Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 марта 2011года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Белинской И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Пасько Т.В.,
подсудимого Манакова И.А.,
защитника Шкодиной Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кульпиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Манакова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, имеющего среднее *** образование, ***, работающего ***, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Манаков И.А., управляя трактором, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, что привело к причинению по неосторожности тяжкого вреда здоровью Б.Н.В.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около *** часов *** минут водитель Манаков И.А., управляя трактором *** регистрационный знак ***, находившимся в технически исправном состоянии, совершал маневр выезда на проезжую часть грунтовой дороги <адрес>» с территории лесной поляны, прилегающей к <адрес>. При выполнении маневра выезда на проезжую часть на участке <адрес> <адрес> района», для продолжения движения в сторону <адрес> водитель Манаков И.А., пренебрегая требованиями п.1.5. абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 2.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит: « Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение»; п.8.1. абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», п. 8.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит: «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает», п. 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил», а также пренебрегая требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации «Уступить дорогу» (не создавать помех), согласно которым участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, не пропустил двигающийся со стороны <адрес> автомобиль ВАЗ 2102 регистрационный знак *** *** под управлением Д.В.Н. и во время пересечения полосы проезжей части, предназначенной для движения в сторону <адрес>, остановил движение управляемого им трактора *** регистрационный знак *** на полосе движения указанного автомобиля, вследствие чего произошло столкновение на полосе движения данного автомобиля *** передней части данного автомобиля с погрузчиком со штырями, прикрепленными к передней части трактора ***.
В результате столкновения автомобиля *** регистрационный знак *** под управлением водителя Д.В.Н. с трактором *** регистрационный знак ***, под управлением водителя Манакова И.А. на полосе движения автомобиля ***, пассажиру данного автомобиля Б.Н.В. в результате дорожно-транспортного происшествия, при ударах о выступающие части салона автомобиля были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва печени, закрытых переломов 6-7-8-9 ребер справа с повреждением ткани легкого, закрытого перелома внутренней лодыжки левой голени, рваной раны правого плеча, сотрясения головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Манаков И.А. вину в совершении преступления признал полностью,
выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Манакова И.А. органами следствия квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ).
Данную квалификацию суд считает неверной, поскольку редакция статьи 264 УК РФ изменена.
Руководствуясь ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Манаковым И.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Манакова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он до возбуждения уголовного дела указал о своей причастности к совершению преступления, наличие ***, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.
7
Суд учитывает, что по месту жительства и месту работы Манаков И.А.. характеризуется положительно ( л.д. ***).
Предусмотренных уголовным законом, отягчающих наказание обстоятельств суд в отношении подсудимого не установил.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Вещественные доказательства по уголовному делу: трактор *** регистрационный знак ***, переданный под расписку Манакову И.А., суд считает необходимым оставить в *** автомобиль *** регистрационный знак ***, хранящийся <адрес>, <адрес>, принадлежащей на праве собственности Д.В.Н., суд считает необходимым возвратить законному владельцу.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Шкодиной Г.А. за участие в уголовном деле, исходя из требований ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Манакова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 8 (ВОСЕМЬ) месяцев без лишения права управления транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Манаков И.А. обязан доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Манакова И.А. обязанности: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Манакова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: трактор *** регистрационный знак ***, переданный под расписку Манакову И.А. - оставить ***, а автомобиль *** регистрационный знак ***, хранящийся на <адрес>, принадлежащей на праве собственности Д.В.Н.- возвратить законному владельцу.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Манакова И.А.освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем своевременного обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И.В.Белинская