незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Араповой О.В.,

подсудимого Зулкорнеева П.С..,

защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кахиани К.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зулкорнеева П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, имеющего *** образование, ***, имеющего ***, работающего *** проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зулкорнеев П.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зулкорнеев П.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, *** время, точное время дознанием не установлено, но не позднее *** часов *** минут, в нарушение требований ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 74 грамма. Данное наркотическое средство в количестве 74 грамм в целях дальнейшего личного употребления Зулкорнеев П.С. сложил в имеющийся у него при себе пакет и незаконно, сохраняя при себе, перенес его *** *** расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в *** часов *** минут, в ходе личного досмотра Зулкорнеева П.С., проведенного сотрудниками ОВД по Бийскому району на ***, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно приобретенное и хранимое Зулкорнеевым П.С. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Зулкорнеева П.С. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила *** грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.

Подсудимый Зулкорнеев П.С. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зулкорнеева П.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное Зулкорнеевым П.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, при этом имеет большую общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечноераскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается и объяснением Зулкорнеева П.С. (л.д. ***), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, семейное положение подсудимого, ***, состояние здоровья Зулкорнеева П.С., и то, что ранее он не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту работы и месту жительства подсудимый характеризуется положительно, в настоящее время занят общественно полезным трудом.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Зулкорнеева П.С. после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану массой 74 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакете, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за оказанную юридическую помощь в ходе дознания, а также за участие в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зулкорнеева П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого Зулкорнеев П.С. обязан доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Зулкорнеева П.С..обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Зулкорнеева П.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану массой 74 грамма, находящуюся в полиэтиленовом пакете, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату за участие в уголовном деле, осужденного Зулкорнеева П.С. освободить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В.Белинская