тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-38/2011

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Бийск «17» марта 2011 годаБийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Кемпф Н.Г.,при секретаре Хаустовой О.В., с участием государственного обвинителя Фатеева С.В., потерпевшей К.Л.В., подсудимого Морозова А.Ю., защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морозов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, *** образованием, ***, работающего *** проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, судимого:

1)24 сентября 2004 года Солонешенским районным судом Алтайского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 01 июля 2005 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 1 день;

2) 21 февраля 2006 года Смоленским районным судом Алтайского края по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3) 25 апреля 2006 года Смоленским районным судом Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 17 ноября 2008 года условно-досрочно на 8 месяцев 3 дня

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Морозов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Морозова А.Ю., находящегося возле <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, реализуя который Морозов А.Ю., находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну вышеуказанного дома, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, разбив оконное стекло железной выдергой, найденной на территории усадьбы данного дома, незаконно проник через образовавшийся проем в жилище К.Л.В., где обнаружил и тайно похитил принадлежащие К.Л.В. деньги в размере *** рублей, мужские зимние ботинки, стоимостью *** рублей *** копеек, джинсы мужские, стоимостью *** рубля *** копеек, сотовый телефон марки «Samsung» модель «R 210 S», стоимостью *** рубля, с которыми скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Л.В. ущерб на общую сумму *** рубля, который для потерпевшей является значительным, по причине того, что общий доход ее семьи составляет *** рублей, подсобного хозяйства, а так же иного источника доходов она не имеет.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Морозова А.Ю.в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Морозова А.Ю. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Морозову А.Ю. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Морозова А.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Морозов А.Ю.на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, работает.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Морозовым А.Ю. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, частичное возмещение ущерба; мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, положительные характеристики.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Морозова А.Ю. обстоятельства рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Морозову А.Ю. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего, а также того, что от исполнения наказания за предыдущее преступление Морозов А.Ю. не уклонялся и полностью его отбыл, учитывая, что потерпевшая просит Морозова А.Ю. строго не наказывать, не лишать его свободы, суд приходит к выводу, что исправление Морозова А.Ю. возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Морозова А.Ю. дополнительных обязанностей.

Суд назначает Морозову А.Ю. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.

Морозов А.Ю.в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Морозова А.Ю. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Морозову А.Ю.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 27 декабря 2010 года по 29 декабря 2010 года включительно

Вещественные доказательства: переданные под сохранную расписку потерпевшей К.Л.В. сотовый телефон марки «Samsung» модель «R 210 S», ботинки мужские черного цвета, джинсы мужские светло-синего цвета по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району металлическую выдергу, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Морозова А.Ю. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Н.Г. Кемпф

***

***ф