незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Приговор обжалован. Определением АКС от 07.04.2011 оставлен без изменения.



Дело 1-10/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Бийск «02» февраля 2011 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Кемпф Н.Г.,

при секретаре Хаустовой О.В.,

с участием государственных обвинителей Дробышевой О.Е.,

Безруковой Е.Л.,

подсудимого Тимошенко Р.Г.,

защитника Безуглова В.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимошенко Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, *** образованием, сожительствующего***, работающего ***, проживающего <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимошенко Р.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тимошенко Р.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, не позднее *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ***, расположенной <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 172 г. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, в виде верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля, в количестве 172 г, Тимошенко Р.Г. упаковал в мешок, который стал незаконно хранить при себе и перенес его на территорию *** расположенной по вышеуказанному адресу, где ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минут в ходе задержания Тимошенко Р.Г. и его личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по Бийскому району, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято у Тимошенко Р.Г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Тимошенко Р.Г. вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет *** г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Тимошенко Р.Г. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тимошенко Р.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Тимошенко Р.Г. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Тимошенко Р.Г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Тимошенко Р.Г. характеризуется как отрицательно, так и удовлетворительно, не судим, сожительствует***, работает, ***.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание Тимошенко Р.Г. своей вины; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела; отсутствие судимостей, ***.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Тимошенко Р.Г. не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Тимошенко Р.Г., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Тимошенко Р.Г. наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Тимошенко Р.Г. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Тимошенко Р.Г. дополнительных обязанностей.

Суд назначает Тимошенко Р.Г. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ст.73 УК РФ - условно.

Тимошенко Р.Г. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимошенко Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Тимошенко Р.Г. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Тимошенко Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полипропиленовый мешок, содержащий наркотическое средство - марихуану, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Бийскому району Алтайского края, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Тимошенко Р.Г. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.Г. Кемпф

***

***ф