Дело 1-8/2011
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Бийск «31» января 2011 годаБийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кемпф Н.Г.,при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Дробышевой О.Е., подсудимого Максимачева В.А., защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимачев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, *** образованием, ***, работающего ***, проживающего в <адрес>, судимого:1)08 июня 2007 года Заринским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 11 августа 2008 года по постановлению Рубцовского городского суда от 31 июля 2008 года условно-досрочно на 9 месяцев 1 день;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Максимачев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:14 июля 2010 года в дневное время, у Максимачева В.А., находящегося во дворе <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно имущества, принадлежащего Т.В.Н., из сарая расположенного в ограде указанного выше дома, реализуя который Максимачев В.А., находясь в указанное время в указанном месте, подошел к сараю, открыл крючок на двери сарая и незаконно проник в помещение данного сарая, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, обнаружил и тайно похитил принадлежащую Т.В.Н. бензопилу «Дружба 4 А Электрон» стоимостью *** рублей, с которой скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т.В.Н. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Максимачева В.А.в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Максимачева В.А. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания Максимачеву В.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Максимачева В.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Максимачев В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно, работает.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Максимачевым В.А. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного; оказание посильной помощи родственникам, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Максимачева В.А. обстоятельства рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Максимачеву В.А. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего, а также того, что от исполнения наказания за предыдущее преступление Максимачев В.А. не уклонялся и полностью его отбыл, учитывая, что потерпевший просит Максимачева В.А. строго не наказывать, суд приходит к выводу, что исправление Максимачева В.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Максимачева В.А. дополнительных обязанностей.Суд назначает Максимачеву В.А. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.Максимачев В.А.в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Максимачев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Максимачева В.А. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Максимачеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: переданную под сохранную расписку потерпевшему Т.В.Н. бензопилу «Дружба 4 А Электрон», по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Максимачева В.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Н.Г. Кемпф***
***ф