Дело 1-15/2011
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг.Бийск «03» февраля 2011 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Кемпф Н.Г.,
при секретаре Хаустовой О.В.,
с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е.,
подсудимого Бойкова П.К.,
защитника Безуглова В.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бойкова П.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, в <адрес> края, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бойков П.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Бойков П.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, не позднее *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 320 г. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, в виде верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля, в количестве 320 г, Бойков П.К. упаковал в пакет, который стал незаконно хранить при себе и перенес его к проходной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в ходе задержания Бойкова П.К. и его личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по Бийскому району, незаконно приобретенное и хранимое Бойковым П.К. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта №420 от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Бойкова П.К. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 320 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Бойкова П.К. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бойкова П.К.суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Бойкову П.К.суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Бойкова П.К., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Бойков П.К. характеризуется положительно, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Бойковым П.К.своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела; совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики, оказание посильной помощи родственникам.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бойкова П.К.не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Бойкова П.К., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Бойкову П.К.наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Бойкова П.К.возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Бойкова П.К. дополнительных обязанностей.
Суд назначает Бойкову П.К.наказание в рамках санкции закона с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.
Бойков П.К.в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бойкова П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Бойкова П.К. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Бойкову П.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с односторонним рисунком и выделенным текстом «FORHEAVECARGO», содержащий наркотическое средство - марихуану, два прозрачных полиэтиленовых мешка, содержащие смывы с рук на марлевом тампоне, контрольный образец марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Бийскому району Алтайского края, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Бойкова П.К. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.Г. Кемпф
***
***ф