 8 батончиков шоколада «Баунти», стоимостью *** руб. за 1 шт., на общую сумму *** руб., 8 батончиков шоколада «Московия», стоимостью *** руб. за 1 шт., на общую сумму *** рублей, 1 карамель «Виктория», стоимостью *** руб. за 1 шт., на общую сумму *** рубля, 54 бутылки пива «Рудо», емкостью 1,5 л, стоимостью *** руб. *** коп. за 1 бутылку, на общую сумму *** руб. *** коп., 24 бутылки пива «Рудо», емкостью 0,5 л, стоимостью *** руб. *** коп. за 1 бутылку, на общую сумму *** руб. *** коп., 36 бутылок алкогольного напитка «Рудо джин», емкостью 0,5 л, стоимостью *** руб. *** коп. за 1 бутылку, на общую сумму *** руб. *** коп., 8 банок тушенки «Бийская», стоимостью *** руб. за 1 банку, на общую сумму *** руб., 4 банки сгущенного молока «Тяжино», стоимостью *** руб. за 1 банку, на общую сумму *** руб., 3 банки консервы «Печень минтая», стоимостью *** руб. за 1 банку, на общую сумму *** руб., 3 банки консервы «Печень трески», стоимостью *** руб. за 1 банку, на общую сумму *** руб., 2 бутылки шампанского, емкостью 0,7 л, стоимостью *** руб. за 1 бутылку, на общую сумму *** руб., 1 кг колбасы молочной, стоимостью *** руб. за 1 кг, на общую сумму *** рубля, 1 кг колбасы «Обыкновенная», стоимостью *** руб. за 1 кг, на общую сумму *** рублей, 1 кг колбасы «Докторская», стоимостью *** руб. за 1 кг, на общую сумму *** рублей, 2 кг колбасы «Краковская», стоимостью *** руб. за 1 кг, на общую сумму *** руб., 5 кг сосисок «Молочные», стоимостью *** руб. за 1 кг, на общую сумму *** рублей, 10 кг сервилата, стоимостью *** руб. *** коп. за 1 кг, на общую сумму *** рубля, 14 кг колбасы «Венская салями», стоимостью *** руб. *** коп. за 1 кг, на общую сумму *** руб., 6 кг колбасы «Конская», стоимостью *** руб. *** коп. за 1 кг, на общую сумму *** руб. *** коп., 3 кг сыра, стоимостью *** руб. *** коп. за 1 кг, на общую сумму *** руб. *** коп., 5,4 кг колбасы «Московская», стоимостью *** руб. за 1 кг, на общую сумму *** руб., с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ю.Ю.С. материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, у Самсонова Е.Ю., находящегося <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего К.Л.А., из помещения сарая, расположенного на территории <адрес> по <адрес> данного <адрес>, реализуя который Самсонов Е.Ю. в указанное время подошел к садовому участку №, расположенному по вышеуказанному адресу, рукой сорвал навесной замок на калитке ограды и прошел на территорию садового участка, после чего подошел к помещению сарая и воспользовавшись тем, что входная дверь в сарай не была заперта на запирающее устройство, незаконно проник в помещение сарая, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, обнаружил и тайно похитил принадлежащие К.Л.А. удлинитель, длиной 7 м, стоимостью *** руб. *** коп., набор отверток марки «Fit», стоимостью *** руб. *** коп., набор сверл марки «Fit» стоимостью *** руб. *** коп., триммер Makita, стоимостью *** руб., автомобильный пылесос, стоимостью *** руб. После чего, в продолжение своего преступного умысла Самсонов Е.Ю. подошел к крыльцу вышеуказанного садового домика, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, обнаружил на крыльце и тайно похитил принадлежащие К.Л.А. сланцы женские, стоимостью *** руб. *** коп., после чего Самсонов Е.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.Л.А., материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп., который для потерпевшей является значительным, поскольку ежемесячный доход ее семьи составляет *** руб., иного источника дохода не имеется.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени *** часов, у Самсонова Е.Ю., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего В.С.Н., с территории садового участка, расположенного по <адрес>, названного <адрес>, реализуя который, Самсонов Е.Ю. в указанное время подошел к садовому участку № расположенному по вышеуказанному адресу, перелез через забор, прошел на территорию вышеуказанного садового участка, где обнаружил принадлежащий В.С.Н. надувной бассейн стоимостью *** руб. *** коп., после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, тайно его похитил и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В.С.Н. материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.
Кроме того, в *** с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Самсонова Е.Ю., находящегося в <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего П.С.В., из помещения садового домика, расположенного по <адрес> садоводческого товарищества <адрес> <адрес>, реализуя который Самсонов Е.Ю. в указанное время подошел к садовому участку № по <адрес> названного садоводческого товарищества, перелез через забор и подошел к садовому домику, расположенному на вышеуказанном садовом участке, после чего выставил стекло в раме окна веранды и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение садового домика, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, обнаружил и тайно похитил принадлежащие П.С.В. электрический лобзик марки «OmaxPowerTools 10208» стоимостью *** руб. *** коп., электрический ручной рубанок «Интерскол P-82 TС-01» стоимостью *** руб. *** коп., аккумуляторную дрель-шуруповерт «OmaxPowerTools 81217», стоимостью в *** руб. *** коп., с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.С.В. материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп., который для потерпевшего является значительным, поскольку ежемесячная заработная плата потерпевшего составляет *** руб., иного источника дохода он не имеет, на иждивении двое малолетних детей.
Кроме того, в *** время ДД.ММ.ГГГГ у Самсонова Е.Ю., находящегося в <адрес> <адрес>, возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего М.М.Г. из помещения садового домика №, расположенного по <адрес> названного садоводческого товарищества, реализуя который Самсонов Е.Ю. в указанное время подошел к садовому участку №, расположенному по вышеуказанному адресу, прошел через незапертую калитку на территорию вышеуказанного садового участка и воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение садового домика, расположенного на данном садовом участке не была заперта на запирающее устройство, незаконно проник в помещение садового домика, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, обнаружил и тайно похитил принадлежащие М.М.Г. сотовый телефон Nokia 6070, стоимостью *** руб., денежные средства, в сумме *** руб., с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.М.Г. материальный ущерб на общую сумму *** руб.
Кроме того, в *** с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, у Самсонова Е.Ю., находящегося в <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего П.А.Г., с территории садового участка, расположенного по <адрес> <адрес>, реализуя который Самсонов Е.Ю. подошел к названному садовому участку, перелез через забор и прошел на территорию садового участка, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, обнаружил и тайно похитил принадлежащие П.А.Г. скутер «SuzukiaddressV 100», стоимостью *** руб., корзинку для скутера, стоимостью *** руб., с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.А.Г. материальный ущерб на общую сумму *** руб., являющийся для П.А.Г. значительным, поскольку ежемесячный размер его пенсии составляет *** руб., ежемесячная зарплата составляет *** руб., иного источника дохода он не имеет.
Кроме того, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в *** время, у Самсонова Е.Ю., находящегося <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Л.С.В., из помещения садового домика, расположенного на территории садового участка по <адрес> <адрес>, реализуя который Самсонов Е.Ю. в указанное время подошел к садовому участку, расположенному по вышеуказанному адресу, перелез через забор и прошел на территорию садового участка, после чего подошел к садовому домику, выставил стекло в оконном проеме и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение садового домика, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, обнаружил и тайно похитил принадлежащие Л.С.В. компактную мини-систему с проигрывателем автоматом на 3 компакт диска МАХ-К17, стоимостью *** руб., ковер из натуральной шерсти, стоимостью *** руб., с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Л.С.В. материальный ущерб на общую сумму *** руб., являющийся для потерпевшего значительным, поскольку совокупный доход его семьи составляет *** руб., иного источника дохода не имеется, на иждивении двое несовершеннолетних детей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около *** часов у Самсонова Е.Ю., находящегося <адрес>, возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Н.А.И., из помещения садового домика, расположенного на территории садового участка №, расположенного по <адрес>, названного садоводческого товарищества, реализуя который Самсонов Е.Ю. в указанное время подошел к вышеназванному садовому участку, перелез через забор, прошел на территорию садового участка, после чего подошел к садовому домику, выставил оконное стекло в форточке, через образовавшееся отверстие просунул руку и открыл шпингалет окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного садового домика, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, обнаружил и тайно похитил принадлежащие Н.А.И. счетчик электрический активной энергии однофазный индукционный СО-И 6106 стоимостью *** руб. *** коп., магнитолу «PhilipsAZ 1840», стоимостью *** руб. *** коп., с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н.А.И. материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп., являющийся для потерпевшего значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет *** руб.
В судебном заседании подсудимый Самсонов Е.Ю. с предъявленным обвинением по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Самсонова Е.Ю. в совершении данных преступлений обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Самсонова Е.Ю. по факту хищения имущества В.С.Н. суд квалифицирует поч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Самсонова Е.Ю. по фактам хищения имущества Ж.А.В., ***, Ю.Ю.С., М.М.Г. суд квалифицирует по каждому эпизоду по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия Самсонова Е.Ю. по факту хищения имущества П.А.Г., суд квалифицирует поп.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Самсонова Е.Ю. по фактам хищения имущества К.Д.П., С.А.С., Ж.В.Н., М.В.Л., Е.Ю.А., К.А.А., К.Л.А., П.С.В., Л.С.В., Н.А.И. суд квалифицирует по каждому эпизоду по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Самсонова Е.Ю. по фактам хищения имущества К.О.В., Ф.Е.В. суд квалифицирует по каждому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Самсонову Е.Ю. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Самсонова Е.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными и законом отнесены к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.
При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Самсонов Е.Ю. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 27 июня 2007 года, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется как удовлетворительно, так и положительно.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Самсонова Е.Ю. обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном; молодой возраст подсудимого; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; объяснения об обстоятельствах совершения преступлений, данные до возбуждения уголовного дела по фактам хищения имущества Ж.А.В., К.О.В., К.Л.А.; явки с повинной, наряду с объяснениями, данными до возбуждения уголовного дела, по всем остальным совершенным преступлениям; возмещение ущерба путем возврата имущества, похищенного у потерпевших Ж.А.В., В.С.Н., П.А.Г.; частичное возмещение ущерба путем возврата имущества, похищенного у потерпевших С.А.С., К.Д.П., Е.Ю.А., К.О.В., Ф.Е.В., П.С.В., Л.С.В., Н.А.И.; оказание подсудимым посильной помощи родственникам; состояние здоровья родственников подсудимого; положительные характеристики; ***. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Самсонова Е.Ю. обстоятельства рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Самсонова Е.Ю. невозможно без реального отбывания им лишения свободы, назначает ему наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ.
Окончательное наказание Самсонову Е.Ю. суд назначает с учетом ст.70 УК РФ, в соответствии с которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом неотбытым наказанием считается весь срок, на который осужденный был фактически условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный потерпевшим М.В.Л. гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере *** рубля, заявленный потерпевшим Н.А.И. гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере *** рублей *** копеек, заявленный потерпевшей М.М.Г. гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере *** рублей, суд находит подлежащими удовлетворения, поскольку подсудимый (гражданский ответчик) Самсонов Е.Ю. исковые требования признал, факты причинения имущественного вреда подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. При этом, в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Самсонов Е.Ю. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, ст.173 ГПК РФ, суд
приговорил:
Самсонова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества В.С.Н. в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Ж.А.В. в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества *** в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы,
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Ю.Ю.С. в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества М.М.Г. в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества П.А.Г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
- по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества К.Д.П. в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы,
- по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества С.А.С. в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,
- по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Ж.В.Н. в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы,
- по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества М.В.Л. в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы,
- по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Е.Ю.А. в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы,
- по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества К.А.А. в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы,
- по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества К.Л.А. в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,
- по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества П.С.В. в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,
- по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Л.С.В. в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,
- по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Н.А.И. в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы,
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества К.О.В. в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы,
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Ф.Е.В. в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Самсонову Е.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 27 июня 2007 года, окончательно назначить Самсонову Е.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года
Меру пресечения Самсонову Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Самсонов Е.Ю. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в <адрес>.
Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации на бензопилу «PartnerP 350 XTCHROME», товарный чек на бензопилу «bgt», гарантийное свидетельство на бензопилу «bgt», переданные под сохранную расписку потерпевшему Ж.В.Н.; бензопилу «Husqvarna 5200», переданную под сохранную расписку потерпевшему Е.Ю.А.; мужские туфли-плетенки, переданные под сохранную расписку потерпевшей К.О.В.; руководство по эксплуатации на машину шлифовальную угловую «Диолд МШУ-0,9-125», кассовый чек на машину шлифовальную угловую «Диолд МШУ-0,9-125», бензопилу «StihlMS 250», переданные под сохранную расписку потерпевшему Ф.Е.В.; надувной бассейн, переданный под сохранную расписку потерпевшему В.С.Н.; паспорт на рубанок ручной электрический модели Р-82 ТС-01, электрический лобзик марки «OmaxPowerTools 10208» в чемоданчике серого цвета, с руководством по эксплуатации, аккумуляторную дрель-шуруповерт OmaxPowerTools в чемоданчике, переданные под сохранную расписку потерпевшему П.С.В.; мокик марки «SuzukiAddressV100», корзинку для мокика, переданные под сохранную расписку потерпевшему П.А.Г.; электрический чайник TefalGold, переданный под сохранную расписку потерпевшему С.А.С.; электрические ножницы НРЭН-520-2,8, переданные под сохранную расписку потерпевшему К.Д.П.; сварочный аппарат кустарного производства, переданный под сохранную расписку потерпевшему Ж.А.В.; гарантийный талон на мотокосу Hotelite 26 SJS, товарный и кассовый чек на телевизор ELENBERG 1402, переданные под сохранную расписку потерпевшему М.В.Л.; инструкцию для пользователя компактной минисистемы с проигрывателем автоматом на 3 компакт диска SamsungMAX-K15/K17, минисистему с проигрывателем автоматом на 3 компакт диска SamsungMAX-K15/K17, переданные под сохранную расписку потерпевшему Л.С.В.; электрический счетчик СО-И 6106, товарный чек на магнитолу «PhilipsAZ 1840»; паспорт на электрический счетчик СО-И 6106, переданные под сохранную расписку потерпевшему Н.А.И.; после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Вещественные доказательства: хранящиеся в <адрес>: бумажный сверток с двумя светлыми дактопленками со следами рук, фотоснимки со следами рук Самсонова Е.Ю., бумажный конверт со следами рук Самсонова Е.Ю после вступления приговора в законную силу уничтожить; руководство по эксплуатации электрических ножниц НРЭН-520-2,8, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
Взыскать с Самсонова Е.Ю. в пользу М.В.Л. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, сумму в размере *** рубля.
Взыскать с Е.Ю. в пользу Н.А.И. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, сумму в размере *** рублей *** копеек.
Взыскать с Е.Ю. в пользу М.М.Г. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, сумму в размере *** рублей.
Самсонова Е.Ю. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф
***
***ф